13.05.15
 

Как Александр Реймер в Мурманской области наследил

Как Александр Реймер в Мурманской области наследил

Взятие под стражу бывшего главного тюремщика России, целого генерал-полковника Александра Реймера нынешней весной наделало немало шуму. Реймер обвиняется в хищении 2,7 млрд руб. при изготовлении электронных браслетов для контроля за поведением осужденных. Как следует из сообщений СК РФ, закупка браслетов была проведена по многократно завышенным ценам. Для примера: стационарное контрольное устройство стоимостью 19 тыс. руб. закупалось за 108 тыс., а такое же, но мобильное устройство вместо тех же 19 по цене 128 тыс.
Ты помнишь, как всё начиналось?
Вот что вспоминает профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор юридических наук, экс-директор НИИ ФСИН РФ Вячеслав Селиверстов о том, как было встречено назначение Реймера на столь ответственный пост: «Помню то время, когда в августе 2009 года Александр Реймер был представлен в качестве нового директора ФСИН России. Сразу возник, и не только у меня, ряд вопросов.
Первый - за какие заслуги или способности один не из самых лучших (из твердых середняков, по оценкам сотрудников центрального аппарата МВД) начальников ГУВД Реймер был назначен директором федеральной службы? Той службы, которая ему была не знакома по роду профессиональной деятельности. Кто включил этот социальный лифт, который вывез его из Приволжского федерального округа в столицу?
Были вопросы с оттенком сочувствия и надежды. Как же ему придется тяжело, выдержит ли он, сможет ли внести новое в развитие уголовно-исполнительной системы?
Были среди нас и люди менее наивные. «Ради таких финансовых потоков и директор центральной бани придет руководить ФСИН», - говорили они. Видимо, им было известно то, что не знали другие.
Уважаемый профессор далее сообщает, что новый руководитель первым делом под лозунгом борьбы с коррупцией разогнал кадровый состав ФСИН. Всего было уволено около 25 тыс. сотрудников.
«Вместо уволенных пришли квалифицированные специалисты, - пишет Вячеслав Селивёрстов, - но в других отраслях: сотрудники ГИБДД, вневедомственной охраны, бывшие военные: летчики, вертолетчики, моряки и т.п. При всем уважении к квалификации этих людей в соответствующих сферах своей прежней деятельности следует констатировать, что они сослужили плохую службу своему руководителю, дав согласие на занятие генеральских и полковничьих должностей. Новому директору ФСИН нужны были свои люди, независимо от того, что они ничего не понимали в своей новой работе. Профессионализм вторичен, на первом месте личная преданность. Этот принцип подводил и ещё подведет многих. Не уберег он и Реймера, который уверовал в свою исключительность и безнаказанность, тем более что крыша в виде руководства Минюста РФ была в тот период достаточно прочная»...
Профессору Селивёрстову вторит генерал-лейтенант МВД, доктор юридических наук, профессор, депутат Госдумы III-V созывов, член Союза писателей РФ Александр Гуров:
«...каким образом бывший начальник Управления внутренних дел, который когда-то успешно разогнал демонстрацию, вдруг стал специалистом по пенитенциарной системе? Каким это образом!? Это же совершенно другая отрасль, сложнейшая отрасль!..
Господин Коновалов, нынешний министр, который был прокурором всего лишь одного из районов Санкт-Петербурга, - не ахти какая большая должность!.. Ну, и откуда такие знания и откуда такие достижения, чтобы быть министром юстиции?


