09:1713.09.11

Световую башню энергетики испытали во время учений

Световую башню энергетики испытали во время учений

Во время совместных учений оперативных служб филиалов МРСК Северо-Запада «Колэнерго» и «Карелэнерго» была успешно испытана новая световая башня. Также проверены резервные источники питания, установлены новые опоры на линии 10 кВ, решен ряд организационных вопросов.
В ходе учений были проверены резервные источники электропитания жизненно-важных и социально-значимых объектов, а также было испытано новое приобретение филиала «Колэнерго» - компактная световая башня, предназначенная для работы на ЛЭП в темное время суток.
Оценивая результаты двухдневных учений, директор «Колэнерго» Сергей Губич отметил: «Считаю, что поставленные цели достигнуты. Мы смогли обеспечить взаимодействие оперативно-ремонтного персонала двух филиалов МРСК Северо-Запада, оценили организацию и ход восстановительных работ на местах. В целом эффективно восстанавливать электроснабжение можно тогда, когда все организовано, и люди работают в нормальных условиях. Именно с этой целью филиал «Колэнерго» приобрел световую башню, которая работает от компактного автономного источника электропитания и позволяет освещать до гектара общей площади. Таким образом, мы учитываем природно-климатический фактор Заполярья, ведь в условиях наступающей полярной ночи все больше времени будут занимать работы на линиях в темное время суток. Башня станет большим подспорьем, в том числе и при возможных ликвидациях нештатных ситуаций.
В ходе учений мы увидели и оценили порядок взаимодействия между различными структурами, ответственными за жизнеобеспечение и энергобезопасность территорий региона. В частности, как положительный момент можно отметить налаживающееся взаимодействие между региональной и смежными сетевыми организациями».
Сергей Губич считает, что в целом достигнуто взаимопонимание разных уровней власти в вопросе «что делать» при возникновении нештатных ситуаций, а значит - появляется уверенность, что совместными усилиями можно устранить любые препятствия на пути обеспечения энергобезопасности региона.
И.о. заместителя министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Михаил Попов также дал оценку учениям: «Действительно, прошедшие события нельзя охарактеризовать лишь как учения филиалов «Колэнерго» и «Карелэнерго», потому что в их ходе было достигнуто взаимодействие региональной и местных властей, структур, обеспечивающих проезд техники, подготовку дорог, резервного оборудования, ответственных за работу с населением на местах. Оперативный штаб «Колэнерго» совместно со штабом обеспечения безопасности энергоснабжения Мурманской области делал одно общее дело. Все проблемные вопросы были обозначены на общем заседании штабов в администрации Кандалакшского района и приняты соответствующие решения. Проведенная работа должна дать положительный эффект во время прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок и минимума температур».

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:43На морские тренажеры для МАУ потратят почти 30 млн рублей

11:53Предпринимателей Мурманска приглашают на встречу с инвеступолномоченным

11:09Logan задним ходом сбил подростка на Халатина в Мурманске

11:00ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Львиная доля денег от сдачи в аренду причалов рыбных портов тратится на существование одной фирмы

10:24Гарнизону Высокий под Оленегорском хотят присвоить звание «населенный пункт летной доблести»

10:12В Мурманске в мае начнется весенний сезон охоты

09:52Умная камера на мурманском перекрестке обнаружит телефон в руках водителя

09:27Старшеклассников Мурманской области приглашают на единый день «Профессионалитета»

09:16В Заполярном мужчина дважды украл пенсию у знакомого

09:12В Мурманской области местами до 19° без осадков

09:00В Мурманске 5 домов останутся без газа

19:34Псих с соской и батоном, драка самокатчиков и смертельный вирус

19:15Мурманчанин оплатил долги по алиментам только после обязательных работ

18:02В Мурманске ночью в разных заведениях задержали двух агрессивных посетительниц

17:25«Горячая линия» по вопросам перепланировки жилых помещений пройдет в Мурманской области

17:05Россияне доверяют цифровым инвестиционным советникам

17:00Мэр Мурманска обсудил со студсоветом вопросы благоустройства города

16:48В мурманской Долине Уюта начались лыжные соревнования на призы Алексея Петухова

Все новости