13.10.15
 

Новые приоритеты стандартизации в России

Новые приоритеты стандартизации в России

КУЛИКОВ И.В., директор ФБУ «Мурманский ЦСМ»
Сегодня в Мурманске проводится областная конференция, посвященная 90-летию Росстандарта и национальной системы стандартизации. 14 октября специалисты всего международного сообщества также отмечают Всемирный день стандартов. Какому из этих событий будет посвящено на конференции основное внимание?
- Юбилей национальной системы стандартизации - это историческая веха. Подведение итогов целой эпохи. Справедливости ради отметим, что некие элементы деятельности, которую мы сегодня называем «стандартизация и метрология» можно обнаружить в гораздо более давние времена. Упоминания о русских мерах встречаются в «Русской Правде», в грамотах русских князей. Принятые при Иване Грозном «печатные (медные) меры», пусть и с определенной натяжкой, но вполне можно назвать образцовыми мерами. Говоря современным языком, Эталонами! А при Петре Первом в производстве вооружений вполне осмысленно и целенаправленно осваиваются подходы, сегодня нами классифицируемые, как «единообразие и взаимозаменяемость».
В конце XIX века в России появились первые поверочные палатки. А в начале XX века происходит стремительное становление стандартизации, в первую очередь, особенно в артиллерии, судостроении, металлургии, строительстве и других развивающихся отраслях промышленности. В области российской стандартизации и метрологии началась системная работа. Но на первых порах органы по стандартизации создавались по ведомственному принципу. С накоплением опыта организационные поиски формы и структуры государственного управления стандартизацией завершились переходом к «единоначалию» - созданию 15 сентября 1925 года Комитета по стандартизации при Совете Труда и Обороны (с 1930 года - это Всесоюзный комитет по стандартизации). Историки выделяют это событие как начало выстраивания государственного управления стандартизацией. С тех пор 15 сентября считается Днем рождения российской стандартизации. Днем рождения Росстандарта.
На конференции мы, конечно же, вспомним основные этапы развития национальной стандартизации, отдадим дань уважения поколениям метрологов и стандартизаторов, отдававших свои силы, энергию и энтузиазм любимой профессии и интересам развития экономики государства.
Но не менее важным, можно сказать, знаковым событием юбилейного года является принятие и вступление в силу нового закона «О стандартизации в Российской Федерации», который 13 лет ждали и специалисты, и промышленники.
Что важного в новом законе? Что нового даст он бизнесу и экономике страны?
Как известно, без стандартов не может быть технического прогресса. Стандартизация направлена на достижение упорядоченности в сфере производства и обращения продукции, исполнения услуг и (работ), а ее основной целью является «служение и помощь бизнесу». Другими словами, стандартизация призвана обслуживать как материальное производство, так и оказание услуг, обеспечивать получение на этой основе прибыли и наполнение бюджета. И чем более наукоемкой и сложной является продукция (услуга), тем более востребована стандартизация. Мировая практика показывает, что именно эта продукция создает максимальную добавленную стоимость, обеспечивая при этом высокие темпы роста экономики. Основной вывод из этого состоит в том, что высокие темпы развития реального сектора экономики любой страны в значительной степени поддерживаются стандартизацией, уровнем ее востребованности бизнесом и регулирования государством.
За примерами далеко ходить не надо.
Бурное развитие железных дорог в России во второй половине XIX века, формирование промышленности вызвало необходимость упорядочения этой сферы: в 1860 году был установлен единый размер колеи и утверждены габаритные нормы предельного очертания для приближения строений и подвижного состава на железнодорожном транспорте. В 1889 году приняты первые технические условия на проектирование и сооружение железных дорог, а в 1898 году единые технические требования для нужд железнодорожного транспорта.
И, наконец, к сожалению, пока нечастый пример из нашего настоящего времени, связанный с выпуском труб большого диаметра. По состоянию на начало 2000-х годов российские предприятия были не в состоянии выпускать трубы большого диаметра (ТБД) для строительства магистральных газо- и нефтепроводов. Высокотехнологичную трубную продукцию «Газпром», «Транснефть» и другие компании были вынуждены закупать за рубежом. К началу 2008 года ситуация изменилась кардинальным образом, в России было создано современное производство ТБД по законченному циклу. Если в 2003 году «Газпром» закупал у российских производителей меньше половины труб, а остальное вынужден был импортировать, то в 2006-2007 годах на трубы российского производства пришлось уже более 75% закупок, а к 2013 году - около 95%. Характерно, что именно к этому периоду активное развитие в этой отрасли реального производства получила стандартизация.
В законе много новелл, которые здесь невозможно перечислить, но если очень коротко, то реализация нового Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации», позволит вовлечь бизнес в деятельность по стандартизации, расширить практику разработки бизнес-сообществом национальных стандартов «для себя» в целях повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции и услуг и, таким образом, оживить реальный сектор экономики. Приведу цитату из выступления Руководителя Росстандарта Алексея Абрамова: «Стандартизация, существующая в отрыве от промышленности, совершенно неэффективна и в целом бессмысленна. Я всегда привожу одну известную цитату: «То, что не может быть стандартизовано, требует слишком большой смекалки, умения, находчивости и дополнительных усилий». В этом и есть смысл экономической применимости стандартов: мы помогаем развиваться компаниям (частным и государственным), а предприятия заинтересованы в развитии стандартизации».
В полном объеме Закон вступит в силу с 1 июля 2016 года. Нужно к этому готовиться. Весной Мурманский ЦСМ планирует начать проведение для руководителей и специалистов предприятий региона курсов повышения квалификации по новому законодательству в сфере стандартизации.
В следующем году будет отмечаться 70-летие Всемирного дня стандартов. Какое влияние оказывает международная стандартизация на развитие российской стандартизации?
Советский Союз в числе первых стран стал членом Международной организации по стандартизации (ИСО). Ныне по правопреемственности членом ИСО является Российская Федерация. Всемирный день стандартов в этом году проходит под девизом: «Стандарты - универсальный международный язык», который как нельзя лучше отвечает на поставленный вопрос. В своем обращении руководители международных организаций по стандартизации на простых и всем понятных примерах убедительно доказывают, что современный мир без международных стандартов невозможен. Уровень гармонизации российских национальных стандартов с международными сегодня составляет 50,8 %, и он будет повышаться, что очень важно для российского бизнеса, ориентированного на освоение новых рынков, который при этом автоматически будет продвигать наши стандарты как внутри страны, так и на внешнем рынке. В этих целях Росстандарт будет стремиться к тому, чтобы привести в технические комитеты ИСО, МЭК (международной электротехнической комиссии) российских представителей бизнеса, экспертов с теми задачами, которые они ставят перед собой. Тем самым укрепить влияние нашей страны в этих международных организациях, и это будет способствовать продвижению отечественной продукции на международные рынки.
Что бы Вы пожелали руководителям и инженерно-техническим работникам предприятий области в связи с вступлением в силу закона?
Во-первых, самым внимательным образом изучить возможности, которые дает закон о стандартизации. Научиться понимать, что современные стандарты для российского производителя - это ключ к расширению рынка сбыта для своей продукции на внутреннем рынке и возможность для экспансии на внешние рынки, это реальная возможность использовать новые технологии на основе лучших мировых практик, снизить неэффективные издержки. Эти возможности закон предоставляет не только крупному, но и малому и среднему бизнесу. Главное, их увидеть. Ну и во-вторых, хочу поздравить всех с Всемирным днем стандартов и пожелать благополучия и процветания дела, которому вы служите, удовлетворения от достигнутых результатов труда, здоровья и счастья!

