11:0004.04.24

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Недоступный «Ленин»

КОЛОНКА РЕАКЦИИ.  Недоступный «Ленин»

- Мы простояли на ветру 3 часа и были в числе первых 10 человек, на экскурсию на 15 часов и на 16.30, но оба раза не попали. Пришли гиды с группами и прошли, выбрав лимит по количеству людей, которым можно подняться на борт. Записаться на сайте - нельзя. Экскурсия у гидов входит в состав городского маршрута и стоит от 5 тыс. с носа. Это ненормальная история, нас человек 30 просто зря простояли с детьми на холоде, - жалуется москвичка Евгения.

Они с сыном не смогли попасть на атомный ледокол «Ленин». 11-летний ученик кадетской школы именно этой экскурсии ждал больше всего, у него уже был запланирован доклад с фотографиями о посещении ледокола. Но попасть туда оказалось практически невозможно. 

Рядом с москвичами стояли мурманчане, Игорь и его два сына 10 и 12 лет. «Ленин» приступом пытались брать четвертый раз. 

- Это неправильная история. Почему я житель города-героя Мурманска должен брать себе и детям билет на экскурсию по городу, чтобы попасть на ледокол? Мне предложили экскурсию на автомобиле по городу – 6,5 тыс. с человека, для меня с сыновьями получается – 19,5 тыс. Как вы думаете, это нормальная цена? Нас из всего маршрута интересует только «Ленин» - остальное мы сами посмотрели, - поделился Игорь с Nord-News.

И таких жалоб «полный интернет». Первый атомный ледокол на всех площадках преподносится как «визитная карточка» Мурманска. При том, что краеведческий музей продолжает находится на выселках, «Ленин» - крайне популярен и у приезжих, и у местных, и одинаково труднодоступен и для одних, и для других. 

- Экскурсия интересная, обычная для такого уровня достопримечательностей. Посетить стоит обязательно, чтобы отметиться. Самое ужасное — это очередь на ледокол. Не продуманно ни капли, как так что Росатом не может организовать электронную очередь. Мы с двумя детьми стояли в очереди 2 !!! раза. Первый раз заняли в 11-30 и не попали, второй раз в 11 и попали на экскурсию в 15 часов!! Вся проблема в том, что когда ты встаешь в очередь перед тобой человек 20 и ты думаешь, ну отлично, сейчас пройдем, а как только подходит время экскурсии со всех сторон выходят люди, которые как бы тоже стоят, просто на 10-15 посетителей, в очереди стоит 1! Дети стояли на морозе с нами. Это ужасно! 21 век! Росатом!! – написала Елена Жильцова [орфография и пунктуация автора сохранена – Ред]. 

С вопросом о том, будут ли приниматься меры по повышению доступности «Ленина» для туристов и возможно ли появление электронной очереди мы обратились в «Атомфлот» и оперативно получили ответ.

Генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица выразил сожаление, что не все желающие могут попасть на борт ледокола «Ленин» и отметил, что в зимний и весенний период традиционно наблюдается повышенный интерес жителей и гостей Мурманска к Арктическому выставочному центру «Атомный ледокол «Ленин»: ежемесячно его посещают свыше 4000 человек. 

- В настоящий момент ледокол «Ленин» не является учреждением культуры, а имеет статус несамоходного судна и входит в состав флота ФГУП «Атомфлот». На судне осуществляется ряд мер по обеспечению противопожарной безопасности и безопасности мореплавания. В связи с этим, Арктический выставочный центр может принять ограниченное количество посетителей, увеличить количество единовременно принимаемых туристов не представляется возможным. По этой же причине ФГУП «Атомфлот» не имеет возможности предоставить помещения для ожидающих туристов, здание морского вокзала предприятию не принадлежит, а строительство любых сооружений рядом с объектом культурного наследия запрещено действующим законодательством. В соответствии с нормами пожарной и морской безопасности Арктический выставочный центр может принять единовременно не более 80 посетителей. Исходя из ограниченности пространства судовых помещений численность одной экскурсионной группы не может превышать 20 человек, - отметил Леонид Ирлица. 

Он добавил, что количество групп определяется исходя из наличия технической возможности. Расписание групповых сеансов доступно на сайте предприятия. В утвержденных тарифах на посещение Арктического выставочного центра индивидуальные экскурсии для посетителей отсутствуют, электронная запись для индивидуального посещения не предусмотрена. Действующие ограничения, правила допуска на борт и правила поведения на судне также доступны на сайте предприятия и на информационном стенде на пирсе.

Однако, есть вероятность, что современные механизмы бронирования билетов станут доступны и для потенциальных посетителей атомного ледокола «Ленин»:

- Система онлайн бронирования и покупки билетов в настоящий момент находится в разработке, как и новый сайт первого в мире атомного ледокола «Ленин», -  сообщил Nord-News  генеральный директор ФГУП «Атомфлот». 

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Прости, Анрей»: В Североморске баннер на улице Чабаненко сделали с ошибкой

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:15После продолжительной болезни скончался генеральный директор АО «Мурманоблгаз» Андрей Виноградчий

17:07Пять шагов к правильному питанию - рекомендации северянам

16:12В Мурманске владельцам ретро-автомобилей предлагают показать свою технику на выставке

15:03Северянам пояснили, куда жаловаться на корректировку платы за отопление

14:11Министр и прокурор ответят на вопросы северян о соблюдении экологических прав

13:03В музее Мурманска расскажут о роли Сталина в организации Праздника Севера

11:39Три депутата Мурманска проведут личный прием на этой неделе

11:08Автор сказок Татьяна Березюк проведет творческую встречу в Мурманске

10:12Жителей Заполярья приглашают на концерт Екатерины Ефремовой

09:02Северяне узнают, можно ли найти самоцветы в Хибинах

17:10Краеведческий диктант напишут в честь дня рождения Мурманской области

16:13Фортепиано и домра: Для мурмачан прозвучат мелодии из кинофильмов

15:11Северянам расскажут о «Шерлоке Холмсе в поп-культуре»

14:15Напавшего на губернатора Андрея Чибиса апатитчанина признали вменяемым, дело передадут в суд

14:08Кольское Заполярье стало участником российского проекта по созданию бесплатного фотобанка

13:43В Мурманской области задержан журналист

13:01Для юных мурманчан проведут сеанс сказкотерапии

12:26Юные северяне завоевали награды Всероссийской олимпиады школьников

Все новости