14.03.24
 

ЕВГЕНИЙ НИКОРА. В пятницу, сразу после работы...

ЕВГЕНИЙ НИКОРА. В пятницу, сразу после работы...

Да, в пятницу после работы я пойду на избирательный участок и отдам свой голос на выборах президента нашей страны. После наступления совершеннолетия я ни разу не пропускал возможность быть сопричастным к будущему своей Родины, да и впредь не собираюсь пренебрегать своим гражданским долгом.

Напомню, что, несмотря на традиции парламентаризма еще с ХII века, ещё с Новгородской республики, у нас в Российской империи ни одно поколение людей боролось за установление конституционного порядка. Можно вспомнить первые шаги в этом направлении Екатерины Второй, декабристов, Михаила Михайловича Сперанского и многих других. Выборы стали реальностью только в XX веке. И завоёванное многими поколениями россиян конституционное избирательное право просто обязательно надо реализовывать.

Чем важны выборы и почему так важно в них участвовать? Здесь можно выделить сразу несколько главных причин.

Самая значимая причина – это реализация права голоса. Право голосовать дано всем гражданам страны верховным законом России – Конституцией РФ. Имея право голоса, каждый получает возможность принять участие в процессе управления государством, а также оказывать непосредственное влияние на власть. И за более чем тридцать лет у меня было более чем достаточно причин и поводов лично удостовериться, что я своим голосом принял участие в управлении нашим государством и оказал самое непосредственное влияние на власть.

Вторая причина - каждый россиянин сам решает, кому он хотел бы доверить управление страной в течение следующего президентского срока. Так как возможность выбора президента страны предоставляется один раз в шесть лет, то пренебрегать шансом изменить свою жизнь как-то странно, мягко говоря. Шесть лет — это 72 месяца, это десять процентов продолжительности взрослой жизни среднестатистического россиянина. То есть - для каждого это значимая часть его судьбы, которую он строит здесь и сейчас, придя на участок или нажимая на кнопку в телефоне. На свою судьбу здоровому человеку ведь не наплевать?

Третьей причиной является максимальная честность и легитимность выборного процесса. А честные и легитимные выборы — это выборы с высокой явкой. Высокая явка является свидетельством того, что избиратели занимают активную гражданскую позицию и их волнует будущее страны. Низкая явка ставит под вопрос уровень самосознания граждан. Кстати, крайне важно, на мой взгляд, чтобы новые граждане России - как молодежь, так и недавно приехавшие в страну и получившие гражданство - обязательно подтвердили осознанность своего ответственного статуса.

И четвёртая причина – это проявление личной гражданской позиции. Только настоящему гражданину не безразлично происходящее, как в стране в целом, так и в родном городе. В июле этого года будет 30 лет, как я на Севере. Я вижу, как изменилась к лучшему за последние годы Мурманская область, как изменился Мурманск. Как изменились мы с вами. И все эти изменения происходят, потому что подавляющее большинство северян каждый день стараются принести пользу Родине. Принести её своим трудом, своей службой, своим ратным подвигом. И ещё потому, что нам не всё равно. И мне не всё равно.  Это моя страна, я здесь родился, вырос, работаю и живу, и останусь здесь навсегда. И я един с народом нашей страны, его традициями и ценностями.

Поэтому в пятницу, после работы, я пойду и отдам свой голос за нашего президента.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:03Фрегат «Адмирал Головко» провел стрельбы в Баренцевом море

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

17:42Шпионаж на «Легион» и опасные мухи-сирфиды

17:02В Мурманске осудили двух мурманчан, избивших недовольного шумом соседа

16:07Мурманчанку наградили за спасение человека из огня

15:43Туры на закрытие сезона в Хибинах начали продавать в Петербурге

15:29Семья в Апатитах отпраздновала 60 лет со дня свадьбы

14:40«Нашей рыбы» не будет: На пасхальной ярмарке мурманчанам предложат шаверму и заебуриху

13:36На частичный ремонт приемного отделения больницы им. Баяндина в Мурманске выделили 15 млн рублей

12:52В Мурманске призерам «Лыжня зовёт» вручат значки с ретро-дизайном

12:48Мурманские волейболисты участвуют в турнире среди городов-героев

12:23Движение по проезду от Хлобыстова до Лобова в Мурманске ограничат в начале мая

12:08Фестиваль ГТО в Мурманске завершился сдачей нормативов по плаванию

11:57В Апатитах пенсионер на Nissan Qashqai сбил пенсионера на своих двоих

11:27Педагог из Алакуртти стала учителем года в Мурманской области

11:08Северяне бьют тревогу из-за нашествия грызунов и затопленного подвала под «Сопками»

11:06ФосАгро и РУСАЛ расширят сотрудничество

Все новости