НОВОСТИ / Энергия

14:0926.02.19

«МРСК Северо-Запада» переходит к международным стандартам охраны труда

«МРСК Северо-Запада» переходит к международным стандартам охраны труда

Основа осознанной безопасности - Международный стандарт по разработке систем управления охраной здоровья и безопасностью персонала ISO 45001. Топ-менеджмент ПАО «МРСК Северо-Запада» прошел обучение передовым практикам управления охраной труда на основе этого стандарта.

Проект «Погружение в осознанную безопасность» рассчитан на 3 года. Цель - изменить отношение людей к поведению на производстве, чтобы каждый с большей ответственностью подходил к вопросам своей безопасности. Отправной точкой для развития культуры безопасности как отдельного направления стала Чернобыльская катастрофа. С того момента была проделана большая работа, чтобы изменить отношение к безопасному поведению на производстве.

- Все объекты энергокомпании - это объекты повышенной опасности. Поэтому для нас главное - не жесткое выполнение плана «любой ценой», а организация безопасного выполнения работ. Повышение культуры безопасности предусматривает так называемый риск-ориентированный подход к работе. Это значит, что перед началом любой деятельности персонал продумывает свои действия. Они не допускают рискованного поведения - как своего, так и коллег, - отметил первый заместитель Генерального директора - главный инженер ПАО «МРСК Северо-Запада» Денис Ягодка.

Асхат Ералиев, консультант в области культуры безопасности компании Abiroy, аккредитованной NEBOSH и партнера глобальной инициативы «Цель ноль» (Vision Zero), подчеркнул, что уровень производственной культуры, в частности культуры безопасности, на предприятиях постсоветского пространства чаще всего подразумевает не профилактический подход, а реагирование на происшествия и нарушения. - То, что в ПАО «МРСК Северо-Запада» работают над повышением осознанной безопасности - важный шаг к изменению поведения всех сотрудников - от топ-менеджмента до рабочего персонала, - говорит эксперт. - Правильное отношение к безопасности начинается с правильных установок и лидерства топ-менеджмента. В приоритете - не поиск и наказание виновных, а повышение восприятия рисков и закрепление безопасных моделей поведения, - подчеркнул Асхат Ералиев.

В сфере охраны труда появляются новые, в том числе цифровые, решения, которым нужно учиться, чтобы «держать руку на пульсе». В ПАО «МРСК Северо-Запада» реализуется проект по видеофиксации производства работ персонала с помощью видеорегистраторов, что не только повышает ответственность работников за свои действия и, следовательно, снижает вероятность нарушений, но и позволяет анализировать ошибки и распространять успешный опыт в подразделениях компании.

- Важная задача проекта «Погружение в осознанную безопасность» - предотвратить травматизм сотрудников и повысить их ответственность за соблюдение правил и норм охраны труда. Для этого необходимо персонал не просто обучать, но и сформировать у каждого внутреннее понимание последствий своих действий, внедрить культуру безопасности, при которой риски опасного поведения будут минимальны, - комментирует заместитель главного инженера ПАО «МРСК Северо-Запада» по производственной безопасности и производственному контролю Елена Шурыгина.

 

Сейчас читают также: «Отделались лёгким испугом»: В Мурманске столкнулись две иномарки

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

11:41Дом молодежи Мурманска приглашает на диалог о планах на будущее

11:22Победителями конкурса на лучшую практику ученического самоуправления стали 5 школ Заполярья

11:06Гендиректора в Мурманске осудят за сход вагонов с рельсов

11:00Как живут родители с «солнечным ребёнком»?

10:24Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay

10:13Олимпийский чемпион Сергей Устюгов впервые приехал в Кировск

10:10Начальник УФСИН проведет прямую телефонную линию с мурманчанами

10:01Экс-депутат из Кандалакши получил условный срок за хищение 7 млн из бюджета

09:41Мурманская молодежь показала свои таланты на конкурсе «Студент года»

09:18Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» закрывают из-за метели

09:00Ветер и снег: Погоду в Мурманской области определяет циклон

00:00Жителей 19 домов в Мурманске предупредили об отключении холодной воды

19:24Три «звоночка» алкоголизма: мурманский нарколог о том, когда пора бить тревогу

19:22Новые месторождения и автоматизация бурения – в Мурманске обсуждают инновации горной промышленности

17:23В Баренцевом море выловили уже 49 тысяч тонн мойвы

Все новости