24.12.14
 

Украина в НАТО — это пистолет у виска России

Украина в НАТО — это пистолет у виска России

Министерство обороны РФ сообщило, что вступление Украины в НАТО приведет к полному разрыву отношений России и Североатлантического альянса. О ситуации на Украине размышляет главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь КОРОТЧЕНКО:
«Когда США чего-то желают, все делается очень быстро»

- Что ж, сделан первый шаг по пути движения на Запад в объятия НАТО. Разумеется, этот шаг отвечает как настроениям сегодняшней политической элиты Украины, так и желаниям их непосредственных кураторов из США. Поэтому и началось это движение.
Вопрос - насколько Россия будет способна заблокировать этот процесс? Я абсолютно убежден в том, что мы должны использовать весь арсенал, имеющийся у нас, для того чтобы не допустить членства Украины в альянсе. Если это состоится, то будет означать катастрофические последствия и для безопасности России, и для ее будущего.
В этом плане не надо убаюкивать себя тем, что Украина не готова к вступлению в НАТО, что, дескать, предстоит еще много лет... Практика показывает: когда США чего-то желают, все делается очень быстро.
«Те, кто читают между строк, прекрасно понимают...»
Поэтому уже сейчас на уровне соответствующих министерств и ведомств наши спецслужбы должны прорабатывать конкретные планы, как сделать так, чтобы Украина не оказалась в НАТО. И здесь хороши абсолютно все средства.
Подчеркиваю, эти средства есть, и требуется только политическая воля, чтобы никогда в ближайшей исторической перспективе, лет так даже на 50, не было никаких возможностей для того, чтобы Украина стала членом альянса.
Какие это средства? Знаете, я не буду для открытых СМИ говорить об этом. Те, кто читают между строк, прекрасно понимают, о каких средствах и методах идет речь
Здесь вопрос идет о нашей национальной безопасности. У нас есть структуры, есть люди, и требуется лишь политическая воля, четко поставленная задача и исполнители, которые готовы решить эту задачу.
«Мы должны действовать без оглядки на кого бы то ни было»
В информационном плане я готов быть в той обойме,которая будет работать на то, чтобы Украина никогда не стала членом альянса. Но здесь нужны и другие не информационные способы и методы противодействия...
Здесь мы должны действовать предельно прагматично, без оглядки на кого бы то и на что бы то ни было, кроме наших национальных интересов, а они заключаются в том, что Украина не должна стать членом альянса.
Да, Грузия-то тоже хотела... Ну, Грузия Грузией, но в данном случае мы все-таки должны понимать, что членство Украины в НАТО - это одна из важнейших геополитических задач Запада как такового в целом. Это самый опасный, неприятный и непредсказуемый по последствиям для нас шаг!
«США и НАТО предложат Киеву специальную программу»
Думаю, что в качестве практических мер США и НАТО предложат Киеву специальную программу по подготовке к членству в НАТО. Соответственно, она будет включать в себя ряд пунктов по достижению максимально оперативной совместимости вооруженных сил Украины со стандартами альянса, с подготовкой кадров.
Разумеется, будут ассигнованы средства на массированную промывку мозгов тем слоям украинского общества, кто не готов принять перспективу членства Украины в НАТО. Механизм будет запущен, и мы сейчас присутствуем при старте первоначальных мероприятий.
«Наша задача, чтобы он туда не дошел»
Знаете, и не надо питать иллюзий, что вот, дескать, Украина надоела США. Нет, не надоела. Украина - это важнейший геополитический проект Америки. И кто бы там что ни говорил, все делается по плану. Как говорится, караван идет в том направлении, в котором нужно Вашингтону.
Наша задача, чтобы он туда не дошел. Сейчас открыты абсолютно все карты, и мы должны играть на этом поле, если мы не пальцем деланы, а действительно страна, которая хочет развиваться и быть свободной от приставленного к ее виску пистолета!
А членство Украины в НАТО и будет именно тем пистолетом, который Штаты приставят к виску России. Остается только в любой удобный момент нажать на кнопку, на спусковой крючок...
«Масштабная провокация с участием тактического ядерного оружия...»
Что касается какой-то информации, неких вбросов о том, что готовится масштабная провокация с участием тактического ядерного оружия... Знаете, это просто бред и паранойя! У нас сейчас есть более важные задачи, чем реагировать на конспирологические теории.
Вопрос заключается в том, чтобы поддержать ДНР и ЛНР политическими методами, добиться мирного диалога и параллельно с этим работать на недопущение Украины в НАТО. Вот задачи, которые мы должны решать сегодня.
А что касается тактического ядерного оружия, еще раз говорю: полный бред!
«Батька ведет себя, мягко говоря, странно»
Что касается динамичных встречи Порошенко с Лукашенко и Назарбаевым, то - да, для Украины это поиск и попытка опереться на каких-то постсоветских лидеров.
Что касается Лукашенко, то «батька» в последние месяцы и недели ведет себя, мягко говоря, странно. Я, как человек, который даже в самые критические моменты российско-белорусских отношений всегда поддерживал Лукашенко, сейчас однозначно говорю, что его заигрывание с Западом закончится тем, что он может повторить судьбу либо Милошевича, либо Каддафи.
Если США, пользуясь смягчением отношений с Белоруссией, и дальше реализуют сценарий государственного переворота в Минске под видом «цветной» революции (а такая задача у американцев по-прежнему стоит), то у Лукашенко будет два пути - либо его ликвидируют, как Чаушеску (то есть внесудебные расстрелы вместе с членами семьи), либо, повторяю, это будет вариант Каддафи.
Да, есть третий вариант: мы, как это ни покажется странным, предоставим ему политическое убежище. Но и в этом случае он не должен забывать, что его тыл - именно Россия, а не Запад.
«Не надо бы ему хаять Россию»
И не надо бы ему хаять Россию, а если и есть какие-то проблемы, то решать их, по крайней мере, за закрытыми дверями и не выливать в публичном поле что-то такое, что неприятно ни нам, ни белорусам. По сути, это только вредит нашему общему делу.
То, что Лукашенко сегодня говорит про российско-белорусские отношения, напоминает мне наших генералов при Сердюкове, которые хаяли российскую военную технику.
Пусть она в чем-то и плоха, но эти вещи должны говориться за закрытыми дверями. Так и вред публичной полемики просто огромен для всего государства, для российско-белорусских отношений...
«Запад будет нас душить, мы будем противостоять»
Наступающий год видится мне тяжелым. Санкции с нас сняты не будут не только в следующем году, но и еще лет, наверное, тридцать.
Смотрите, поправка Джексона-Веника, которая должна была стимулировать Брежнева и Андропова отпустить советских евреев в Израиль, оставалась в силе еще 20 или 30 лет после того, как все советские евреи выехали в Израиль.
Так что у нас здесь не должно быть никаких иллюзий: Запад будет нас душить, мы будем противостоять. Поэтому наше будущее только в наших собственных руках, и я думаю, что мы должны им хорошо распорядиться.
«Был бы жив Сталин, они бы славили вождя»
Самое главное, не надо ждать, что отменят санкции, и не поддаваться на увещевания либеральной общественности. Все эти приспособленцы при любом режиме будут жить хорошо. Был бы сейчас жив Сталин, так они были бы в первых рядах славили вождя, пели ему гимны и писали доносы на простых людей.
Что ж, есть определенный род приспособленцев, которые всегда на плаву и всегда у кормушки. Поэтому нам не надо их слушать их, а надо ориентироваться только на собственные потребности и в первую очередь на интересы народа.
«Пусть уж лучше Дмитрий Анатольевич возглавляет правительство, чем Кудрин»
Что ж, господин Кудрин вещает с претензией возглавить кабинет министров вместо Медведева. Но я хочу сказать, если Кудрин сядет в кресло премьера, это будет Гайдар в версии 2.0. Нам абсолютно не нужны такие премьеры! При всех критических высказываниях в адрес Дмитрия Анатольевича, пусть уж лучше он возглавляет правительство, чем Кудрин, - это же абсолютно очевидно.
«Телевидение должно нести важнейшую миссию»
Что касается нашего телевидения надо, то там надо менять программную политику. Телевидение - это же инструмент, а не только способ для зарабатывания денег.
То есть должны быть выстроены соответствующие информационные приоритеты, и сегодня телевидение должно нести важнейшую миссию - поддерживать народ в уверенности, что политика у нашей страны правильная. Но делать это надо не эпизодически, а системно; то есть должен быть нормальный медийный продукт.
«У страны будут другие ценности и другие герои»
Думаю, что нынешний кризис смоет гламур. Он смоет всех этих тусовщиков, всех гламурных персонажей.
В нынешних условиях гламур будет абсолютно не востребован. У страны будут другие ценности и другие герои, и я думаю, что мы их скоро увидим.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:15Гость Мурманска устроил дебош, не желая оплачивать счет за гостиницу

18:02До 7 лет грозит участникам ограбления магазина игрушек в Апатитах

17:03Мурманчан призвали пользоваться ботом «Полина» от ФССП

16:36Мурманчанин может сесть на 5 лет за экстремизм по отношению к РПЦ

16:18Старейший звуковой кинотеатр в Мурманской области снова начнет работу до конца года

15:47На фестивале КВН в Мурманске вручили приз имени Станислава Агафонова

15:02Игорь Морарь поздравил с юбилеем почетного гражданина Мурманска Галину Бальбус

14:47Дифференцированный тариф на электричество в Мурманской области начнет действовать с 1 мая

13:38Семьи участников СВО получили сертификаты на улучшения жилищных условий в Мурманске

13:38Чибисовы, Парные и Веселовы стали победителями регионального этапа конкурса «Семья года»

13:07Соцподдержку в Мурманской области получают 263 чернобыльца

13:02Мурманский торговый порт вернулся к обычному графику работы после инцидента с авиабомбой

12:51Уральский паблик пригласил моноколесников устроить пробег Мурманск- Кола

12:45В Мурманске появится библиотека, которая работает ночью

12:31Стоимость пасхального набора в Мурманской области за год выросла на 1,2%

12:24В Кировске в здании бывшей школы появится гостиница

11:52Лекции, мастер-классы и розыгрыш призов: мурманчан приглашают на MURMANSK.TRAVEL Market

11:40На заводе в Мурманске рассказали, почему асфальт сходит со снегом

Все новости