НОВОСТИ / Экономика

10:2527.08.21

В четыре раза больше образовательных кредитов выдал Сбербанк в Мурманской области в этом году

В четыре раза больше образовательных кредитов выдал Сбербанк в Мурманской области в этом году

Как рассказали ИА Nord-news в Мурманском отделении ПАО Сбербанк, за 7 месяцев 2021 года банк выдал жителям региона образовательных кредитов на общую сумму порядка 4 млн рублей. Это в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего по Северо-Западному Федеральному округу объем выдач студентам льготных образовательных кредитов Сбербанка составил 330 млн рублей.

Более, чем в 80% случаев такие кредиты в 2021 году брали молодые люди в возрасте от 17 до 25 лет, желающие получить образование степени бакалавр, магистр, аспирант на коммерческой основе. Как и в большинстве регионов Северо-Запада, в Мурманской области наиболее востребованы суммы до 500 тысяч рублей, в Петербурге и Ленобласти - от 500 тысяч до 1 млн рублей.

Как отметил председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Виктор Вентимилла Алонсо, с момента улучшения условий по программе с государственной поддержкой прошёл год. За это время спрос на образовательные кредиты существенно вырос, что говорит об эффективности и востребованности программы. «Кредитными средствами можно оплатить не только первое образование, но и второе, и даже третье. Процесс получения такого кредита в Сбербанке простой и понятный: клиент подписывает договор с вузом о платном обучении, подаёт об этом документы в Сбербанк, и, когда банк одобрит кредит, сумма будет зачислена на счёт вуза. Погашать кредит можно через мобильное приложение Сбербанк Онлайн», - сообщил информагенству В.В. Алонсо.

Отметим, что процентная ставка по образовательному кредиту с господдержкой для клиентов составляет лишь 3% - остальное (11,27%) возмещается за счёт госсубсидии. По словам управляющего Мурманским отделением ПАО Сбербанк Сергея Филиппова, главной причиной увеличения выдач образовательных кредитов на территории Мурманской области являются привлекательные условия. Образовательный кредит доступен для всех граждан РФ, в возрасте от 14 до 75 лет, а максимальный срок по кредиту составляет срок обучения плюс 15 лет и 9 месяцев. Такой кредит выдается не только на учебу в регионе проживания, но и в российских вузах на других территориях страны, у которых есть государственная лицензия.

Кроме того, кредит оформляется без залога, поручителей, обязательного страхования, и при рассмотрении заявки не учитывается платёжеспособность клиента. В течение всего срока обучения плюс 9 месяцев студент может не погашать основной долг, а только проценты по кредиту: первый год - в размере 40%, во второй - 60% и только с третьего года - в полном объёме. Тело кредита заёмщик начинает выплачивать только через девять месяцев после окончания учёбы. За это время при необходимости он успеет устроиться на работу и пройти испытательный срок.

 

Сейчас также читают: Чем изменение климата грозит российским побережьям

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:32В Мурманске посетитель ресторана расплатился за обед купюрами «банка приколов» и пришел за добавкой

17:24«Уголовка» за торговлю людьми и коррида в Волгограде

17:16Андрей Милохин о награждении почетной грамотой: «Хочу, чтоб ни у кого не оставалось сомнений, что Мурманск – столица Арктики»

16:54«У Маркуши все хорошо»: Маленький северянин с синдромом Гурлера вернулся домой

16:53Эксперты ПОРА: Ответ на новые вызовы в Арктике – мобильность и технологии

16:43Житель Мурманской области Павел Самусенко взял серебро на чемпионате по плаванию

15:57Участники «Трейла на Кольской ВЭС» помогут благотворительным организациям

15:28В апреле субботников в Мурманской области не будет по погодным условиям

15:05АО «Апатит» получило диплом Премии в области качества за 2023 год

14:15Полуостров Рыбачий наиболее перспективен для развития серфинга в России

13:46Количество заболевших орви и гриппом школьников увеличилось в Мурманской области

13:12ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти благодаря активному внедрению искусственного интеллекта

12:56В Мурманск пришла метеорологическая весна

12:54До окончания голосования за объекты благоустройства в Мурманской области осталось меньше недели

12:45Мурманчанам рассказали, что шашлык с овощами и зеленью не навредит здоровью

12:36Олег Прасов: В Североморске одна из главных проблем — не безработица, а дефицит кадров

12:13Уголовное дело возбуждено из-за «лифтового передела» в Североморске

12:00Оленеводам Краснощелья предложили сортировать мусор в биг-бэги

Все новости