14:3308.09.11

На третий раунд программы «Коларктик» выделят 15 млн евро

На третий раунд программы «Коларктик» выделят 15 млн евро

Сегодня в мурманском конгресс-отеле «Меридиан» состоялся информационный семинар по программе «Коларктик». Участие в семинаре приняли координаторы программы от Мурманской и Архангельской областей, представители правительства Мурманской области и стран-участниц Европейского Союза.
Программа «Коларктик» направлена на содействие развитию трансграничного сотрудничества между странам-партнёрами: России, Финляндии, Швеции и Норвегии. Основной задачей программы является снижение переферийности приграничных территорий, развитие экономического и социального потенциала регионов, а также налаживание взаимодействия со всеми участниками программы на равноправной основе.
«Программа имеет три приоритетных направления, на которые подаются заявки, - рассказала координатор программы «Коларктик» в Мурманской области Юлия Коршунова (фото 1). - Первое направление - это социально-экономическое развитие, второе - общие задачи, среди которых можно отметить вопросы экологии, мероприятия в области культуры. И третье направление - человек-человек. Это проекты, направленные на поддержку коренных народностей, традиционного образа жизни и тому подобное.
Цель сегодняшнего семинара - распространение информации о программе, о требованиях, которые предъявляются к заявкам, так как далеко не все желающие принять участие в ней, знают, как это сделать. Семинар проводится уже третий раз, сегодня он посвящён третьему раунду программы. Его отличие от двух предыдущих мероприятий состоит в том, что сегодня мы даём больше практической информации, - отметила Юлия Коршунова. - Мы уже знаем, с какими вопросами к нам идут потенциальные заявители, поэтому сегодня будем на конкретных примерах объяснять всю процедуру участия в программе».
Юлия Александровна отметила, что для участников программы не является принципиальным требование прибыльности проекта - коммерческая составляющая в нём сводится к минимуму. Программа «Коларктик» не является фондом, который просто выделяет средства на проекты, она выступает в качестве софинансирующего органа - заявитель должен вложить в проект и часть своих средств.
Общий бюджет всей программы составляет 70 млн евро, бюджет третьего раунда оценивается в 15 млн евро. Приём заявок на участие в третьем раунде был открыт с 15 августа текущего года и продлится до 14 ноября. Обязательным условием для участия в нём является наличие в проекте не менее одной организации-партнёра из страны-членов ЕС и одной организации из России. В проекте могут быть задействованы ассоциированные участники, которые будут способствовать реализации проекта, но не могут претендовать на получение выделенных под проект средств.
В рамках семинара были подведены итоги первого раунда программы.
«Можно выделить наиболее активных участников первого раунда проекта, - заметила Юлия Коршунова. - Это крупные высшие учебные заведения: Мурманский государственный гуманитарный университет и Мурманский государственный технический университет. Интересные проекты в своей сфере представила генеральный директор Арктического центра подготовки специалистов нефтегазовой отрасли, доктор экономических наук, профессор Ольга Буч».
Если говорить о содержании представленных проектов, то они чаще всего направлены на развитие взаимодействия между странами-участниками «Коларктик» в сфере образования.
«В первом раунде был одобрен научный проект по исследованию арктического лосося, - сообщила Юлия Александровна. - Другой проект - исследование лекарственных трав северных регионов. Часто встречаются весьма неожиданные, но интересные и актуальные проекты. Комиссия, которая их оценивала, сочла их полезными для регионов».
Координатор программы в Мурманской области сообщила, что поступают проекты по сфере туризма, которая активно развивается в странах Арктического региона.
По первому раунду было подано 34 заявки, из которых было одобрено 13. Примечательно, что самое большое количество партнёров для участия в проекте было привлечено с российской стороны - 45. В качестве ведущих партнёров чаще всего выступали компании и организации из Финляндии.
Второй день семинара, 9 сентября, будет представлен практической частью, на которой потенциальных заявителей познакомят со всеми формами и процедурами подачи заявки, а также с условиями участия в конкурсе.
Напомним, мурманский филиал офиса программы «Коларктик» был открыт в областном центре марте этого года. Задача офиса заключается в оказании содействия и консультирования тех заявителей, которые планируют реализовать тот или иной проект и подать заявку в совместный орган управления программой. Располагается офис в Ледовом дворце спорта в кабинете № 337.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости