15:3004.04.24

Олимпийские чемпионы и новые звезды на трассах Кировска

Олимпийские чемпионы и новые звезды на трассах Кировска

В Кировске проходит ФосАгро финал Кубка России по лыжным гонкам «Хибинская весна». Город неспроста выбран для проведения такого масштабного спортивного мероприятия, ведь здесь силами компании «ФосАгро» создаются все условия для развития спорта.

В условиях, когда доступ российских спортсменов на международные соревнования ограничен, собирать сильных лыжников на сложных для них трассах просто необходимо. А в Кировске именно такие трассы: сложные по рельефу, но подготовленные на самом высоком уровне.

Во второй день проведения финала Кубка России совпало все – и прекрасная погода, и живописные виды Хибин, и подготовленные организаторами трассы, и количество спортивных звезд различных эпох.

- Мы делаем все для того, чтобы тренеры, зрители, спортсмены сказали спасибо благодатной Мурманской земле, городу Кировску, компании «ФосАгро», Кировскому филиалу «АО «Апатит» за гостеприимство, за прекрасно организованный лыжный праздник, за трассы. Мы ждем хороших результатов, - сказал председатель оргкомитета соревнований, вице-президент Федерации лыжных гонок России, заместитель генерального директора ФосАгро, Валерий Фёдоров.

И это – не просто слова. «Тирвас» и правда изменился с апреля прошлого года, когда финал Кубка России по лыжным гонкам здесь прошел впервые. За короткое северное лето здесь удалось сделать немало: на территории комплекса «Тирвас» была построена бесплатная парковка на 80 мест, новая вместительная трибуна, выполнено благоустройство территории вокруг сервисного домика и заново спланированы некоторые участки трасс.

- Стадион отличный, трассы отличные. Еще и погода отличная! В Москве уже +18, а здесь продолжается зима. Сегодня вообще все идеально, подобрать смазку не сложно, - прокомментировал олимпийский чемпион, серебряный призёр Олимпийских игр, призер Чемпионата мира Михаил Девятьяров.

Именитый спортсмен рассказал, что именно здесь в апреле 1978 года он, будучи юниором, выполнил норматив мастера спорта, пробежав 30 км.

Наблюдать за ходом гонки – сплошное удовольствие. Стадион «Тирвас», принимающий финал Кубка России, постоянно меняется. Для зрителей установили огромный экран, на котором видно, что происходит на трассах, а новые трибуны достаточно высоки для того, чтобы в деталях разглядеть происходящее на стадионе. Тем, кто замерз, предлагают горячий чай. Но замерзнуть, болея за наших лыжников практически невозможно - страсти на трассе накалены до предела. Каждого участника встречают аплодисментами и подбадривающими криками.

- Я пыталась порадовать зрителей, я бежала и думала по дистанции, получится ли опередить рейтинги биатлона на лыжной гонке, потому что пока мы им проигрываем. К сожалению, в таком формате дистанции мало что получается красиво исполнить. Финишировать задом наперед - пока нет такой возможности, потому что каждая секунда сейчас важна, это мини-тур, и финальная гонка будет в гору, - поделилась впечатлениями после финиша Вероника Степанова, которая в этот день в гонке преследования пришла первой.

О том, что именно ждет спортсменов в последний день гонки, рассказал Валерий Федоров. В ходе тура «Большой Вудъявр», стартовав масс-стартом, лыжники пробегут от стадиона «Горняк» в низине до вершины горы Айкуайвенчорр, где расположен ресторан «Плато». Набор высоты по ходу дистанции составит 560 метров. Впервые о необходимости появления такой трассы в Кировске сказал Александр Большунов. В этом году ее уже опробуют сильнейшие.

- Я уверена, что даже не каждый из спортсменов решится участвовать, потому что это очень-очень тяжелая гонка. Если у нас в этом году получится, она будет традиционная, - сообщила журналистам Глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

- Планирую пробежать весь тур. Гонка в гору – это такая же обычная гонка, нужно только правильно разложить по дистанции силы, - сказала Мария Истомина, взявшая «серебро» в женской гонке.

Высоко оценил состояние кировских трасс и любимый всеми болельщиками Александр Большунов.

- Я нахожусь здесь в третий раз, и трасса всегда в идеальном состоянии. Большая благодарность компании «ФосАгро», которая это место развивает. Ну и, конечно, мы всегда приезжаем и стараемся развивать вместе с компанией «ФосАгро», - поделился спортсмен с журналистами. - Сегодня выиграл, но самочувствие, конечно, под конец сезона сказывается. Я вчера не попал в финал, и в этом тоже есть свой плюс, потому что молодые ребята в финале стоят за себя достойно, и, в принципе, хорошо, когда появляются новые имена, и это очень радует.

- Этот сезон показывает, что у нас появляются новые звезды. Хотелось бы пожелать им удачи, - сказал пришедший вторым в гонке на 15 км Сергей Устюгов.

Новая звезда – Дмитрий Пузанов. Молодой, полный сил, улыбчивый 19-летний юноша из Хабаровского края. В предыдущий день гонок он пришел третьим, в этот раз стал пятым.

- Я понимал, что иду на лучшее время. Я бежал за чистым временем и очень рад, что получилось заехать пятым, - поделился Дмитрий своей тактикой.

Зрители, приехавшие на Кубок России в Кировск, оказывают спортсменам горячий прием. Кто-то совместил собственное катание с громким спортивным событием, кто-то приехал специально. И у каждого свои фавориты. Кстати, не всегда звезды.

- Болеем за Екатерину Никитину. Она пришла 15-ой, кажется, это очень достойный результат. Достойно уже выступать на соревнованиях такого уровня! Она наша землячка, с Мордовии, - рассказали болельщики Сергей и Юлия. В Кировске ребята третий раз, им нравятся и трассы, и сам город, потому и возвращаются сюда снова и снова.

Напомним, ранее Nord-News сообщало, что гонки преследования на «Хибинской весне» завершились победой Александра Большунова и Вероники Степановой.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Тротуары, дорожки и тропинки на Баумана в Мурманске приведут в порядок за 3 млн

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:15После продолжительной болезни скончался генеральный директор АО «Мурманоблгаз» Андрей Виноградчий

17:07Пять шагов к правильному питанию - рекомендации северянам

16:12В Мурманске владельцам ретро-автомобилей предлагают показать свою технику на выставке

15:03Северянам пояснили, куда жаловаться на корректировку платы за отопление

14:11Министр и прокурор ответят на вопросы северян о соблюдении экологических прав

13:03В музее Мурманска расскажут о роли Сталина в организации Праздника Севера

11:39Три депутата Мурманска проведут личный прием на этой неделе

11:08Автор сказок Татьяна Березюк проведет творческую встречу в Мурманске

10:12Жителей Заполярья приглашают на концерт Екатерины Ефремовой

09:02Северяне узнают, можно ли найти самоцветы в Хибинах

17:10Краеведческий диктант напишут в честь дня рождения Мурманской области

16:13Фортепиано и домра: Для мурмачан прозвучат мелодии из кинофильмов

15:11Северянам расскажут о «Шерлоке Холмсе в поп-культуре»

14:15Напавшего на губернатора Андрея Чибиса апатитчанина признали вменяемым, дело передадут в суд

14:08Кольское Заполярье стало участником российского проекта по созданию бесплатного фотобанка

13:43В Мурманской области задержан журналист

13:01Для юных мурманчан проведут сеанс сказкотерапии

12:26Юные северяне завоевали награды Всероссийской олимпиады школьников

Все новости