НОВОСТИ / Происшествия

20:0708.12.23

Мурманчанам рассказали, как выбрать сладкие новогодние подарки

Мурманчанам рассказали, как выбрать сладкие новогодние подарки

В Роспотребнадзоре по Мурманской области рассказали, как выбрать сладкие новогодние подарки. В первую очередь рекомендуется покупать их в местах организованной торговли: магазины, супермаркеты, официальные рынки.

При покупке стоит обратить внимание на этикетку упаковки, маркировку пищевой продукции, на которой должны быть следующие сведения:

1. наименование товара;
2. состав;
3. количество;
4. дата изготовления;
5. срок годности;
6. условия хранения, в том числе и после вскрытия упаковки;
7. наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя - изготовителя пищевой продукции; наименование и место нахождения уполномоченного изготовителем лица; наименование и место нахождения организации-импортера или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя-импортера;
8. рекомендации или ограничения по использованию, если товар может причинить вред здоровью потребителей;
9. показатели пищевой ценности;
10. сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов;
11. единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

- Срок годности устанавливается по самому скоропортящемуся продукту, входящему в состав. Необходимо выбрать набор с самой близкой ко дню покупки датой фасовки - тогда конфеты, вафли и печенье будут более свежими. При выборе подарков предпочтение стоит отдавать тем, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел, - добавили в ведомстве.

Также северянам напомнили, что есть возможность самостоятельно сформировать сладкий подарок, купив любимые конфеты своих детей и оформив их в красивую упаковку.

- Обратите внимание на наличие потенциальных аллергенов, к которым относятся ядра абрикосовой косточки, арахис. Их использование в питании детей не рекомендуется. Кстати, карамель (в том числе леденцовая) также не рекомендована для наполнения детских наборов, как и кондитерские изделия, содержащие алкоголь (более 0,5 % этанола), - подчеркнули специалисты региона.

В состав качественного сладкого набора могут входить шоколад, конфеты (желейные, вафельные, с начинкой из суфле), вафли, пряники, печенье (бисквитное, галетное), мягкий ирис, пастила, зефир и мармелад.

Последние два компонента являются наиболее безвредными ввиду меньшего количества сахара по сравнению с другими сладостями. Помимо этого, в мармеладе и зефире содержится пектин, полезный для пищеварения.

В составе сладостей должны отсутствовать: усилители вкуса и аромата, консерванты (Е200, Е202, Е210, Е249), синтетические красители, ароматизаторы, идентичные натуральным, гидрогенизированные масла и жиры, а также натуральный кофе.

Натуральные красители и ароматизаторы допускаются.

- Внутри подарка вместе с кондитерскими изделиями может находиться игрушка. Она должна быть в отдельной упаковке, предназначенной для контакта с пищевыми продуктами. Но стоит помнить о возрастных ограничениях и технике безопасности. Так, игрушки для детей до 3 лет не должны содержать натуральный мех и кожу - это достаточно сильные аллергены, - уточнили в Роспотребнадзоре по Мурманской области.

Также в игрушке не должно быть стекла и других бьющихся материалов, мелких деталей, в том числе размер которых во влажной среде увеличивается более чем на 5%. Сладкий подарок советуем хранить при температуре 15-17 градусов, иначе из‑за нарушений условий хранения шоколад может покрыться белым налетом.

- По вашему требованию продавец подарка обязан предоставить документы, подтверждающие качество и безопасность всех составляющих компонентов подарка, а именно - декларации соответствия, транспортные накладные. Если у вас возникают сомнения относительно качества и безопасности сладких подарков, а также детской одежды, обуви и игрушек, можно обратиться за разъяснениями на Всероссийскую горячую линию Роспотребнадзора по вопросам качества и безопасности детских товаров, - резюмировали в управлении.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Как «Арктическая ипотека» развивает личность?

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:15После продолжительной болезни скончался генеральный директор АО «Мурманоблгаз» Андрей Виноградчий

17:07Пять шагов к правильному питанию - рекомендации северянам

16:12В Мурманске владельцам ретро-автомобилей предлагают показать свою технику на выставке

15:03Северянам пояснили, куда жаловаться на корректировку платы за отопление

14:11Министр и прокурор ответят на вопросы северян о соблюдении экологических прав

13:03В музее Мурманска расскажут о роли Сталина в организации Праздника Севера

11:39Три депутата Мурманска проведут личный прием на этой неделе

11:08Автор сказок Татьяна Березюк проведет творческую встречу в Мурманске

10:12Жителей Заполярья приглашают на концерт Екатерины Ефремовой

09:02Северяне узнают, можно ли найти самоцветы в Хибинах

17:10Краеведческий диктант напишут в честь дня рождения Мурманской области

16:13Фортепиано и домра: Для мурмачан прозвучат мелодии из кинофильмов

15:11Северянам расскажут о «Шерлоке Холмсе в поп-культуре»

14:15Напавшего на губернатора Андрея Чибиса апатитчанина признали вменяемым, дело передадут в суд

14:08Кольское Заполярье стало участником российского проекта по созданию бесплатного фотобанка

13:43В Мурманской области задержан журналист

13:01Для юных мурманчан проведут сеанс сказкотерапии

12:26Юные северяне завоевали награды Всероссийской олимпиады школьников

Все новости