10:0017.04.24

АНДРЕЙ МИЛОХИН. Прыжок из стратосферы на Северный полюс, Баренц-бар и туризм

АНДРЕЙ МИЛОХИН. Прыжок из стратосферы на Северный полюс, Баренц-бар и туризм

В любом отеле мира лобби-бар – это то место, где гости не только отдыхают, но и работают за чашечкой кофе при помощи всевозможных гаджетов и Его Величества интернета, место, где пересекаются люди из разных городов и стран мира, где обсуждаются и решаются множество вопросов. Много раз я видел, как в лобби-баре за уединённым столом представители некоторых московских или иностранных компаний проводят собеседования и набирают персонал. В феврале этого года часть нашего лобби бара превратилась в кинозал, где иранские туристы наблюдали за матчем своей команды в полуфинале Кубка Азии. А ещё наш бар с панорамными окнами и с красивым видом на город иногда превращается в телестудию, где берут интервью у артистов, политиков, спортсменов и других интересных людей.

Вот и на прошлой неделе журналисты из телекомпании НТВ попросили разрешение отгородить часть бара, чтобы взять интервью у одного из участников очень интересного и даже экзотического проекта, о котором последние две недели было много разговоров мурманских СМИ в первую очередь, но и в федеральных тоже. В рамках этого проекта трое смелых участников должны были совершить прыжок из стратосферы с высоты 10 километров над Северным полюсом и приземлиться на льдине рядом с лагерем высокоширотной экспедиции «Барнео». Это член Федерации парашютного спорта, лётчик-инструктор Александр Лынник, лётчик-космонавт Михаил Корниенко и инженер стратосферной техники Денис Ефремов.

Участники проекта прилетели в Мурманск 1 апреля на специальном самолёте ИЛ-76, чтобы готовиться и, самое главное, ловить хорошую погоду. Мы узнали об этом одновременно из СМИ и от журналистов НТВ, которые поселились в нашем отеле. Им очень понравился наш Баренц-бар с панорамными окнами и огромной картой Арктики на стене. И вот 2 апреля мы организовали для них возможность взять интервью с Александром Лынником. Другие гости бара с большим интересов смотрели на героя интервью в именной куртке с надписью «СТРАТОСФЕРА-2024» на спине. Интервью прошло успешно в уютной обстановке, а архив нашего отеля пополнился новыми историческими атмосферными фото.

Но скоро сказка, вернее интервью, сказывается, да не быстро дело делается. Коварная погода Арктики вносила свои коррективы, вылет несколько раз откладывался. Как бы это не звучало цинично, но наш отель только выигрывал от задержки. Гости продолжали ждать и, следовательно, жить в номерах отеля. На восьмой день один журналист показал мне на телефоне фото ракеты на космодроме «Восточный» и с некоторой грустью сказал, что тоже должен быть там, но вынужден сидеть в Мурманске и ждать подходящей погоды. Я в ответ пошутил, что им приходится в буквальном смысле ждать погоды у нашего арктического моря.

В итоге все эти задержки дали очень позитивный эффект. Приблизился День космонавтики, погода уже несколько дней соответствовала и решено было совершить этот прыжок именно 12 апреля. Самолёт взлетел из Мурманска в 9 утра и через 3,5 часа был над Северным Полюсом. Температура за бортом была -55 градусов, а с учётом ветра -70 градусов мороза. Прыжок, 2 минуты свободного падения, потом 10 минут планирования с раскрывшимися парашютами и вот под ногами твёрдая земля, вернее твёрдая льдина. Это было очень символично – прыжок из стратосферы, почти из космоса, в День Космонавтики.

А я подумал, что, если бы мы раньше знали, что ожидание погоды так затянется, то мы могли бы в том самом Баренц-баре ввести в меню коктейль «Стратосфера» или «Прыжок из космоса». Но в любом случае, готовясь к Дню Космонавтики бармены и маркетологи отеля Cosmos Murmansk придумали очень стильный коктейль «Полёт в Космос», который высоко оценили наши гости. Это, не считая такой мелочи, как скидка 12% на всё меню 12 апреля.

