НОВОСТИ / Экономика

10:2519.02.19

Эксперты не поддерживают законопроект о распределении биоресурсов через аукционы

Эксперты не поддерживают законопроект о распределении биоресурсов через аукционы

22 февраля 2019 года завершается срок, отведенный общественности для оценки регулирующего воздействия (ОРВ) проектов изменений в Федеральный закон относительно новых правил распределения квот на вылов биоресурсов. Таким образом, на публичное обсуждение этого серьезного и важного для рыбаков вопроса было предоставлено только 15 рабочих дней, в то время как необходимо озвучить и разрешить массу недоработок и недостатков законопроекта.

В связи с этим в пресс-центре ТАСС состоялась конференция Торгово-промышленных палат Северо-Запада, посвященная механизму ОРВ на примере законопроекта «О внесении изменений в N 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части совершенствования порядка распределения квот добычи (вылова) водных биоресурсов».
По мнению исполнительного директора ЛО ТПП Игоря Муравьева, сейчас наступает тот самый момент, когда все эмоции необходимо отставить в сторону и заняться законотворческой деятельностью.

«Существует правовая возможность высказать всему рыбацкому сообществу и смежным отраслям, в их числе судостроение, банковская сфера, кредитно-финансовая, торговая. Все, кто считают, что их интересы с принятием данного закона будут ущемлены, есть прозрачный механизм высказывания своей позиции», - сказал Игорь Муравьев.

А исполнительный директор Некоммерческого партнерства «Северо-Западный рыбопромышленный консорциум» Сергей Несветов отметил, что 15 рабочих дней, отведенных для процедуры ОРВ законопроекта такого масштаба, напоминает лишь имитацию общественного обсуждения.

«Абсолютно точно в региональных бюджетах появятся выпадающие доходы. По оценке экспертов, в Мурманской области они могут составить 0,5-0,6 миллиарда рублей, на Сахалине примерно столько же. В пояснительной записке к закону ничего не говорится о том, какие последствия повлечет принятие этого закона. Ни одного расчета в соответствии с регламентом также не приведено. На мой взгляд, в пояснительной записке нет одной важной составляющей. Непонятно, зачем этот закон? Социально-экономических прогнозов нет, с бизнесом он не обсуждался, и более того - он не обсуждался с властями регионов, в которых планируются весьма существенные выпадающие доходы в бюджет. Вся суть этого заключается в следующем: одни инвестквоты вывести из-под регулирования», - подчеркнул Сергей Несветов.

Также он резюмировал, что последствия принятия такого закона очень просты -концентрация биоресурсов сосредоточится в руках олигархических групп и на рынке произойдет снижение конкуренции, вопреки заявлениям Федеральной антимонопольной службы.

И президент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Санкт-Петербург Александр Ходачек подчеркнул, что Постановление Правительства № 1697 в корне меняет экономическую ситуацию. Он отметил, что рыбопромышленную отрасль лишают права планировать будущее как минимум на десять-пятнадцать лет, ведь без квот суда станут неиспользуемыми фондами.

В настоящее время идет последний этап противостояния мурманских рыбаков против московских детей олигархов.

Ранее сообщалось, что данный законопроект внесён в правительство РФ под нажимом фирмы «Русская рыбопромышленная компания» и её владельца Глеба Франка, который, ко всему прочему, является не только сыном бывшего министра транспорта, но также и зятем газового олигарха Геннадия Тимченко.

При этом региональная власть, в том числе в Мурманской области, открыто заявляет, что против возвращения рыбных аукционов и только за сохранение исторического принципа.

Так, губернатор Заполярья Марина Ковтун в рамках Всероссийского инвестиционного форума в Сочи высказала федеральным СМИ позицию по этому поводу.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: На Кольском полуострове обещают снежную погоду и до -22°

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

Все новости