Совет Федерации предложит расширить основания для отзыва губернаторов

22.02.2012, 11:37 Новости / Политика

СФ предложит внести поправки в законопроект о выборах губернаторов, в частности, считать основаниями для отзыва глав регионов нарушение федерального законодательства, неисполнение служебных обязанностей и низкий рейтинг, пишет в среду газета «Коммерсант» со ссылкой на участника закрытого совещания в Совфеде.
Президент России Дмитрий Медведев 16 января внес в Госдуму проект закона, предусматривающего, что главы регионов в РФ будут избираться гражданами. Документ оговаривает, что губернаторы будут избираться на срок в 5 лет. Выдвигать кандидатов в губернаторы смогут зарегистрированные партии, и они смогут сами решать, консультироваться ли с президентом по своим кандидатам.
Как пишет издание, члены Совета Федерации на закрытом для прессы совещании обсудили данный законопроект и в целом его одобрили, хотя у них и возникли вопросы. В частности, сенаторы решили уточнить правовые последствия консультаций партий с президентом, поскольку они сенаторам непонятны.
Кроме того, как рассказал собеседник газеты, проводивший совещание вице-спикер СФ Вячеслав Штыров высказал мнение, что право выдвигать кандидатов в губернаторы должны иметь не только партии, представленные в региональных парламентах, но и думские партии.
Совфед также намерен предложить расширить перечень оснований для инициирования отзыва губернатора президентом.
По словам Штырова, основанием может стать установленное судом нарушение губернатором федерального законодательства или неоднократное, без уважительных причин, неисполнение им служебных обязанностей. Видимо, будет обсуждаться возможность отзыва главы региона из-за его низкого рейтинга.
По мнению сенаторов, необходимо также конкретизировать процедуру отзыва главы субъекта населением. Для инициирования отзыва предполагается установить нижний и верхний предел количества подписей - от 5% до 10% от общего количества избирателей, зарегистрированных в регионе.
Предполагается, что поправки будут еще раз обсуждены на парламентских слушаниях 26 марта и внесены в Госдуму ко второму чтению законопроекта.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:28Коммунальная революция: в Печенгском округе масштабную модернизацию котельных передали «МЭС»

15:10МЧС Мурманской области: «Поджог травы — одна из частых причин природных пожаров»

14:34От 150 до 400 тысяч могут получить писатели Мурманской области

13:33Вслед за мурманским: легендарный памятник «Алёша» в Североморске обновят ко Дню ВМФ

13:07Освободить кита в районе Териберки: в этот раз это будет очень сложная задача

13:05Мурманский Роспотребнадзор: «Летом возрастает риск пищевых отравлений»

12:12«Вклад в мощь России»: глава Мурманска Иван Лебедев обратился к северянам в День России

11:17Мурманск литературный на маркетплейсах

10:00Роман ПОНОМАРЕВ. Важные чек-апы для предупреждения онкологических заболеваний

09:32Хоровод и метание ножей — что ждёт нас в центре Мурманска на День России?

08:20Циклон, пришедший с Баренцева моря, испортит в Мурманской области праздничные выходные

23:33«Красный крест на белом фоне»: в Мурманске вышла книга о пожаре на улице Павлова

15:10Нам не нужен магазинный лимонад с химией: готовим дома из клубники — утоляем жажду со вкусом

13:33Ремонт по красивым картинкам: 5 решений, после которых вы возненавидите своё пространство

12:10Фруктовый лёд своими руками: всего несколько действий и море удовольствия в летнюю жару

10:31Гренки с детства: быстрый летний завтрак — 2 варианта сытного блюда с утра

09:01Пятна пота на белой рубашке: в аптеку за таблеткой вместо химии

07:44Курица сухая и безвкусная: добавляйте шелуху, но особую

Все новости