14:5815.09.11

Работодатели и Мурманский облсовпроф выступают за повышение МРОТа

Работодатели и Мурманский облсовпроф выступают за повышение МРОТа

ИА «Nord-news» уже сообщало, что вчера в конгресс-отеле «Меридиан» состоялось заседание совета Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области. В рамках заседания, в котором приняли участие представители облсовпрофа и правительства Мурманской области со стороны объединения работодателей прозвучало решение о том, что СПП будет выступать за повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ). Об этом редакции сообщил президент СПП МО Александр Лебедев.
«Мы готовы обсуждать вопрос повышения МРОТа в Мурманской области, - отметил Александр Геннадьевич. - Мы понимаем, что он не пересматривался последние два года, но в стране отмечается рост рост инфляции. В прошлом году мы придерживались мнения, что величину МРОТа надо оставить на прежнем уровне (сейчас он составляет 7903 рубля. - Авт.). Теперь, по нашему мнению, его величину необходимо увеличить».
Пока рано говорить о том, на сколько увеличивать МРОТ, так как обычно размер минимального размера оплаты труда рассчитывается исходя из минимального прожиточного минимума в регионе по итогам III квартала.
Как отметил Александр Лебедев, профсоюзы в лице председателя облсовпрофа Александра Первухина заявление работодателей восприняли положительно. Органы исполнительной власти региона решения по этому вопросу пока не выработали.
Пойдут ли региональные власти на то, чтобы повысить МРОТ - неясно, - заметил Александр Лебедев. - Но не будем забывать, что у нас приближаются выборы, а значит, могут быть приняты некие политические решения, которые обеспечат повышение МРОТа».

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:57На Пяти Углах зажгли главную новогоднюю елку Заполярья

17:04Юных мурманчан приглашают к участию в конкурсе лидеров

16:02Северяне создадут арт-объект на виниле

15:01«От зимы до осени»: В Мурманске пройдёт необычный концерт

14:08О непростой жизни художника Эдварда Мунка расскажут в мурманском музее

14:072 тонны батареек собрали в школах и гимназиях Заполярья

13:59В Мурманске у мигрантов с российским гражданством проверили документы воинского учета

13:53В морозы теплые остановки в Мурманске перестали показывать время ожидания транспорта

13:02Жители Заполярья узнают о востребованных в современной технике минералах

12:17Новогодний Мурманск: На площади Пять углов зажгут огни главной ёлки региона

12:00ЗАПИСКИ БЕЗУМНОЙ ОПТИМИСТКИ. Ирак - древний и… новый

11:06Северянам объяснят, почему взрослые любят играть

10:32В столице Заполярья почтят память Героев Отечества

10:07В Мурманске состоится праздничное открытие ярмарки «На Севере - тепло»

09:02На «Медвежьих игрищах» в Ловозере проведут театрализованный обряд охоты и флешмоб

20:07Мурманчанам рассказали, как выбрать сладкие новогодние подарки

19:03Перед Новым годом объявлена благотворительная акция для клуба «Дети военного Мурмана»

18:0145-летнего дебошира увезли из мурманского бара в полицию

Все новости