10:0012.04.24

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Банзай!

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Банзай!

А погода-то нынче – прямо весна! На этой неделе у нас в Мурманске было шесть градусов жары. Весной природа расцветает, все оживает. В том числе и обострения. Вы уж простите меня, дилетанта, но только так я могу объяснить реформирование устава вооруженных сил Армении.

Министерство обороны Армении сообщило, что оставшееся с советских времен восклицание «Ура» в вооруженных силах Армении планируется заменить на «Кецце», что в переводе с армянского означает «Да здравствует», соответствующие изменения планируется внести в новый армейский устав. Кроме того, в ведомстве заявили, что переход к новому уставу будет осуществляться в рамках общих реформ в армии.

Уточняется, что окончательный вариант устава пока не готов, однако некоторые детали известны уже сейчас. В частности, в нем предусмотрено заменить торжественное восклицание «Ура!» на «Кецце» в ситуациях, когда командир поздравляет личный состав, но в то же время авторы не планируют менять слова «Так точно» и «Никак нет» при утвердительных или отрицательных ответах военнослужащего вышестоящему начальству.

После появления такого сообщения в лентах новостей политологи и всевозможные военные аналитики принялись объяснять нам, что это значит. Вот только одна цитата: «Пашинян больше не хочет слышать «Ура!». Армянская армия отказывается от русского возгласа. Армения все дальше уходит от России в плане общей истории и дружбы. Запад специально навязывает свои ценности, чтобы вытравить из памяти остатки исторического и культурного наследия. Так вот в случае с Арменией это как раз и происходит.

Шаг за шагом Пашинян все теснее интегрируется с западным блоком. И прежде всего, это отражается в принимаемых им решениях. Он всецело полагается на стандарты НАТО, отказываясь от взаимовыгодного сотрудничества с Россией. Даже участие своей страны в ОДКБ временно заморозил».

С одной стороны, действительно Армении надо куда-то залезть, в какой-то альянс. Ведь трудно воспринять всерьез сорок четыре тысячи военнослужащих армии Армении,    представляющие сухопутные войска, военно-воздушные силы и войска противовоздушной обороны, как боевую единицу, но чем черт не шутит, возможно, в глубинах озера Севан притаился еще и военно-морской флот Армении в виде дизельной подводной лодки?

Однако, продолжу излагать свои мысли. Дойдя до «так точно» и до «никак нет», я вспомнил старый советский сериал «Адъютант его превосходительства». Уж больно там одна сцена напомнила мне начинающуюся реформу вооруженных сил Армении. В фильме бандит батька Ангел говорит пленным красноармейцам и белогвардейцам: «Мы с мужиками так порешили: братва и хлопцы». А на вопрос о том, как они собираются называть женщин, батька сказал: «Бабам тоже что-нибудь придумаем».

Так и у братьев-армян, калька русского «ура» в армянском языке есть – «кецце», а кальки «так точно» и «никак нет» не наблюдается. Надо еще придумать, а пока и так сойдет. А ведь отказ от «ура» должен насторожить не только Россию! «Ура!» кричат не только русские, но и немцы: «Hurra!», англичане: «Hurray!», французы: «Hurrah!», и итальянцы: «Urra!». А еще  датчане, шведы и представители многих других народов в радостные моменты восклицают «ура!». А нам про навязывание армянам западных ценностей! А может быть, «кецце» это специально? Чтобы никто не догадался? А то поменяли бы на «банзай» и всем сразу бы стала понятна новая ориентация Армении. А тут, поди, догадайся, что у них на уме.

Я бы в складывающейся ситуации Армении посочувствовал. Трудно властям страны. Ведь население Армении три миллиона человек. А всего армян в мире, по разным оценкам, от семи до девяти миллионов. Значит, сегодня от четырех до шести миллионов армян живут в самых разных странах мира. Полтора миллиона сегодня проживают в России. И с кем же дружить?  И против кого? Та еще задачка для армянской власти! А тут еще весна…

Сейчас также читают: В Мурманске в ДТП попал пожарный автомобиль

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:15После продолжительной болезни скончался генеральный директор АО «Мурманоблгаз» Андрей Виноградчий

17:07Пять шагов к правильному питанию - рекомендации северянам

16:12В Мурманске владельцам ретро-автомобилей предлагают показать свою технику на выставке

15:03Северянам пояснили, куда жаловаться на корректировку платы за отопление

14:11Министр и прокурор ответят на вопросы северян о соблюдении экологических прав

13:03В музее Мурманска расскажут о роли Сталина в организации Праздника Севера

11:39Три депутата Мурманска проведут личный прием на этой неделе

11:08Автор сказок Татьяна Березюк проведет творческую встречу в Мурманске

10:12Жителей Заполярья приглашают на концерт Екатерины Ефремовой

09:02Северяне узнают, можно ли найти самоцветы в Хибинах

17:10Краеведческий диктант напишут в честь дня рождения Мурманской области

16:13Фортепиано и домра: Для мурмачан прозвучат мелодии из кинофильмов

15:11Северянам расскажут о «Шерлоке Холмсе в поп-культуре»

14:15Напавшего на губернатора Андрея Чибиса апатитчанина признали вменяемым, дело передадут в суд

14:08Кольское Заполярье стало участником российского проекта по созданию бесплатного фотобанка

13:43В Мурманской области задержан журналист

13:01Для юных мурманчан проведут сеанс сказкотерапии

12:26Юные северяне завоевали награды Всероссийской олимпиады школьников

Все новости