23.03.13

«Моржи» со всего мира собрались в Мурманске

«Моржи» со всего мира собрались в Мурманске

23 марта в Мурманске впервые в истории города-героя состоялось открытие международных соревнований по зимнему плаванию, организатором которых выступил комитет по физической культуре и спорту администрации города Мурманска. И можно уверенно сказать, что «первый блин» таких соревнований, проходящих в рамках 79 Праздника Севера, удался на славу.
В преддверии праздничной церемонии открытия соревнований в Доме творчества «Лапландия», находящегося на берегу с Семёновским озером, во льдах которого соорудили бассейн для моржей со всего света, состоялась пресс-конференция. В её работе приняли участие глава муниципального образования Алексей Веллер и представители основных команд: из ЮАР, Великобритании, Эстонии, США. Чили, Ирландии, Финляндии и Китая.
В приветственном слове Алексей Веллер сказал, что в последние годы зимнее плавание получило огромную популярность среди северян. «Сегодня многие поддерживают культуру «моржей», так как понимают, что этот вид спорта приносит людям только здоровье и силы, - отметил глава муниципального образования г. Мурманск. - Спортсмены из Мурманска стали активно участвовать в международных соревнованиях по зимнему плаванию, поэтому и нам важно, чтобы и к нам приезжали спортсмены высокого уровня. Сегодня мы уверены, что даже сможем провести на хорошем уровне и Чемпионат мира по зимнему плаванию 2016 года. Погода и природа Мурманска созданы для таких соревнований. Мы рады сегодня приветствовать всех участников и гостей соревнований. Надеемся, что все получат большое удовольствие от такого праздника спорта!»
Мария Юрьё-Коскинен, представительница Финляндии - страны-лидера зимнего вида плавании, поблагодарила администрацию Мурманска за тёплую встречу и прекрасные условия для соревнований. «Я - девушка северная, для меня такие условия привычны и мне не терпится сделать заплыв в озере Мурманска», - сказала она. Мария поздравила Алексея Веллера за то, что ему удалось привлечь на соревнования в Мурманск спортсменов со всего мира.
На вопрос корреспондента ИА «Nord-news» о том, какова вероятность, что в 2016 году в Мурманске состоится Чемпионат мира по зимнему плаванию, ответила представительница Финляндии Мария Юрьё-Коскинен, которая сказала, что 2014 году Чемпионат состоится в городе побратиме Мурманска - Рованиеми. «Я считаю, что из Мурманской области будет большая делегация на этом спортивном празднике, - сказала она. - По Мурманску решения пока ещё нет, но с учётом того, что мы здесь увидели, шансы у вашего города на 201 6 год очень большие».
Открытие соревнований предварили два необычных заплыва. Первый заплыв совершили юные мурманчане, а после них Александр Брылин проплыл 50 метров с двумя флагами в руках, гребя только ногами. Многочисленные зрители громко поддержали эти два незабываемых момента праздничной программы.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:12«Торговая тайна» на Шпицбергене: почему белые медведи до сих пор объект бизнеса?

19:50«Главный инструмент — самоирония»: мурманский юморист о развитии «инва-КВН»

19:50В Мурманске за четверть миллиона продают шерстяной советский ковер

19:12Коллективный разум тундры: ученые доказали высокий социальный интеллект северных оленей

18:44Администрация Мурманска пообещала разобраться с водой в остановке на улице Шевченко, но позже

18:33Мурманские врачи посоветовали подросткам больше гулять на свежем воздухе, чтобы не заболеть ОРВИ

18:15Арктика в огне даже зимой: что такое «зомби-пожары» и чем они опасны для Севера

17:46Подземелья в «Сопках»: в Мурманске пройдут игры в D& D для новичков

17:23Тайна шпионки: В Мурманске покажут спектакль о Мате Хари 23 апреля

17:10В Мурманской области за неделю больше всего подорожали морковь, масло и сахар

16:52Пазлы и сказки о безопасности: как инспектор ГИБДД обучает дошколят в Кандалакше

16:23При свечах: В Мурманске 28 апреля покажут, что видел во сне гениальный композитор Людовико Эйнауди

21:02Гороскоп на 20 марта: ночь равна дню — время смелых решений для трёх знаков, готовых к переменам

20:39Большие собаки: добрые, хотя их считают злыми — кто станет лучшим другом

20:24Мудрость советских хозяек: 9 гениальных трюков со старым полотенцем в быту

19:34Феномен «Кометы-225»: почему этот кассетник превзошёл все магнитофоны СССР — мечта аудиофилов

19:18Выбираем кухню в 2026 году: последние тренды — что сейчас актуально, а что уже прошлый век

19:09Гороскоп на 20 марта: день, когда пекут жаворонков и встречают новый астрологический год — кто из знаков почувствует прилив сил

Все новости