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:1615142 банки с поддельной печенью трески обнаружили в Мурманске

15:05«Ночную» акцию в Мурманской библиотеке им. Махаевой посвятят Александру Пушкину

14:35Мурманэнергосбыт опубликовал график отключения горячей воды

13:36В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

13:22Владимир Путин позвонит сегодня губернатору Андрею Чибису, который уже вышел на работу

13:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Медики узнают меня по венам

12:43На морские тренажеры для МАУ потратят почти 30 млн рублей

12:22Северяне могут предложить, как сделать общественный транспорт удобнее

11:53Предпринимателей Мурманска приглашают на встречу с инвеступолномоченным

11:09Logan задним ходом сбил подростка на Халатина в Мурманске

11:00ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Львиная доля денег от сдачи в аренду причалов рыбных портов тратится на существование одной фирмы

10:24Гарнизону Высокий под Оленегорском хотят присвоить звание «населенный пункт летной доблести»

10:12В Мурманске в мае начнется весенний сезон охоты

09:52Умная камера на мурманском перекрестке обнаружит телефон в руках водителя

09:27Старшеклассников Мурманской области приглашают на единый день «Профессионалитета»

09:16В Заполярном мужчина дважды украл пенсию у знакомого

09:12В Мурманской области местами до 19° без осадков

09:00В Мурманске 5 домов останутся без газа

Все новости