НОВОСТИ / Экономика

09:2311.03.24

Владимир Путин: «ФосАгро — это один из лидеров отрасли»

Владимир Путин: «ФосАгро — это один из лидеров отрасли»

В Волхове торжественно запущен в промышленную эксплуатацию новый завод-миллионник ФосАгро. Старт производству минеральных удобрений на предприятии в режиме видеоконференции дал президент страны.

Более миллиона тонн продукции в год, более 700 рабочих мест для высококвалифицированных сотрудников, пятикратный рост переработки апатитового концентрата, 34 млрд рублей инвестиций – все это новый производственный комплекс ФосАгро в Ленинградской области. Всего за четыре года он вырос на площадке бывшего алюминиевого завода благодаря участию компании в механизме СПИК. Заключенное в 2019 году Соглашение о защите и поощрении капиталовложений стало пилотным для региона, но принесло вполне осязаемый результат. Причем он оказался настолько весомым, что участие в символическом запуске производства в режиме видеоконференции принял глава государства.

- Новый завод-миллионник позволит на годы вперед обеспечить растущий спрос российских аграриев. Мы лидер по поставкам удобрений на российский рынок, и это наш важный вклад в укрепление продовольственной безопасности нашей Родины. Завод построен российскими подрядчиками, с применением только отечественных – лучших в мире – технологий. Это венец 10-летнего инвестиционного цикла компании. Наши производственные мощности в Ленинградской, Вологодской, Мурманской и Саратовской областях удвоились. По сути, мы построили заново еще одну компанию «ФосАгро». Сейчас переходим в новый инвестиционный цикл, ежегодные инвестиции превышают 70 млрд рублей, - рассказал президенту России Владимиру Путину генеральный директор компании «ФосАгро» Михаил Рыбников.

Реализация столь масштабного инвестиционного проекта потребовала внедрения прорывных технических решений и инновационных технологий. Они тоже нашлись в России – в единственном в стране Научно-исследовательском институте по удобрениям и инсектофунгицидам им. профессора Я.В. Самойлова, который входит в Группу «ФосАгро». Возводили завод российские же подрядчики.

Завершив коренную модернизацию, Волховский комплекс ФосАгро перешёл на выпуск востребованной и эффективной марки удобрений – моноаммонийфосфата. Также здесь началось производство нового продукта – водорастворимого аммофоса, незаменимого удобрения для тепличных хозяйств. Кроме того, Волховский завод — это единственный в России производитель триполифосфата натрия.

Развитие производства неминуемо скажется и на социальной ответственности компании «ФосАгро». Уже сегодня она является ответственным работодателем и надежным партнером всех регионов присутствия. Например, производительность труда на ее предприятиях за 10 лет выросла в 2,7 раза, а средняя зарплата - более чем в 3 раза. И это без учета очередной индексации на 15%, которая произведена с 1 февраля текущего года. А еще за 10 лет компания в семь раз увеличила финансирование социальных и благотворительных проектов до 25 млрд рублей в сумме за 2022 и 2023 годы.

О том, как развиваются партнерские отношения ФосАгро и Ленинградской области, президенту рассказал глава региона Александр Дрозденко.

- Сегодня молодые волховские ребята при гарантии получения специального образования могут трудоустроиться на очень хорошую, высокую заработную плату. Не случайно в рамках нашего социального соглашения мы уже открыли инженерные классы в волховских школах. Мы выстроили программу специального образования. Мы реализуем совместные проекты по развитию города и, кстати, сегодня мы открыли новую ледовую арену. Мы совместно строим жилье по льготной ипотеке, в том числе для работников «ФосАгро». И они молодцы, активно в этом участвуют, - рассказал Александр Дрозденко.

В финале церемонии Владимир Путин поздравил ее участников с запуском нового завода в эксплуатацию и дал оценку работе компании «ФосАгро».

- «ФосАгро» - это один из лидеров в этой отрасли, развивается активно и, действительно, фишка предприятия в том продукте, о котором сейчас столько было сказано, а именно в экологически чистом продукте. Это экологически чистые удобрения. В мире, наверное, немного таких производств, - подчеркнул Владимир Путин.

Фото: пресс-служба ФосАгро

Сейчас также читают: Первого замгубернатора Заполярья наградили благодарностью Росмолодежи

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:03Фрегат «Адмирал Головко» провел стрельбы в Баренцевом море

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

17:42Шпионаж на «Легион» и опасные мухи-сирфиды

17:02В Мурманске осудили двух мурманчан, избивших недовольного шумом соседа

16:07Мурманчанку наградили за спасение человека из огня

15:43Туры на закрытие сезона в Хибинах начали продавать в Петербурге

15:29Семья в Апатитах отпраздновала 60 лет со дня свадьбы

14:40«Нашей рыбы» не будет: На пасхальной ярмарке мурманчанам предложат шаверму и заебуриху

13:36На частичный ремонт приемного отделения больницы им. Баяндина в Мурманске выделили 15 млн рублей

12:52В Мурманске призерам «Лыжня зовёт» вручат значки с ретро-дизайном

12:48Мурманские волейболисты участвуют в турнире среди городов-героев

12:23Движение по проезду от Хлобыстова до Лобова в Мурманске ограничат в начале мая

12:08Фестиваль ГТО в Мурманске завершился сдачей нормативов по плаванию

11:57В Апатитах пенсионер на Nissan Qashqai сбил пенсионера на своих двоих

11:27Педагог из Алакуртти стала учителем года в Мурманской области

11:08Северяне бьют тревогу из-за нашествия грызунов и затопленного подвала под «Сопками»

11:06ФосАгро и РУСАЛ расширят сотрудничество

Все новости