Вспоминая СССР, Владимир Чуров заявил о возможности «дистанционного» голосования

21.02.2012, 16:24 Новости / Политика

Центризбирком планирует после президентских выборов разместить на своем сайте информацию обо всех выборах, проходивших в СССР, начиная с 1937 года, сообщил 21 февраля председатель ЦИК Владимир Чуров.
«Пройдет федеральный цикл, и на нашем сайте будут данные о всех выборах в СССР, начиная с 1937 года, когда были выборы в Верховный Совет СССР»,- сказал на встрече с представителями малого бизнеса.
Также господин Чуров заявил, избирком имеет самые точные данные обо всех гражданах РФ с 14-летнего возраста, то есть с момента, когда выдают паспорт. Эти данные входят в единый электронный регистр, на основе которого формируются списки избирателей. Глава Центризбиркома отметил, что погрешность в этом регистре составляет примерно 1%. Он также отметил, что российский ЦИК «приступил к контролю за проведением выборов президента США». По словам Владимира Чурова, погрешность списка избирателей в России составляет около 1 млн, тогда как в США - порядка 22 млн.
Председатель ЦИК считает дистанционное голосование с использованием мобильных телефонов и Интернета наиболее удобным и прогрессивным способом волеизъявления граждан и предложил уже в ближайшее время ввести его в ряде регионов России.
«Закон пока не позволяет вводить дистанционное голосование. Но мы проводили эксперименты (по дистанционному голосованию), и они были успешными. На наш взгляд, дистанционное голосование надо уже ввести хотя бы для голосования за рубежом и в отдаленных, труднодоступных местностях», - говорит Чуров. Глава ЦИК также считает, что, по его мнению, «за дистанционным голосованием будущее российских выборов».
При этом чиновник привел пример ряда европейских стран, применявших метод дистанционного голосования с помощью современных средств связи на практике, который в некоторых случаях оказался негативным. В частности, в Эстонии международные эксперты и наблюдатели высказали ряд претензий к нововведению, сочтя его нарушающим принцип тайны голосования.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:33Вслед за мурманским: легендарный памятник «Алёша» в Североморске обновят ко Дню ВМФ

13:07Освободить кита в районе Териберки: в этот раз это будет очень сложная задача

13:05Мурманский Роспотребнадзор: «Летом возрастает риск пищевых отравлений»

12:12«Вклад в мощь России»: глава Мурманска Иван Лебедев обратился к северянам в День России

11:17Мурманск литературный на маркетплейсах

10:00Роман ПОНОМАРЕВ. Важные чек-апы для предупреждения онкологических заболеваний

09:32Хоровод и метание ножей — что ждёт нас в центре Мурманска на День России?

08:20Циклон, пришедший с Баренцева моря, испортит в Мурманской области праздничные выходные

23:33«Красный крест на белом фоне»: в Мурманске вышла книга о пожаре на улице Павлова

22:33Масштабный ремонт дорог в Мурманске: к юбилею города обновят 17 километров участков

22:22Северяне копят, а не тратят: накопления жителей Заполярья выросли до 381 млрд рублей

22:02На Кольской АЭС остановят на ремонт энергоблок № 3: что случилось

13:33Ремонт по красивым картинкам: 5 решений, после которых вы возненавидите своё пространство

12:10Фруктовый лёд своими руками: всего несколько действий и море удовольствия в летнюю жару

10:31Гренки с детства: быстрый летний завтрак — 2 варианта сытного блюда с утра

09:01Пятна пота на белой рубашке: в аптеку за таблеткой вместо химии

07:44Курица сухая и безвкусная: добавляйте шелуху, но особую

06:02Котлеты разваливаются на сковороде: забудьте про хлеб — добавляем это в холодном виде

Все новости