23.03.13

«Моржи» со всего мира собрались в Мурманске

«Моржи» со всего мира собрались в Мурманске

23 марта в Мурманске впервые в истории города-героя состоялось открытие международных соревнований по зимнему плаванию, организатором которых выступил комитет по физической культуре и спорту администрации города Мурманска. И можно уверенно сказать, что «первый блин» таких соревнований, проходящих в рамках 79 Праздника Севера, удался на славу.
В преддверии праздничной церемонии открытия соревнований в Доме творчества «Лапландия», находящегося на берегу с Семёновским озером, во льдах которого соорудили бассейн для моржей со всего света, состоялась пресс-конференция. В её работе приняли участие глава муниципального образования Алексей Веллер и представители основных команд: из ЮАР, Великобритании, Эстонии, США. Чили, Ирландии, Финляндии и Китая.
В приветственном слове Алексей Веллер сказал, что в последние годы зимнее плавание получило огромную популярность среди северян. «Сегодня многие поддерживают культуру «моржей», так как понимают, что этот вид спорта приносит людям только здоровье и силы, - отметил глава муниципального образования г. Мурманск. - Спортсмены из Мурманска стали активно участвовать в международных соревнованиях по зимнему плаванию, поэтому и нам важно, чтобы и к нам приезжали спортсмены высокого уровня. Сегодня мы уверены, что даже сможем провести на хорошем уровне и Чемпионат мира по зимнему плаванию 2016 года. Погода и природа Мурманска созданы для таких соревнований. Мы рады сегодня приветствовать всех участников и гостей соревнований. Надеемся, что все получат большое удовольствие от такого праздника спорта!»
Мария Юрьё-Коскинен, представительница Финляндии - страны-лидера зимнего вида плавании, поблагодарила администрацию Мурманска за тёплую встречу и прекрасные условия для соревнований. «Я - девушка северная, для меня такие условия привычны и мне не терпится сделать заплыв в озере Мурманска», - сказала она. Мария поздравила Алексея Веллера за то, что ему удалось привлечь на соревнования в Мурманск спортсменов со всего мира.
На вопрос корреспондента ИА «Nord-news» о том, какова вероятность, что в 2016 году в Мурманске состоится Чемпионат мира по зимнему плаванию, ответила представительница Финляндии Мария Юрьё-Коскинен, которая сказала, что 2014 году Чемпионат состоится в городе побратиме Мурманска - Рованиеми. «Я считаю, что из Мурманской области будет большая делегация на этом спортивном празднике, - сказала она. - По Мурманску решения пока ещё нет, но с учётом того, что мы здесь увидели, шансы у вашего города на 201 6 год очень большие».
Открытие соревнований предварили два необычных заплыва. Первый заплыв совершили юные мурманчане, а после них Александр Брылин проплыл 50 метров с двумя флагами в руках, гребя только ногами. Многочисленные зрители громко поддержали эти два незабываемых момента праздничной программы.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

Все новости