14:2714.09.11

Сергей Шойгу: с дальнейшим развитием добычи и транспортировки углеводородов в Арктике остро встает вопрос об экологической безопасности

Сергей Шойгу: с дальнейшим развитием добычи и транспортировки углеводородов в Арктике  остро встает вопрос об экологической безопасности

Второй международный арктический форум «Арктика - территория диалога» пройдет в Архангельске 22-23 сентября этого года. По словам Шойгу, на нем будет обозначена тема экологической безопасности в свете развития добычи и транспортировки углеводородов в арктическом регионе.
«На наш взгляд, вопросам безопасности при добыче и транспортировке углеводородов должен быть посвящен отдельный форум. Может быть будем предлагать на следующий год выходить на этот уровень, потому что видим в этом очень и очень серьезную угрозу, если этим не заниматься», - сказал сегодня Сергей Шойгу на пресс-конференции в РИА «Новости».
Министр отметил, что «по результатам экспедиции в Землю Франца-Иосифа было принято решение правительства РФ о выделении значительных средств для очистки этой территории». Он подчеркнул, что это программа не на один год, а на многие. По его словам, с дальнейшим развитием добычи и транспортировки углеводородов очень остро встает вопрос об экологической безопасности в этом регионе.
«Первая, и главная, задача - чтобы при транспортировке углеводородов на север выполнялись все достигнутые уже и принятые требования в соответствии с международными стандартами», - отметил Шойгу. Сейчас, по его словам, «к счастью все эти требования выполняются».
В апреле 2010 года премьер-министр РФ Владимир Путин посетил Землю Франца-Иосифа и заявил о необходимости провести «генеральную уборку» в Арктике. По оценкам специалистов, всего на архипелаге брошены до 250 тысяч бочек с 40-60 тысячами тонн нефтепродуктов, металлолом в виде бочкотары (свыше 1 миллиона единиц, в частности, со смазкой и маслом), уголь, техника (самолеты и автомобили) и строения, в том числе радарные станции. Для утилизации бочек с горюче-смазочными материалами правительство России зарезервировало на 2012 год 740 миллионов рублей.
Загрязнение, происходящее в результате утечки нефтепродуктов, представляет опасность для редких арктических видов, обитающих в пределах государственного заказника парка «Земля Франца-Иосифа» как на суше, так и в пределах прибрежной акватории: белого медведя, моржей, белой чайки.
Земля Франца-Иосифа - архипелаг в Северном Ледовитом океане, часть полярных владений России, входит в состав Приморского района Архангельской области. Состоит из 191 острова, общая площадь - более 16 тысяч квадратных километров.
Второй международный форум «Арктика - территория диалога», организованный РГО, пройдет в Архангельске 22-24 сентября. Основная тема форума - формирование транспортной системы как фундамента для развития арктического региона. Речь пойдет о развитии коммерческого и научного судоходства, полярной авиации, морских и воздушных портов, транспортного коридора Северного морского пути. Также на форуме будут затронуты вопросы обеспечения комплексной и экологической безопасности, создание механизмов предупреждения чрезвычайных ситуаций и борьбы с ними, проблемы рационального использования природных ресурсов и повышения качества жизни коренных народов региона.
Ожидается, что форум посетят около 400 ведущих ученых и экспертов, политики, главы приполярных стран и регионов, представителей крупнейших бизнес-структур, сообщает www.prime-tass.ru.

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:09Депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной

08:57Дорогу в Териберку закрыли по погодным условиям

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

Все новости