16.09.15
 

«Три кита» Ковдорского ГОКа

«Три кита» Ковдорского ГОКа

15 сентября представительный журналистский десант практически всех ведущих СМИ Мурманской области побывал на производстве Ковдорского ГОКа, где воочию смог убедиться в чёткой и слаженной работе предприятия по добыче важного минерального сырья, являющегося основой для производства востребованных на современном рынке сельскохозяйственных удобрений. Журналисты, по их признанию, были поражены воистину инопланетными масштабами промышленного карьера, где даже исполинских размеров самосвал «БЕЛАЗ» казался, ничтожной букашкой.
Что и говорить, масштабы увиденного удивили даже самых искушённых «мастеров пера и микрофона», удивить которых в нашем информационно насыщенном мире, на первый взгляд, невозможно.
Вообще напрашивалось сравнение с какой-то мощной инопланетной цивилизацией, либо с ушедшей в пучину океана мифической Атлантидой.
«Самое-самое», - эти слова присущи практически каждому элементу производственного цикла Ковдорского ГОКа, занимающего свыше трёх с половиной тысячи гектаров насыщенной полезным сырьём заполярной земли.
Собственно, сама экскурсия началась с КПП комбината, где покоится исполинских размеров кусок горной породы.
По словам исполнительного директора Ковдорского горно-обогатительного комбината Игоря Мелик-Гайказова, взявшего на себя ответственную роль гида, эта глыба символизирует собой 100-миллионную тонну железной руды, некогда добытую на предприятии. Однако и этот впечатляющий рубеж остался далеко позади, и вскоре, практически через десять дней, на Ковдорском ГОКе будет добыта 600- миллионная тонна руды.
Подобные достижения зиждутся на «трёх китах» - уникальных машинах и оборудовании, высококвалифицированных сотрудниках, и сопутствующей инфраструктуре производства.
Для поддержания в должном состоянии третьего «кита» на предприятии и не жалеют средств. Так, например, только на благоустройство дорог и прилегающей территории, по словам Игоря Мелик-Гайказова, в 2015 году будет потрачено 96 миллионов рублей. Причём упор делается на прочность и долговечность. Асфальтовое покрытие меняют на бетонное толщиной в 30 сантиметров, которое изготавливается собственными силами.
Производственный комплекс глазам журналистов открылся с подготовительной фазы - дробильной фабрики.
- Сейчас у нас на комбинате в разгаре реализация проекта по модернизации четырех конвейеров, - рассказал Игорь Мелик-Гайказов. - Первый из этих конвейеров уже запущен после реконструкции в работу. Это по своей сути - корпус перегрузки, где происходит распределение руды на несколько объектов. Часть её уходит на обогатительный комплекс, еще часть - на усреднительный склад мелкодробленой руды. Данная модернизация позволит повысить объем транспортируемой руды с 18 до 25 миллионов тонн в год.
Усреднительный склад мелкодробленой руды, как отметил руководитель комбината, является уникальным объектом, где многое делается для минимизации экологического ущерба, что очень важно для сохранения здоровья работников. Так, например, прежние дробилки заменяются на более современные и новые, - в том числе отечественного производства, - активно внедряется система мокрого пылеподавления.
Важным элементом «третьего кита» являются и внедряемые природоохранные мероприятия.
Так, по словам специалистов ГОКа, Кольским научным центром была разработана технология беспочвенной посадки растений для озеленения чернобыльских земель, которая успешно применяется здесь, на комбпинате, например, для закрепления откосов хвостохранилищ. Суть технологии в следующем: на грунт насыпается смесь удобрений и семян, укрываемой латексной пленкой, которая пропускает воду и не допускает размыва почвы.
Решается злободневный вопрос импортозамещения. Вообще, по словам Игоря Мелик-Гайказова, экономические санкции Запада практически не сказываются на работе комбината, поскольку до сих пор удаётся получать то оборудование и запчасти, которые реально необходимы для устойчивой работы.
О том, как решаются на комбинате непростые вопросы экологии, было видно и на самом зрелищном объекте ГОКа - промышленном карьере, - масштабы которого вызывают в памяти образы Гаргантюа и Пантагрюэля. Только одна его глубина - вообразите - составляет не менее полкилометра... Именно здесь исполины-БелАЗы кажутся детскими машинками.
По словам специалистов комбината, разведочные работы показали наличие мощного месторождения - до полутора миллиардов тонн - апатито-карбонатных руд, что позволит с уверенностью смотреть в будущее. Для разработки этого массива карьер будет расширяться преимущественно вглубь, чтобы не наносить ущерб природе. Кстати, и вода, по словам административного директора ГОКа Ивана Фомина, для производственных нужд уже давно не забирается из близлежащих озёр, а поступает из специальных скважин.
Работа диспетчерской карьера поражает своей автоматизированностью, наличием технологических «наворотов». Так, например, системы видеонаблюдения позволяют фиксировать передвижение любых автомобилей и прочего горного оборудования. В любой момент времени можно уточнить практически любой параметр, включая даже давление в шинах.
Для точного позиционирования буровых станков на ГОКе применяются даже космические технологии - 15 спутников, «зависших, над крьером, определяют местоположение каждой буровой установик с точностью 15-20 сантиметров.
И вот дошла очередь до знакомства с теми самыми «детскими машинками» - 220-тонными БелАЗами. Укрощают эти «исполины ковдорских карьеров» только представители сильного пола.
- Во всем мире считается, - с юмором комментирует Игорь Мелик-Гайказов, - что женщины с этими самосвалами справляются лучше мужчин, поскольку они от природы аккуратнее и ответственнее. У нас на них работают только мужчины. За эту дискриминацию «спасибо» президенту Борису Ельцину, в своё время запретившему женщинам работать на большегрузах.
Кстати, по словам главы ГОКа, в ближайшее время парк БелАЗов пополнится несколькими машинами грузоподъёмностью до 360 тонн.
За один день, конечно, невозможно показать в деталях всё колоссальное производство Ковдорского ГОКа. Невольно приходит на ум мысль, что в таких условиях громадное значение приобретает «второй кит» - то есть, люди, трудом которых и создаётся благополучие комбината. На предприятии в этом направлении делается немало. Особый упор - на устранение недостатков в сфере охраны труда и техники безопасности.
- Преимущественно на комбинате травматизм связан с человеческим фактором, - говорит Игорь Мелик-Гайказов. - Проще говоря, с нарушением техники безопасности. Каждый несчастный случай у нас разбирается подробно и тщательно. Мы стараемся продумать систему таким образом, чтобы исключить человеческий фактор, чтобы у человека не было даже возможности устроить несчастный случай. Проводятся тренинги для персонала с тщательной и кропотливой отработкой поведения в аварийных ситуациях. Скоро будущие водители будут учиться не за рулём реальной машины, а на специальных тренажерах, отрабатывая все до мелочей. Постоянно проводится аттестация рабочих мест, проверки соблюдения комфортных условий труда, и масса других необходимых мероприятий.
Словом, как говорится, не ошибается лишь тот, кто решительно ничего не делает.
А на Ковдорском ГОКе работать умеют, умеют разбирать и устранять ошибки и упущения. И, пожалуй, что самое главное, - это уникальное предприятие в наше непростое время уверенно стоит на ногах, и с не меньшей уверенностью смотрит в будущее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:22«Вечный огонь» в Мурманске отключат на профилактику

