13:40
17.11.11
«Империя Дерипаски» трещит по швам?

«Империя Дерипаски» трещит по швам?

В последнее время Олег Дерипаска стал стремительно распродавать свои активы, многие партнеры от него отвернулись, а битва с Потаниным за контроль над «Норильским Никелем» проиграна. Похоже, что Дерипаска стремительно приближается к банкротству. Об этом сообщает корреспондент издания «The Moscow Post».

Олег Дерипаска продал свой очередной актив. В этот раз En+ Group (входит в «Базовый элемент» Олега Дерипаски) продала нефтяную компанию «Самараинвестнефть» структурам совладельца «Русснефти» Михаила Гуцериева.

Этой сделкой Дерипаска окончательно покинул нефтяной бизнес.

А недавно «Базовый элемент» продал 4,35% акций En+ Group за 500 млн долларов структурам ВТБ.

Так же в прошлом году Олег Дерипаска через свою компанию «Континенталь Менеджмент» передал 25,07 процента акций БЦБК из принадлежащих ей ранее 51 процента холдингу «Континенталь Инвест» бизнесмена Николая Макарова.

Так что процесс распродажи «империи Дерипаски» уже в самом разгаре. Однако, он до сих пор удерживает свои акции «Норильского Никеля», которые принадлежат UC Rusal.

А ведь «Интеррос» и менеджмент «Норникеля» неоднократно предлагали продать свою долю акций ГМК, но Дерипаска был против.

Кстати, обратный выкуп собственных бумаг «Норильского никеля» с премией 40-50% к рыночной цене сыграет на руку большинству его акционеров.

Но UC Rusal отказался от участия в buy-back. По подсчетам алюминиевой компании, манипуляции ГМК с собственными акциями уменьшили долю Rusal в чистых активах «Норникеля» за девять месяцев на 542 млн долл.

Это лишний раз доказывает, что Дерипаска проиграл Потанину битву за «Норильский Никель».

Более того, UC Rusal проиграл «Интерросу» и судебную битву.

Так недавно Восточно-Карибский Верховный суд в полном объеме отказал United Company Rusal Pls и ООО «ОК РусАл Управление инвестициями» в удовлетворении требований, предъявленных к входящим в группу косвенным «дочкам» ГМК «Норильский никель» - Corbiere Holdings Ltd и Raleigh Investments Inc

На фоне бесконечных судебных войн UC Rusal стремительно теряет прибыль. Ведь чистая прибыль Rusal за девять месяцев 2011 года снизилась на 14,7%, до 1,2 млрд долл.

Но Дерипаска теряет не только деньги, но и поддержку государства.

Так государство начало «сворачивать» свою помощь господину Дерипаске.

Первым «камнем», брошенным властями в «огород» бизнесмена, стало лишение корпорации «Трансстрой» Олега Дерипаски подряда на 2,99 млрд рублей по строительству второй очереди грузового порта в Сочи, незаменимого для олимпийской стройки.

Это произошло после того, как Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала итоги конкурса по этому тендеру недействительными. Первым свои претензии предъявил проигравший участник торгов ОАО «48 Управление наладочных работ» (далее «48 УНР»), которое на 100% принадлежит Росимуществу.Этой госкомпании котировочная комиссия неправомерно отказала в допуске к участию на размещение контракта. Позже этот факт признали и в ФАС.

А конкурс на строительство в Сочи грузового порта в устье реки Мзымта (с дальнейшим созданием здесь инфраструктуры для яхтинга. - прим. ред.) выиграло ЗАО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой»» (далее «Инжтрансстрой»), которое входит в холдинг «Базэл» Олега Дерипаски. Сумма контракта была весьма внушительная - 2,99 млрд рублей.

Неясным кажется и дальнейшее сотрудничество ФГУП «Росморпорт» и «Базэл». А ведь структура Дерипаски должна была возвести устье реки Мзымта «перевал» для транспортировки грузов для олимпийского строительства. Общая стоимость контракта оценивалась в 5,9 млрд рублей.

Инцидент с «48 УНР» (т.е. конфликт «Базэла» и Росимущества) показывает, что структуры Дерипаски вступили в открытые противоречия с властями РФ. После «разноса», который устроил Олегу Дерипаски в Пикалево Владимир Путин, ситуация для «олигарха» складывается не лучшим образом.

Реакция ФАС вполне может быть объяснима, если допустить мысль о том, что Дерипаска утратил всякую поддержку власти.То обстоятельство, что он под давлением общественного мнения отказался от контроля над Байкальским целлюлозно-бумажным комбинатом (БЦБК), лишь подтверждает версию об опасениях Дерипаски. Видимо, он предчувствовал гнев федеральных властей уже тогда.

«Схватка» «Инжтрансстроя» с Росимуществом, а вернее вмешательство в это дело ФАС «поразительным образом» совпало с потоками компромата, который вылился на ФАС в прессе. В частности, речь идет о знаменитом «голубом скандале» в ФАС, когда масса независимых СМИ обвинили начальника управления ФАС по борьбе с картелями Александра Кинева и замначальника управления по борьбе с картелями ФАС России Константина Любимова в том, что они якобы склоняют своих подчиненных к действиям гомосексуального характера. В этом скандале, раздутым прессой, пострадало и честное имя статс-секретаря, заместителя руководителя ФАС Андрея Цариковского, причисленного журналистами к так называемой «голубой мафии». Естественно, что подобные «разоблачения» довольно сильно ударили и по репутации главы ФАС Игоря Артемьева.

Тот факт, что участившиеся в последнее время в прессе нападки на ФАС совпали с тем, что эта служба решила компанию Олега Дерипаски контракта на почти на 3 млрд рублей, заставляют задуматься, что дискредитация руководства ФАС была «кем-то» сознательно инициирована. Впрочем, не стоит однозначно обвинять в этом пиарщиков Дерипаски, ведь, как известно, у ФАС достаточно много недоброжелателей среди крупного бизнеса.

Не прекращается «долговая война» структур Олега Дерипаски и «Альфа банка», подвластного главе «Альфа-групп» Михаилу Фридману.Примечательно, что на фоне этих скандалов в прессе регулярно стали появляться негативные статьи про структуры Владимира Потанина и Михаила Фридмана. Мысль об активности пиарщиков господина Дерипаски напрашивается сама собой.

Более того, в последнее время ходят слухи и о предстоящем разводе Олега Дерипаски и Полины Юмашевой.

Брак Олега Дерипаски и Полины, дочери спичрайтера президента Ельцина, расценивается прессой как «династический брак новой России». Они познакомились в доме Абрамовича, который в то время был деловым партнером Дерипаски. Через восемнадцать месяцев после того, как они сочетались законным браком (17 февраля 2001 года. - прим. ред.), Юмашев женился на дочери Ельцина Татьяне, что сделало Полину неродной внучкой Ельцина, а Дерипаска, благодаря своему браку, стал членом семьи Бориса Николаевича.

Именно близость к «семье» (во всех смыслах этого слова) Бориса Ельцина, которой была обещана неприкосновенность, и сделала из Олега Дерипаски эдакую «священную корову» отечественного бизнеса. Однако, начиная с «конфликта» Дерипаски и Путина в Пикалево, связь Дерипаски с властями РФ заметно ослабла. Грядущий развод с Полиной (если, конечно, он состоится) может окончательно оборвать связь Дерипаски с Кремлем и Белым Домом...

Введите имя пользователя и пароль Вашего аккаунта на форуме: