04.07.17
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Мертвый сезон. Часть 4. Промышленность

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Мертвый сезон. Часть 4. Промышленность

Основными гарантами экономической стабильности в регионе являются: Кольская горно-металлургическая компания «Норникеля», акционерное общество «Апатит» и Ковдорский ГОК. В 2016 году они заплатили налогов в региональный бюджет на 13,5% больше и позволили полностью уйти от дефицита. Однако можно ли их рассматривать как бессловесных дойных коров, всегда ли они исполняют «хотелки» местных властей и что просят взамен?

Увы, об этом мы можем только догадываться. Берем показатели того или иного промышленного гиганта, смотрим как ведут себя топ-менеджеры компании, ищем в парламенте их лобби, читаем между строк интервью бенефициаров, удобряем это все светской хроникой и удовлетворяем свое праздное любопытство.

 

АО «Апатит»

Газета «Коммерсантъ» на основе базы «СПАРК-Интефакс» составила карту главных налогоплательщиков в каждом регионе России. Год от года в Мурманской области пальму первенства держит АО «Апатит», в прошлом году он заплатил в областной бюджет налог на прибыль в размере 6505,07 миллионов рублей. И в 2015 столько же. Однако с 1 июня нынешнего года АО «Апатит» сменил Кировскую прописку на Череповецкую.

Главные налогоплательщики регионов СЗФО в 2015 году

Главные налогоплательщики регионов СЗФО в 2015 году

Перерегистрацию предприятия объяснили оптимизацией внутренних процессов, а председатель думского комитета по бюджету Борис Пищулин очень осторожно предположил что «снижения доходов регионального бюджета по налогу на прибыль в принципе произойти не должно». Если наши депутаты продолжают испытывать осторожный оптимизм, то на вологодчине ликуют: сразу два крупных предприятия «ФосАгро» и ЗАО «ВАД» («Высококачественные автомобильные дороги» с портфелем госзаказов на сумму более 150 млрд рублей) решили зарегистрировать свой бизнес в аграрном регионе, принеся дополнительные налоги в бюджет.

«Исходя из данных бухгалтерской отчетности компании ВАД в СПАРК, ежегодно ВАД выплачивала более 5,5 млрд рублей налогов, из которых около 500 млн рублей налогов на прибыль и на доход физических лиц шли в бюджет Санкт-Петербурга. Теперь сопоставимую сумму налоговых отчислений будет получать Вологодчина», - пишет gorodch.ru.

Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области

Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области, фото o-kuvshinnikov.livejournal.com

«Компания «ФосАгро» сделала ставку именно на череповецкую промышленную площадку. Решение по консолидации активов в Череповце свидетельствует о комфортном инвестиционном климате и безусловной поддержке проектов компании со стороны руководства области. «ФосАгро» становится крупнейшим налогоплательщиком и инвестором Вологодской области. Мы прогнозируем увеличение налоговых поступлений в бюджет региона», - заявил Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области.

На днях региональный инвестиционный совет поддержал проект ФосАгро по строительству собственной транспортной инфраструктуры для выхода на Октябрьскую железную дорогу к портам Балтики с целью расширения отправки продукции на экспорт. Структура Гурьева готова вложить в строительство железнодорожной ветки 3,172 миллиарда рублей, а вологодские власти выделяют под «масштабный инвестиционный проект» земельный участок в аренду без торгов. В итоге составы с сырьем со станции Апатиты беспрепятственно будут проходить на станцию Нелазское, а дальше готовая продукция будет идти на экспорт в порты Балтики.

Выводы делайте сами. Пока мы строим транспортный узел, крупные игроки ищут обходные пути.

 

Ковдорский ГОК

На долю Мурманской области приходится всё производство апатитового и нефелинового концентратов в стране. Помимо «Апатита» дефицитный концентрат выпускает и Ковдорский ГОК (входит в МХК «ЕвроХим»). До декабря прошло года ЕвроХиму принадлежало 37% акций Мурманского морского торгового порта, которые он благополучно продал СУЭК. Правда, от перемены мест слагаемых сумма не изменилась - контроль над портом остался у Андрея Мельниченко, которому принадлежат и ЕвроХим и СУЭК. Возможно поэтому у группы компаний с региональными властями полная любовь и понимание.

Новым исполнительным директором АО «Ковдорский ГОК» с 1 февраля 2017 года назначен Александр Горшков. А Игорь Мелик-Гайказов ушел на работу ООО «ТОМС-проект». Интересно, а если бы Игорь Вячеславович прошел по партийным спискам в Мурманскую областную думу, он бы уехал из области поднимать калийные предприятия в Котельниково и Усолье?

