13.04.18
 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ДВА МГНОВЕНИЯ ВЕСНЫ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ДВА МГНОВЕНИЯ ВЕСНЫ

Я не Юлиан Семенов. На семнадцать мгновений весны меня не хватило. Хватило только на два. Зато Юлиан Семенов свои мгновения и Штирлица придумал от начала и до конца, а я вам расскажу правду, только правду и ничего кроме правды. Два мгновения весны - это два апрельских дня. Понедельник и вторник, 9 и 10 апреля. Я расскажу вам, как я провел два часа в каждый из этих дней.

Мгновение первое. С утра в понедельник я отправился на прием к врачу в одну из мурманских поликлиник. Номерок брал заранее, как положено. 50 минут ожидания в очереди - и я в кабинете. В кабинете двое. Врач, для которого знание русского языка не является сильной стороной, и медсестра, которая всей душой ненавидит пациентов и даже не пытается это скрывать. Говоря про знание русского языка, я никоим образом не хочу обидеть доктора. Скорее наоборот, пытаюсь найти объяснение некоторому недопониманию, которое возникло, и о котором я расскажу ниже.

Попытаюсь быть кратким. Один из вопросов, который я собирался задать касался движения моей очереди. Дело в том, что я был в этом самом кабинете 28 декабря прошлого года и попросил доктора поставить меня в очередь на МРТ головного мозга в диагностический центр. Мои лечащие врачи при выписке меня из больницы в июле прошлого года настоятельно рекомендовали мне это сделать. На дворе апрель, из так называемого «колл-центра» ни ответа, ни привета. Может быть, они решили, что я умер и мне МРТ теперь ни к чему? Доктор посмотрел в компьютер, сказал, что я поставлен в очередь 28 декабря и порекомендовал мне взять в регистратуре номер телефона колл-центра, позвонить и напрямую справиться у них как движется моя очередь.

Я так и поступил. Обзавелся в регистратуре заветным номером, вернулся домой и позвонил в колл-центр. Там мне вежливо объяснили, что ни в какой очереди в диагностический центр на МРТ головного мозга я не стою и не стоял. Я, конечно, поинтересовался, что мне делать. Мне сказали, что мне надо взять номерок к врачу (к тому самому у которого я был полчаса назад!), прийти на прием и попросить доктора поставить меня в эту самую очередь. Круг замкнулся. Ошибки врача, медсестры, оператора колл-центра, кого там еще? - должен исправлять сам пациент. И то правда, в результате-то заинтересован только он. Если это называется оптимизацией областного здравоохранения, то реформаторам надо просто оторвать руки. Чтобы не могли больше руководить.

Мгновение второе. На следующий день, во вторник с утра отправился я на прием в другую мурманскую поликлинику. Номерок брал заранее, как положено. Сначала регистратура на три окна. В них три дамы разного возраста. Мне пришлось пообщаться с двумя из них. Предупредительные, вежливые и улыбчивые. Оттаяло мое сердце. Пошел к доктору. Четыре минуты ожидания, и меня приглашают в кабинет. Там только врач. Никаких ненавидящих пациентов медсестер не наблюдается. Врач оказался замечательным. В глазах сочувствие и заинтересованность, отличное чувство юмора, желание помочь. Через двадцать минут я оказался на улице, держа в одной руке рецепт, а в другой номерок для следующего посещения.

Призадумался я, воротившись домой. Глубоко призадумался. Что же такое оптимизация здравоохранения? В первом случае или во втором? Если в первом, то значит правильно я про оторванные руки. Если во втором, то руки надо оставить. Пусть руководят дальше. А если все-таки в первом...

Запутался я совсем как герой песни Новеллы Матвеевой «Ехал солдат лесом». Ее очень просто сыскать в интернете. Послушайте и поймете мои страдания. А если серьезно, то все зависит вовсе не от модернизации и оптимизации, а от людей. Надо просто честно делать свою работу. И неплохо бы ее любить.

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МАРАЗМ В ТЕАТРЕ АБСУРДА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВМЕШАТЕЛЬСТВО В ВЫБОРЫ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ИДТИ ИЛИ НЕ ИДТИ? ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО, ЖЕНЩИНА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ПХЁНЧХАН-2018. СУБЪЕКТИВНЫЕ ИТОГИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. О ПОЛЬЗЕ И ВРЕДЕ ПЕРЕИМЕНОВАНИЙ И ПЕРЕНОСОВ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. СВОЯ ВОЙНА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ИГРЫ БЕЗ ПРАВИЛ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. НУ, ЗА ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ!

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МЫ САМИ ЗНАЕМ, ГДЕ У НАС ЧЕГО

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

10:28До июля в Мурманске заменят уличное освещение на Баумана и Зеленой

10:04С 29 марта в Мурманской области усилили меры безопасности

09:45В Полярных Зорях осудят убийцу целой семьи. Посмертно

09:35«Хибинская весна»: при поддержке ФосАгро в Кировске вновь пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

09:00Умеренный ветер и небольшой снег прогнозируют в Кольском Заполярье

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

Все новости