24.04.14
 

Ты полицейским можешь и не быть, языковедом быть обязан!

Ты полицейским можешь и не быть, языковедом быть обязан!

Новоиспечённым россиянам - жителям вожделенного полуострова Крым - предстоит привыкать ко многим, скажем так, реалиям российской жизни. В том числе и к тому, что милиционера уже неприлично так называть, поскольку он - полицейский! А вот «старые» россияне, некрымской национальности, к полицейским уже привыкли. В сущности, как говорит народная мудрость: «Пусть горшком назовут, лишь бы в печь не ставили...» Либо же вот такой перл из гущи народа: «В течение одной ночи милицейская собака стала полицейской. Но суть от этого не изменилась...».
А действительно - многое ли изменилось в стиле работы тех, у кого «служба и опасна, и трудна»?.. Подавляющее большинство российских обывателей почему-то до сих пор уверено, что ничего не изменилось. Хотя, надо признать, что попытки изменения до сих пор предпринимаются.
Попробуем взглянуть на эту проблему с, так сказать, лингвистической точки зрения.
Полицейский обязан владеть языком!
О том, что грамотность наших стражей порядка, даже сумевших окончить соответствующие высшие юридические заведения, мягко выражаясь, оставляет желать лучшего, никому отдельно объяснять не надо.
Достаточно лишь прочитать вот эти фразы из реальных милицейских (полицейских) протоколов:
-...глаза большие, голубые, сросшиеся на переносице.
- Кровоподтек в области ношения часов.
- Достигло ли лицо половой зрелости?
- Лицо подушкообразной формы.
- Ему делали капельницу, при этом его держали несколько мужчин из числа больных, так как он не давался. Видимо он понял, что ему вводят не то лекарство.
- Труп гр. Селиванова до 22 часов был жив и заходил в помещение вокзала, а затем он вновь зашёл в помещение вокзала и скоропостижно скончался.
- Помню одну особенную примету - ноги у неё набирали толщину от колен к бёдрам.
- Сестра не материлась. Она была неграмотная.
- Несмотря на плохую успеваемость, Зеленина переводили из класса в класс, учитывая умственную отсталость.
-К. Александр Иванович, 14 апреля 1954 года рождения, уроженец фермы №1 Енисейского совхоза Минусинского района Красноярского края (из приговора).
- В нашем хозяйстве есть корова, а мужчин нет.
- Прошу учесть, что на моём иждивении престарелая корова и поросёнок. Жена также участница Великой Отечественной войны.
- Нарушитель своим поведением унижал человеческое достоинство - управлял автомашиной марки «Запорожец» (из объяснений подследственного).
- Гр-н К. с особым цинизмом плюнул в сторону милицейской машины.
- Представлены фотографии следов наложения подошвы, обнаруженные на грудной и брюшной клетках.
- На стекле обнаружены следы капиллярных рук.
- Поскольку Семенов по Павлюку кирпичом промахнулся, хулиганство признать неудавшимся.
- При наезде водитель разбил обе свои фары.
- Рядом с трупом находились трупья жена и трупьи дети.
- На кухне было обнаружено большое количество выблеванной пищевой продукции.
- Будучи доставлен в отделение милиции, гр. Сучко продолжал хулиганить и ударил ногой капитана милиции Прохорова в область полового органа, причем с последнего слетела шапка.
- Федотова А.И. заявила, что ее изнасиловали, но не туда, куда нужно.
- При осмотре места происшествия около ног трупа под снятой одеждой обнаружен и изъят гипсовый слепок подошвенной части обуви, оставленный преступником.
- Нарушитель перепрыгнул через забор, упал на крышу сарая, пробондил последнюю и свалился на гражданина Сидорова 22 лет и гражданку Федорову 45 лет, которые лежали там совершенно голые безо всякой задней мысли.
- У подозреваемого мною были изъяты волосья с головы.
- На месте происшествия была обнаружена и изъята черная вязаная шапка с прорезями для глаз, не принадлежащих хозяину...