 

АО «Кольская ГМК»

АО «Кольская ГМК» вне конкуренции. Во-первых, «свой» губернатор. Марина Ковтун в прошлом заместитель генерального директора КГМК. Внешне она ведет себя равноудаленно от всех ФПГ, однако родство все равно нет-нет, да проявится. По крайней мере, на встрече с президентом в январе 2017 года отдельно отметить заслуги перед областью «Норильского никеля» как крупнейшего инвестора («Норникель» планирует инвестировать в Кольскую ГМК в 2017-2018 гг. 27,7 млрд рублей).

Действительно, после консервации старейшего предприятия в Норильске на Кольском полуострове сформирован крупнейший никелерафинировочный завод в мире. Практически всё производство никеля переведено на Кольский полуостров. Общий объем инвестиций компании составил 20 млрд рублей. А «Норникель» в Мурманской области «владелец заводов, газет, пароходов». ТВ-21 получает 21 кнопку и становится единственным обязательным к трансляции частным телеканалом. Производство наращивается и модернизируется. Появился свой мини-порт и мини-флот. Пять судов усиленного ледового класса и два грузовых терминала на берегу незамерзающего залива позволяют не арендовать причалы у торгового порта. И не фрахтуя суда на стороне, бороздить Северный морской путь.

На открытие второй очереди терминала приезжал в этом году замминистра транспорта - руководитель федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский. Вот вам готовые «ворота в Арктику», можете козырять. А можете резать ленты на открытии визит-центра заповедника Пасвик вместе с министром экологии Сергеем Донским и специальным представителем президента по природоохранной деятельности Сергеем Ивановым. Мощный пиар-ход, давший старт году экологии в РФ. В Мурманской областной думе интересы компании представляет помощник гендиректора «Кольской ГКМК» Максим Иванов. На депутатскую зарплату он не позарился и работает на неосвобожденной основе заместителем председателя комитета по экологии.

 

Северсталь и Олкон

Когда генеральный директор Оленегорского ГОКа выставил свою кандидатуру на выборы в облдуму, сразу возник вопрос, зачем ему этот «балаган» нужен. И вот недавно был получен ответ. С 1 июня 2017 создается единое управление горно-обогатительными комбинатами «Олкон» и «Карельский окатыш» с подчинением его единому филиалу «Северсталь Менеджмента» в Костомукше. Генеральным двух комбинатов станет Максим Воробьев, ранее возглавлявший «Карельский окатыш».

Оперативное управление на Оленегорском ГОКе переходит к исполнительному директору Алексею Борисову. Инвестпрограмму стоимостью около 1,3 млрд рублей обещают сохранить в полном объеме. Хотя, судя по цифрам, озвученным на последнем годовом общем собрании акцинеров ПАО «Северсталь», мировые цены на сталь падают, а следом и EBITDA, поэтому и приходится крутиться, повышать эффективность менеджмента.

Сергею Гнилицкому за опыт и компетенции в перспективе обещают роль эксперта. На мой взгляд, это почетная отставка. В любом случае с золотым парашютом или без он может рассчитывать на зарплату народного избранника. Тем более, что Максим Воробьев тоже обладатель депутатского мандата Законодательного собрания республики Карелия. По итогам 2016 года новый директор филиала оказался самым богатым депутатом заксобрания - 25,5 млн рублей (2,1 млн рублей в месяц). Ну а владелец «Северстали» Алексей Мордашов, имея состояние в $17,5 млрд, стабильно занимает вторую строчку рейтинга Forbes.

Максим Воробьев

Максим Воробьев, генеральный директор АО «Карельский окатыш»

 

Рисунок Алены Галишниковой

 

Мертвый сезон. Часть 3. Экономика

23 июня. Взгляд информированной домохозяйки

Мертвый сезон. Часть 2. Власть

Мертвый сезон. Часть 1. Редакционная кухня

12 мая. Взгляд информированной домохозяйки

5 мая. Взгляд информированной домохозяйки

27 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

10 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

4 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

30 марта. Взгляд информированной домохозяйки

22 марта. Взгляд информированной домохозяйки

20 марта. Взгляд информированной домохозяйки

10 марта. Взгляд информированной домохозяйки

2 марта. Взгляд информированной домохозяйки

16 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

8 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

31 января. Взгляд информированной домохозяйки

Топ-10 политических событий 2016 года

17 января. Взгляд информированной домохозяйки

9 января. Взгляд информированной домохозяйки

26 декабря. Взгляд информированной домохозяйки

19 декабря. Взгляд информированной домохозяйки

13 декабря. Политзорро

28.11. Взгляд информированной домохозяйки

09.11. Взгляд информированной домохозяйки

01.11. Взгляд информированной домохозяйки

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

Все новости