НОВОСТИ / Экономика

15:2329.05.23

«Большой Вудъявр» поставил новый рекорд популярности

«Большой Вудъявр» поставил новый рекорд популярности

За минувший сезон горнолыжный курорт посетили более 335 тысяч гостей - это на четверть больше прошлогоднего уровня.

Горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» объявил об окончании сезона 2022-2023. Он начался 4 ноября прошлого года, что стало самым ранним началом сезона не только в истории «БигВуда», но и в целом по стране.

- В целом сезон удался, - даже несмотря на то, что осадков выпало меньше, чем прошлой зимой. Зато погода порадовала: в течение этого сезона было больше спокойных и меньше ветреных дней. Из-за аномально теплого апреля и мая сезон завершился на неделю раньше, чем планировалось, тем не менее, продлился он также более 200 дней, благодаря раннему открытию. А новый сезон мы собираемся открыть еще раньше - в конце октября, - рассказал директор «Большого Вудъявра» Александр Сергиенко.

В сезоне 2022-2023 курорт в Хибинах посетило более 335 тысяч гостей, что на 25% больше, чем в предыдущем сезоне. Это связано не только с динамично развивающейся инфраструктурой «БигВуда», но и с расширением числа рукотворных достопримечательностей. Так, добавил популярности «Большому Вудъявру» панорамный ресторанный комплекс «Плато», который открылся на вершине северного склона горы Айкуайвенчорр в 2021 году и уже стал точкой притяжения для туристов.

Развитие инфраструктуры горнолыжного курорта «Большой Вудъявр» и Хибинского горно-туристического кластера - один из ключевых социальных инвестиционных проектов компании «ФосАгро». Она уже вложила в его реализацию более 6 млрд рублей и продолжит финансирование проекта.

- В этом году мы приступаем к новому этапу развития горнолыжного курорта, делаем шаг к его превращению в круглогодичный туристический центр, - говорит директор по маркетингу и проектам горнолыжного курорта «Большой Вудъявр» Антон Ставенко. - Активно ведется работа над проектированием аквакомплекса «Аврора» и отеля при нем. Оба объекта появятся вблизи северного склона горы Айкуайвенчорр. Комплекс «Аврора» получил поддержку губернатора Мурманской области Андрея Чибиса и строится компанией «ФосАгро» при финансовом участии областного бюджета. Он будет способен принимать до 780 посетителей одновременно. Новая гостиница на 145 номеров (примерно 444 койко-мест) станет первым полноценным отелем SKI-INN/SKI-OUT в Хибинах. Площадь коммерческих помещений нового комплекса составит более 600 квадратных метров. Работы по строительству начнутся уже этим летом, а полное завершение проекта запланировано на 2025 год.

Помимо этого, в летнее межсезонье специалисты курорта намерены провести масштабные работы по совершенствованию его инфраструктуры и подготовке к новому сезону. В частности, на южном склоне «Большого Вудъявра» планируется приступить к реализации первого этапа двухлетнего проекта строительства новой подвесной пассажирской канатной дороги. В перспективе ее пропускная способность составит до 2250 человек в час. На максимум возможностей канатная дорога выйдет к сезону 2024-2025 гг., однако уже в сезоне 2023-2024 гг. она будет способна перевозить 1200 человек в час. На северном склоне будут расширены зоны катания, а их распределение - переориентировано в пользу учебного катания и зон для начинающих. Также, планируется обновление прокатного инвентаря с учетом пожеланий гостей и растущего турпотока. Будет проведена планировка трасс и построены дополнительные линии освещения.

Фото: ФосАгро

Сейчас также читают: Пенсия по старости в Мурманской области выросла до 26,7 тысячи

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:49Мурманскую пенсионерку убили ночью в подвале дома на Лобова

12:42Женская сборная Мурманской области досрочно победила на первенстве России по мини-хоккею

12:42Мурманчане сообщили об угрозе обрушения подпорной стены в центре города

12:30Взрывотехники ОМОН вывезут на полигон 500-кг авиабомбу из порта Мурманск

11:58На Северный флот прибыла первая после призыва группа новобранцев

11:38За зиму с дорог Мурманска вывезли более 300 тысяч кубометров снега

11:21Погода внесла свои коррективы: Субботник в Мурманске 27 апреля отменили

11:10Авиабомбу времен ВОВ обнаружили в Мурманском порту

11:02Два проекта из Кировска вошли в реестр лучших практик благоустройства России

10:49Репетиции Парада Победы пройдут в Мурманске 3 и 6 мая

10:20Юная мурманчанка прошла 86-метровую трассу шоу «Суперниндзя. Дети»

10:17Несколько столкнувшихся легковушек перегородили дорогу в центре Мурманска

09:42В Заполярном мужчина признался, что убил ножом соседа по коммуналке

09:39В конце мая в центре Мурманска пройдет выставка «Придумано в Арктике 2.0»

09:14Дорогу в Териберку закрыли из-за непогоды

09:00Ветер и мокрый снег: Погоду в Заполярье определяет циклон

00:00В шести домах Мурманска отключат газоснабжение

19:10Апатитчанин оплатил долги, чтобы продать гараж

Все новости