Ничего удивительного, что полицейские начальники среднего звена, прекрасно будучи осведомлены о таких блестящих лингвистических особенностях подчинённых, зачастую обязывают их писать рапорта буквально под диктовку.
Особенно часто, например, у полицейских ППС в рапортах встречается фраза в отношении подвыпившего гражданина - «всем своим видом оскорблял человеческое достоинство...»
И всё же, повторяюсь, в недрах полицейского ведомства хватает светлых голов, озабоченных этой ситуацией и прикладывающих немало усилий для её исправления. Вот, извольте, лишь один пример.
Участковые в привычной парадигме позитивизма
Под таким заголовком на популярном Интернет-ресурсе «Фонтанка» опубликована статья о казусном лингвистическом документе МВД. Речь там идёт о методических рекомендациях, разосланных экспертно-криминалистическим центром (ЭКЦ) МВД РФ
Документ носит гордое название «Установление факта маскировки письменной речи в тексте анонимного документа».
«Анонимные разработчики методички по поиску анонимных графоманов однозначно имеют научную степень, - пишет автор «Фонтанки». - Разобраться без словаря и учебника в рекомендациях оказалось нелегко даже корреспондентам "Фонтанки", с отличием закончившим журфак СПбГУ. Что уж говорить об оперативниках и участковых (а именно на их плечи, как правило, ложится обязанность по работе с анонимными письмами), для которых настольные книги УК и УПК, а не учебник Розенталя.
Так, в параграфе 2.2.3 руководства сотрудникам предлагается установить уровень культуры АНАНИМА с помощью лингвистических признаков письменной речи. Для установления того, что письмо написало лицо с высоким уровнем культуры речи, нужно искать в лексике письма метафоры серийного характера, приложения с метафорическим значением и контекстуальные метафоры, сравнительные обороты, пресловутые паронимы и омонимы (по версии шутников милиционеров, последнее слово надо членить на ОМОН и МЫ), стилистически определенную лексику. А в синтаксисе письма под микроскопом выискивать параллелизм, развернутые детерминантные обороты в начале предложения и квазисинонимические повторы.
...При этом, как определение искажения письменной речи за счет изменения уровня культуры речи (который «обычно сочетается с другой разновидностью искажения - за счет снижения уровня грамотности») поможет отыскать анонима, составители рекомендаций стыдливо опускают.
А самое главное: зачем его искать? - вопрошают будущие полицейские. В практике работы с подобными письмами поиск автора ведется только в том случае, когда очевидно, что писавший - потенциальный фигурант дела».
Кстати. Уйдя по активной ссылке, читатели ИА «Nord-news» могут познакомиться воочию с оригиналом этой бессмертной инструкции.
ПОСТСКРИПТУМ
Как видите, полицейским за их опасную и трудную службу платят солидную зарплату неспроста, поскольку от обычных россиян никто же не требует определять развернутые детерминантные обороты в начале предложения и квазисинонимические повторы...
Нам остаётся надеяться, что благодаря такому основательному подходу к профессиональной подготовке в не таком уж отдалённом будущем вся российская полиция будет состоять исключительно из Дядь Стёп и Шараповых...
И никто больше уж не выдаст в протоколе: «Предъявляет жалобы на головную боль в заднем проходе...»
Хотя лично мне немного жаль.
Жизнь россиян тогда будет не такой забавной...

Иван ЛЯХ.

 

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В Мурманске горячую воду отключат в 37 домах и 2 детских садах

18:32В Мурманске посетитель ресторана расплатился за обед купюрами «банка приколов» и пришел за добавкой

17:24«Уголовка» за торговлю людьми и коррида в Волгограде

17:16Андрей Милохин о награждении почетной грамотой: «Хочу, чтоб ни у кого не оставалось сомнений, что Мурманск – столица Арктики»

16:54«У Маркуши все хорошо»: Маленький северянин с синдромом Гурлера вернулся домой

16:53Эксперты ПОРА: Ответ на новые вызовы в Арктике – мобильность и технологии

16:43Житель Мурманской области Павел Самусенко взял серебро на чемпионате по плаванию

15:57Участники «Трейла на Кольской ВЭС» помогут благотворительным организациям

15:28В апреле субботников в Мурманской области не будет по погодным условиям

15:05АО «Апатит» получило диплом Премии в области качества за 2023 год

14:15Полуостров Рыбачий наиболее перспективен для развития серфинга в России

13:46Количество заболевших орви и гриппом школьников увеличилось в Мурманской области

13:12ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти благодаря активному внедрению искусственного интеллекта

12:56В Мурманск пришла метеорологическая весна

12:54До окончания голосования за объекты благоустройства в Мурманской области осталось меньше недели

12:45Мурманчанам рассказали, что шашлык с овощами и зеленью не навредит здоровью

12:36Олег Прасов: В Североморске одна из главных проблем — не безработица, а дефицит кадров

12:13Уголовное дело возбуждено из-за «лифтового передела» в Североморске

Все новости