Потом он был представителем президента в Приволжском федеральном округе и позже притащил этого Реймера. Возникает вопрос: разве министр не несет за это хотя бы моральной ответственности?
Нет, он до сих пор сидит на должности министра, и его, наверное, также «вводили в заблуждение»... Как сказал Маркин, эти браслеты обошлись, как золотые.
Что же, эти 3 миллиарда рублей прошли мимо Коновалова, и он о них не знал? Что же, его вводили в заблуждение, как того нашего министра обороны? Разве нормальный человек может в это поверить? Я не могу.
Я сам был руководителем и подписывал финансовые документы. Никогда я в это не поверю! Поэтому хотя бы с моральной и юридической точки зрения оценку работы министра тоже давать надо!
К чему я все это говорю? Тут некоторые депутаты выступают и говорят том, что борьба с коррупцией уже не вызывает никаких проблем. Вызывает, дорогие мои! Вот я, пенсионер, хотел бы знать, как эти люди попали во власть, кто их рекомендовал, за какие заслуги и что они сделали?
Но я знаю, что с помощью Реймера и Коновалова наши пенитенциарная система просто развалена! Они не профессионалы, они ввели много того, чего не нужно было вводить.
Как мы сегодня можем сказать заключенному Ване, осужденному за кражу мешка картошки, мол, вот тебе два года, воспитывайся и иди с чистой совестью? Язык ведь не повернется!..»
Собственно похождения генерала Реймера в Мурманской области
Александр Реймер с группой сопровождающих старших офицеров-инспекторов прибыл в Мурманскую область в начале апреля 2010 года.
Его приезду во всех учреждениях (исправительные колонии и следственные изоляторы) и подразделениях региональной уголовно-исполнительной системы (УИС) в течении как минимум двух недель шла напряжённая, пожалуй даже авральная работа, - всё вылизывалось, вычищалось, надраивалось, окрашивалось, вымывалось.
Директор ФСИН к этому времени уже успел побывать далеко не в одном региональном Управлении ФСИН с подобной инспекцией. И получил от своих уцелевших подчинённых красноречивую кличку «Палач»...
Благодаря личным контактам и распространённому уже в то время Интернету мурманские тюремщики принялись лихорадочно выведывать, что спрашивает «Палач», что требует, чем можно вызвать его сиятельный гнев?..
Постепенно стали выявляться совершенно неожиданные вещи...
Сейчас это выглядит смешно, но тогда мурманским тюремщикам было не до смеха...
Вот лишь краткий перечень требований команды Реймера.
Во всех учреждениях и подразделениях непременно должны висеть красочно оформленные стенды с портретами министра юстиции Коновалова, самого Реймера и его заместителей. Фотографии светлых ликов замов Реймера достать было затруднительно. В основном скачивались в Интернете, а потом распечатывались на цветном принтере.
Кстати, в Учебном центре мурманского УФСИН потом вышел конфуз. Один из свиты Реймера, мельком взглянув на стенд, шепнул на ухо начальнику центра: «Этот человек уже умер...»
Далее, оказывается, нужно было твёрдо знать текст гимна России - могли спросить в любой момент. Делать нечего - мурманские тюремщики ходили, бубня про себя слова гимна. «Зубрю, зубрю, - делился один подполковник, - а стоит начать - и вместо «Россия - священная наша держава» лезут старые слова «Союз нерушимый республик свободных...»
Могли спросить, например, и сколько... перьев в хвосте двуглавого орла на российском гербе...
Не могу удержаться и от следующей анекдотичной детали. Ажиотаж вокруг прибытия Реймера на Кольский полуостров был настолько велик, что даже областное милицейское начальство, решив подстраховаться, распорядилось сделать беглый косметический ремонт (насколько это было возможно) в своих ведомственных изоляторах временного содержания. Мало, что эти места лишения свободы не относятся к тюремному ведомству, - а вдруг Реймер нагрянет и туда?..
И вот час расплаты пробил!..
Первым пунктом рабочей программы «Палача» Реймера было посещение исправительной колонии строгого режима №23 (посёлок Ревда). Однако «великий и ужасный» генерал, ловко сделав «ход конём», предпочёл направиться в мурманскую исправительную колонию строгого режима №17, известную как «Угольки». И это явилось неприятным сюрпризом для мурманских тюремных полковников...


