НОВОСТИ / Энергия

09:3528.11.19

На Кольской АЭС подвели итоги уникальной ремонтной кампании 2019 года

На Кольской АЭС подвели итоги уникальной ремонтной кампании 2019 года

Она стала самой масштабной за последние десятилетия по объемам выполненных работ, включая глобальную модернизацию энергоблока №2 для повторного продления срока его эксплуатации до 2034 года. Суммарная продолжительность ремонтов на всех четырех энергоблоках атомной станции составила 405,5 суток.

Такая информация была озвучена в ходе общего совещания на Кольской АЭС, посвященного подведению итогов ремонтной кампании 2019 года.

В период ремонтной кампании специалисты Кольской атомной станции провели полную выгрузку ядерного топлива на трех реакторных установках. Обычно такая сложная технологическая операция в течение года проводилась лишь на одном энергоблоке в ходе его капитального ремонта.

Беспрецедентно большой объем работ был выполнен и на трансформаторном оборудовании. В заводских условиях был капитально отремонтирован один из основных трансформаторов, проведены сложнейшие транспортные и монтажные операции при его перегрузке и установке в ячейку. После испытаний трансформатор был введен в строй в запланированные сроки.

По словам главного инженера Кольской АЭС Владимира Матвеева, в ходе ремонтной кампании удалось максимально использовать прошлогодний опыт, полученный при повторной модернизации энергоблока №1. Специалистами атомной станции и АО «Колатомэнергоремонт» достигнут экспертный уровень знаний, позволивший оптимально организовать монтаж обновляемых трубопроводов и оперативно провести работы по сейсмораскреплению оборудования главного циркуляционного контура. В результате, модернизация энергоблока №2 была проведена всего за одну ремонтную кампанию.

Такие масштабы потребовали максимальной концентрации всех ресурсов, безупречного планирования и взаимодействия с партнерами из подрядных организаций. Помимо работников ремонтных подразделений, привлекаемого эксплуатационного персонала и специалистов инженерно-технической поддержки в ремонтных работах принимали участие еще около 900 квалифицированных сотрудников подрядных организаций.

«Эта кампания была уникальной во всех смыслах. У нас есть успехи, и по некоторым параметрам мы продвинулись вперёд. Огромное спасибо всем за достойный результат. Но самоуспокоения быть не должно. Необходимо и дальше осваивать лучшие мировые практики, искать резервы и новые подходы для роста производительности труда и повышения качества работ», - отметил директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

Сегодня специалисты Кольской АЭС уже обсуждают готовность к ремонтной кампании 2020 года. По предварительному прогнозу она продлится 211 суток, но будет не менее интенсивной. Предстоит плановый капитальный ремонт энергоблока №1 и ежегодный средний ремонт энергоблоков №2,3,4.

Напомним, что Кольская АЭС обеспечивает сегодня электричеством более половины всех потребителей в Мурманской области. А успешное завершение ремонтов позволяет станции безопасно и надежно осуществлять генерацию всеми четырьмя энергоблоками, поставляя вырабатываемую электроэнергию в единую энергосистему согласно плановому заданию Федеральной антимонопольной службы.

 

Сейчас читают также: В Мурманске проверят законность уложенного в снег асфальта

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости