18.12.14
 

Уроки Индии

Уроки Индии

Прошедшая неделя наверняка запомнится многим россиянам как кошмарная. Конечно же, связано это с резким обрушением курса рубля. Вслед за этим ожидаемо началось покупательское сумасшествие. Венцом этого безумия стал заголовок на одном из федеральных сайтов: «В Москве закончились «Порши». Между тем есть образцы человеческого поведения, коренным образом отличающиеся от долгие годы внедрявшейся в сознание российского обывателя простой формулы «Сожрать и выпить побольше». Взять хотя бы Индию, куда недавно успешно съездил Владимир Путин.
Вот как писал об индийской философии жизни российский художник Олег Айзман (журнал «Будь здоров», №2, 1997):
«В Индии много стариков, за ними очень интересно наблюдать. Вот сидит человек, проживший долгую жизнь, на голом топчане, без простыни и одеяла, перед ним горит свеча, у него нет ни телевизора, ни телефона, ни радио - у него ничего нет, но он вполне удовлетворён.
А удовлетворён он теми простыми обстоятельствами, что сейчас не идёт дождь, что он сегодня уже один раз ел, что у него в разбитом кувшине есть немного свежей воды. Этот бедный, ничего не имеющий старик знает главное: человек самодостаточен. Ему для удовлетворённости жизнью не нужно ни лишних вещей, ни вина, ни сигарет...
В университете учат, что для человека ценно только одно - его бессмертная душа, о чистоте которой он и должен заботиться. Человеческое тело - «костюм» для души. Она надевает его для того, чтобы выполнить определённую работу на земле.
Смерть - это просто выход души из тела. Душа не умирает никогда. Она лишь меняет «платье», принимая другое тело.
Все мы в этом мире путешественники. В дороге люди знакомятся друг с другом, но кто-то выходит, а кто-то едет дальше. И несмотря на то, что мы привыкаем друг к другу за время путешествия, это естественно, что кто-то выходит на остановку раньше. Так же и душа после «пересадки» продолжает путешествие в следующем теле.
Осознание того, что душа никогда не умирает, снимает страх смерти. Человек знает, что если он совершает добрые дела, то по закону кармы в следующем воплощении он обязательно обретёт счастье, радость, любовь.
И вот сидит старик при свече, и он счастлив. Он не завидует людям, живущим в богатых домах, ездящим в лимузинах, ибо понимает, что как только у человека появляются деньги и дорогие вещи, в его душе поселяется страх всё это потерять. Он боится, что машину украдут, что виллу сожгут или ограбят, - и начинается саморазрушение человека, вернее начинает разрушаться его душа.
В Индии абсолютно искренне считают, что более несчастен не тот, кто беден, а тот, кто был богат и потерял своё богатство. И стремление многих наших соотечественников сколотить состояние любой ценой, правдой или неправдой, с большим риском всё это потерять - для индийского менталитета не свойственно. Такие люди здесь есть, но их чрезвычайно мало...
...Если наш российский человек, вскакивая утром с постели, быстро чистит зубы, натягивает на себя рубашку. При этом запихивая в рот бутерброд с колбасой, а затем рысью бежит в метро или догоняет уходящий автобус, то в Индии люди встают до восхода, выходят из дома, вдыхают напоённый ночной свежестью воздух, сосредотачиваются, приводят в порядок свои мысли, и в таком умиротворённом состоянии встречают восход Солнца, дарующего жизнь.
Индиец благословляет каждый новый день своей жизни, поэтому с таким благоговением встречает его рождение»...
Конечно, климат города-героя Мурманска не располагает к сидению на голом топчане в одной набедренной повязке...
Однако мысль о самодостаточности человека - согласитесь, в этом есть сермяжная правда...

 

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:02Судебные приставы в Мурманске побудили директора УК привести в порядок подвал жилого дома

18:02В центре патриотического воспитания «Юная Армия» в Мурманске занимаются 932 воспитанника

17:25В 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей

17:20Дороги в Полярных Зорях, Африканде и Зашейке отремонтируют летом

16:34В Мурманске задержали пытавшегося обокрасть аптеку безработного

16:15В Североморске на дне города выступит Денис Клявер

15:55Аварийные дома снесут на Карла Либкнехта в Мурманске

15:46В День осведомленности о стрессе мурманская психотерапевт рассказала о методах борьбы с ним

14:42В Мурманске состоится ярмарка вакансий «Я работаю в туризме»

14:32В Мурманске определились с диктаторами

14:09В МАУ состоится урок «Без срока давности»

13:37Северяне могут получить гранты на инклюзивные проекты и создание доступной среды

13:11С начала года будущим мамам Мурманской области выплатили единого пособия на 41 млн

13:08Мурманским бизнесменам покажут объекты недвижимости в Туломе

12:55МАУ готов принять на обучение почти 3 тысячи студентов

12:32Житель Апатитов огрел гражданскую жену сковородкой

12:25В Мурманске выявлено более 20 случаев заражения рыбопродукции паразитами

11:39В Мурманске позаботятся о памятниках истории и культуры

Все новости