09:00Осадки и до +7°С ожидаются в Мурманской области

00:00Шесть домов в Мурманске отключат от газоснабжения

19:16В Мурманске дебошира увезли в полицию с горнолыжного склона

18:24Мурмачанин остался без доли в квартире за долги

17:54Разминировать бомбу из порта Мурманск будет отряд из Санкт-Петербурга

17:43В Мурманске проводят бесплатные занятия по снижению риска развития деменции

17:20Сейдозеро вошло в семерку мистических мест СССР

16:14В Мурманске стартовал детский фестиваль творчества «Город мастеров»

15:55Безработная из Кировска попалась с 50 гр метадона

15:35В администрации Мурманска готовят иск в суд о снесении недостроя на Челюскинцев

15:12Убийцу с Абрам-Мыса приговорили к 8,5 годам колонии

14:58ФосАгро построит в Хибинах лыжероллерную трассу и гостиницу для спортсменов

14:44Отправление «Клавдии Еланской» из Мурманска перенесли из-за непогоды

14:1945 дней вместо 60: Начисление 5000 рублей за сообщение о пьяном водителе ускорили в Заполярье

14:11В Год семьи в Мурманской области проведут праздник воздушных змеев и фестиваль отцов

13:22Борец из Мурманска завоевал серебро первенства России

13:09В мае в Териберке пройдет первый за полярным кругом чемпионат по серфингу

Все новости