«...в жилых помещениях волновали условия, созданные для жизни за решёткой, - сообщал тогда сайт мурманского УФСИН. - Неприятно удивило, что здесь нет информации о телефонах уполномоченного по правам человека, других справочных телефонов и адресов, куда осуждённые могли бы обращаться с жалобами». Кроме того, в ИК-17 были выявлены проблемы с санитарными условиями, медицинским обслуживанием осуждённых, капитальным ремонтом зданий...
Следующий объект - апатитский следственный изолятор №2, о посещении которого главным тюремщиком на сайте УФСИН говорилось так: «И вновь при беседах генерала Реймера с содержащимися в камерах осуждёнными и подследственными вскрылись нарушения. Сидельцы признались, что очень редко видят местного врача. Разговор продолжился в кабинете начальника медслужбы изолятора, которой директор сделал внушение и напомнил о служебном и врачебном долге»...
Но самым ключевым эпизодом визита стало неожиданное посещение мурманского СИЗО-1.
«По возвращении в Мурманск, уже за полночь, - сухо сообщала об этом пресс-служба УФСИН, - директор ФСИН вместе с офицерами центрального аппарата прибыл в следственный изолятор №1, где объявил вводную о захвате одним из осуждённых заложника. По учебной тревоге был поднят весь личный состав, проверена готовность сотрудников изолятора, руководящего состава, бойцов спецназа к действиям в чрезвычайной ситуации...»
Как говорится, гладко было на бумаге...
На самом деле, возможно, ночная тревога в СИЗО-1 и явилась тем самым «гвоздём в гроб» служебной карьеры тогдашнего начальника мурманского УФСИН полковника Василия Гаврюшенко. Как поделился своими воспоминаниями о тех событиях один из офицеров СИЗО, в учреждении были элементарно не готовы к учебной тревоге. Пожалуй, самый вопиющий факт - начальник СИЗО не прибыл по сбору в возглавляемое им учреждение... Исчез, растворился в воздухе прохладной мурманской весны... Найти его было решительно невозможно...
И только благодаря грамотным действиям одной из сотрудниц СИЗО в чине прапорщика кое-как удалось приступить к ликвидации чрезвычайной ситуации...
Вопрос - глубоко ли копал Реймер?..
Нет, конечно же. Будучи дилетантом тюремной службы, генерал-полковник придирался лишь к находящимся на поверхности упущениям. Да и то некоторые его претензии выглядели странно. В той же ИК-17, например, его сильно возмутил факт наличия в видеотеке учреждения кассет западных фильмов «с элементами эротики»...
Палач оставил после себя горы «трупов»
После отъезда Реймера «бойцы стали зализывать раны»...
Два начальника исправительных колоний были сразу же госпитализированы с резким ухудшением состояния здоровья. Начальник мурманского СИЗО-1 - отстранён от должности.
Также были отстранены от должностей помощник начальника УФСИН по правам человека, главный психолог управления, начальник Учебного центра...
Буквально по «горячим следам» - через несколько месяцев - были уволены начальник УФСИН Василий Гаврюшенко и его первый заместитель Дмитрий Чебыкин.
По словам моего источника из УФСИН, Гаврюшенко, предчувствуя свою печальную участь, ещё до приезда Реймера даже изменился внешне, осунулся. В его глазах затравленно плескался огонёк безнадёги...