А ещё я подумал, что, возможно, в недалёком будущем прыжки на парашюте в Арктике станут ещё одним сегментом туристического бизнеса. Уверен, найдётся немало любителей экстрима и острых ощущений, которые готовы будут потратить деньги на путешествие в Мурманск, на экипировку, на полёт над Баренцевым морем в сторону Северного Полюса, чтобы потом испытать восторг полёта в необычных условиях Арктики. Ну и, разумеется, чтобы потом с гордостью показать друзьям и коллегам сертификат или другой памятный знак, подтверждающий этот героический прыжок.

Когда я рассказал эту идею своим приятелям, они посмеялись над моими фантазиями. Сказали, что какой там туризм, это привилегия только госпроектов, что никакие частники никогда не смогут повторить что-либо подобное. Но тут моё предположение неожиданно получило подкрепление реальным примером. Я ведь уже говорил, что лобби-бар – это место встречи многих самых разных людей. Буквально через пару дней на том же месте, где брали интервью у героя стратосферы, в нашем баре пил кофе известный мурманский бизнесмен, а ныне депутат Мурманской Областной Думы Андрей Иванов. Кроме бизнеса и политики он известен своей любовью к экстремальным видам спорта и отдыха. Андрей 3 раза принимал участие в ралли Париж-Дакар, а ещё совершил за свою жизнь 1632 прыжка с парашютом.

Зная это его хобби, я рассказал ему про то, что совсем недавно на его месте сидел, человек, который собирается прыгать из стратосферы. На что Андрей Иванов сообщил, что у него тоже был прыжок с похожей высоты, в его случае 8 километров, где тоже приходилось прыгать с кислородным баллоном. Выяснилось, что это было много лет назад во Флориде на мысе Канаверал, где находится известный космодром. И уже тогда это был поставленный на широкую ногу бизнес, где желающие могли заплатить некоторую сумму за обучение, тренинги, за специальную униформу и за сам вылет на высоту 8 км с последующим прыжком. Значит и моя идея не такая уж и фантастическая, даже не смотря на особенности и трудности Арктики.

Конечно, это не будет массовым сегментом, но зато довольно дорогим. Ведь находятся каждое лето сотни людей, готовых выкладывать 2-3 миллиона рублей за возможность отправиться из Мурманска на атомных ледоколах к Северному полюсу, о чём я когда-то рассказывал в колонке «Туристические ворота на Северный полюс».  Так что будем ждать в будущем ещё и стратосферных туристов в город-герой Мурманск.

Ну а мы в отеле Cosmos Murmansk hotel всегда будем рады всем гостям, а космическим тем более.

Сейчас также читают: Космонавт Андрей Борисенко мурманчанам: Подготовка к полетам на Марс начнется в 2036 году

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:01В Кировске состоится праздник в честь 375-летия пожарной охраны

18:15После продолжительной болезни скончался генеральный директор АО «Мурманоблгаз» Андрей Виноградчий

17:07Пять шагов к правильному питанию - рекомендации северянам

16:12В Мурманске владельцам ретро-автомобилей предлагают показать свою технику на выставке

15:03Северянам пояснили, куда жаловаться на корректировку платы за отопление

14:11Министр и прокурор ответят на вопросы северян о соблюдении экологических прав

13:03В музее Мурманска расскажут о роли Сталина в организации Праздника Севера

11:39Три депутата Мурманска проведут личный прием на этой неделе

11:08Автор сказок Татьяна Березюк проведет творческую встречу в Мурманске

10:12Жителей Заполярья приглашают на концерт Екатерины Ефремовой

09:02Северяне узнают, можно ли найти самоцветы в Хибинах

17:10Краеведческий диктант напишут в честь дня рождения Мурманской области

16:13Фортепиано и домра: Для мурмачан прозвучат мелодии из кинофильмов

15:11Северянам расскажут о «Шерлоке Холмсе в поп-культуре»

14:15Напавшего на губернатора Андрея Чибиса апатитчанина признали вменяемым, дело передадут в суд

14:08Кольское Заполярье стало участником российского проекта по созданию бесплатного фотобанка

13:43В Мурманской области задержан журналист

13:01Для юных мурманчан проведут сеанс сказкотерапии

Все новости