17:3813.09.11

Правительство России после выборов будет вынуждено повысить налоги, если не откажется от части предвыборных обязательств

Правительство России после выборов будет вынуждено повысить налоги, если не откажется от части предвыборных обязательств

Об этом сегодня заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на саммите Рейтер. По его словам, с приближением выборов бюджетная политика стала «более рискованной». «Игра в предвыборные решения, которые существенно изменяют баланс бюджета, оказалась больше, чем я ожидал. Даже я в такой степени это не прогнозировал. При том, что они иногда идут вразрез со среднесрочной и долгосрочной устойчивостью как макроэкономики, так и бюджета», - сказал Алексей Кудрин.
Он пояснил, что речь идёт, в частности, о решении повысить пенсии за счет увеличения страховых взносов и о снижении этих взносов для части бизнеса на два года. Это, по оценке Минфина, увеличит дефицит пенсионной системы РФ примерно на 0,5% ВВП.
Обещанное президентом РФ перевооружение армии за 20 триллионов рублей, по словам министра финансов, не имеет источников финансирования. «Объявленная цифра 20 триллионов в долгосрочной перспективе сейчас источниками в принципе не обеспечена вообще. Это означает, что это потребует повышения налогов», - сказал г вице-премьер.
«Я не сторонник повышения расходов и не сторонник повышения налогов», - заявил министр, но выбор такой модели, по его словам, неизбежно приведёт к постепенному повышению налогов в течение ближайших лет.
Он признал, что повышение налогов снижает возможности предприятий, но, по словам Алексея Кудрина, «такое повышение налогов уменьшает риски макроэкономики, которые являются более фундаментальными для обеспечения стабильности».
Он назвал российскую налоговую систему одной из лучших в Европе: без учета рентно-сырьевых сборов в России налоговое бремя составляет около 28% ВВП против 37% ВВП в среднем по Европе. С учётом экспортных пошлин и НДПИ налоговая нагрузка в РФ составляет 34-37% ВВП, в зависимости от цены на нефть. «Это сегодня серьёзное преимущество российской финансовой системы. Придётся от него постепенно отходить, если у нас такие обязательства останутся», - сказал глава Минфина РФ, сообщает www.prime-tass.ru.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:27Мурманчанин установил 2 рекорда мира и Европы и 3 рекорда России по зимнему плаванию

09:00В Мурманской области сегодня осадки и до +6°С

00:00В семи домах Мурманска отключат электричество

19:07Мурманчанин пытался спровоцировать драку на АЗС

18:14Апатитский стоматолог, по вине которого умер пациент, попросил смягчить приговор

17:03Датчики освещенности появились во всех районах Мурманска

16:49ФосАгро получила высшую награду Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

16:23Пункт оценки президентской программы «Время героев» откроется в Мурманске 15 мая

16:14Жительница Апатитов по указанию «сотрудника биржи» отдала мошенникам 3 млн рублей

15:33Громадного родственника синего кита заметили в Териберке

15:0420 пунктов проката самокатов откроются в Мурманске в мае

14:19В Мурманске волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки 27, 28 апреля и 3 мая

13:57Минтранс Мурманской области определился с выходными и буднями

13:20За погибшего в «ДТП» сухогруза и маломерного судна в Баренцевом море помощнику капитана дали 1,5 года работ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

Все новости