Реймер - исключение из правил?..
В настоящее время усматривается линия сделать из Реймера некоего «козла отпущения».
В частности, свалить на него провал так называемых тюремных реформ. Дескать, вот, пришёл дилетант, и наломал дров...
И кабинет хотел себе построить в 1000 кв.м. с джакузи и массажной комнатой...
И помимо 100-тысячной зарплаты ежемесячно выписывал себе 200-процентную премию...
А ещё - в криминальных кругах получил кличку «Саша Самарский»...
И т.д, и т.п...
Вместе с тем уже упомянутый генерал милиции Александр Гуров сильно сомневается, получит ли Реймер реальный срок... Возможно, и его дело будет проходить по знакомому сценарию дела «Сердюкова - Васильевой». На это указывают некоторые нюансы.
Уже сейчас, например, Реймер заявил о том, что его «подставили» подчинённые, давая на подпись сложные для его понимания финансовые документы... Такая же линия защиты была и по Сердюкову...
Однако давайте попробуем вскользь сравнить Александра Реймера с его предшественниками и последователями...
Владимир Ялунин... Оказался замешан в многомиллионной афёре с поставками для осуждённых знакомой северянам рыбы путассу, о чём даже публиковал большую статью «Московский комсомолец»... Буквально несколько лет назад по новостным лентам прошла информация, что Ялунин, будучи в сауне на Рублёвке, якобы настойчиво ломился в душевую кабинку к сыну одного из очень известных депутатов Госдумы...
Юрий Калинин, непосредственный предшественник Реймера... Именно его некоторые любят приводить в пример как истинного суперпрофессионала, этакую икону образцового тюремщика. Между тем ещё один глава российского тюремного ведомства генерал Мищенков в своей книге утверждал, что Юрий Калинин по результатам ревизии с превеликим трудом избежал уголовного преследования в начале 90-х годов... Жаль, что я не удосужился в своё время скопировать это место из генеральской книги...
Геннадий Корниенко... Возглавляет ФСИН сейчас.
Если Реймера принято называть дилетантом тюремной службы, то это - не совсем так... Всё же он был неплохо знаком со службой в органах, работой тех же изоляторов временного содержания (ИВС), оперативной работой.
А его сменщик Геннадий Корниенко - выходец из ФСБ. Служил также в ФСО. На пост директора ФСИН пришёл с должности главы фельдъегерской службы России. Упрощённо говоря, руководил службой военных почтальонов и курьеров.
Можно ли назвать данного заслуженного генерала тюремным профессионалом?..
А посему неудивительно, что ФСИН и в настоящее время систематически сотрясают скандалы. Самый свежий случай - хищения ФГУПов при поставках продуктов питания в СИЗО и колонии...
И на местах могут привести немало удивительных, поражающих воображение примеров «руководителей».
Так, например, один из начальников УИС Мурманской области, служивший во времена СССР, был ...клептоманом. Орудовал, по рассказам ветеранов, примерно так. Во время многочисленных корпоративчиков, когда его подчинённые офицеры основательно захмелевали, незаметно отлучался и обчищал карманы их шинелей...
А во времена ещё одного «руководителя» (90-е годы прошлого века) в упомянутой мурманской ИК-17 действовал подпольный цех по производству «палёной» водки. Так оно и было - осуждённые разливали в бутылки водки по всем правилам ремесла...
Так что, наверное, дело не в Реймере...
Дело в тех высокопоставленных господах, назначающих таких, как Реймер...
Берегите себя.

Иван ЛЯХ.

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:40Рыбаки могут не успеть выбрать квоты на мойву в Баренцевом море

17:252900 лыжников зарегистрировались на Мурманский марафон - главный секретарь соревнований

16:21Первый транш направлен на финансирование ремонта дороги Апатиты-Кировск

15:57Пожарная тревога сработала во время подготовки к Мурманскому марафону

15:42На выходные в Заполярье прогнозируют снег и до -6°С в дневные часы

15:18Общегородские субботники в Мурманске пройдут 27 апреля и 4 мая

14:26Эксперты: геологоразведка в Арктике незаслуженно оказалась «на задворках»

14:13Еще 37 мурманских семей смогут улучшить жилищные условия

14:01Мурманск стал восьмым в рейтинге социального благополучия

13:20Замену мурманской «Клавдии Еланской» заложили на верфи в Самаре

13:11В Мурманской области подорожали яйца, овощи и фрукты

12:45Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» открывают

12:24В Мурманске школе на Советской присвоили адрес

12:22В Мурманской области родители могут рассказать Роспотребнадзору о школьном питании

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

Все новости