08:2816.09.11

Валерий Язев: «Нашей целью было, есть и будет улучшение качества жизни людей»

Валерий Язев: «Нашей целью было, есть и будет  улучшение качества жизни  людей»

Вчера в Мурманске состоялась конференция регионального отделения ВПП «Единая Россия». В своем выступлении заместитель председателя Государственной Думы РФ Валерий Язев дал высокую оценку экономическому потенциалу Мурманской области. Он подчеркнул, что она может и должна стать площадкой для реализации крупных национальных проектов. Это придаст дополнительный импульс ее развитию и будет способствовать повышению качества жизни мурманчан.
«Стране нужна мощная сырьевая база. Огромные запасы углеводородного сырья сосредоточены в Арктике. Большие перспективы для Мурманской области открывает освоение двух уникальных месторождений - газоконденсатного Штокмановского и нефтяного Приразломного. Первую нефть Приразломное должно дать уже в будущем 2012 году», - сказал Валерий Язев.
В рамках освоения Штокмановского месторождения, отметил он, намечено строительство крупнейшего в мире завода по производству сжиженного газа. Подготовка всей инфраструктуры, необходимой для реализации Штокмановского проекта, важнейшая задача, которая сегодня стоит перед федеральными и региональными органами власти, муниципальными образованиями.
В числе приоритетов Валерий Язев назвал развитие редкоземельной отрасли, которому партия будет уделять большое внимание в рамках партийного проекта «Стратегические материалы будущих поколений». Принципиальное значение имеет проект комплексного развития Мурманского транспортного узла. Мурманский порт должен стать современным крупным транспортно-логистическим центром на мировом рынке морских транспортных услуг. Реконструкция ждет и Мурманский аэропорт, как один из ключевых в Северо-Западном округе.
Еще одна важнейшая задача, по убеждению вице-спикера, - возрождение Северного морского пути и превращение его в международную транспортную магистраль, которая составит конкуренцию традиционным торговым линиям.
«Необходимо навести порядок и в рыбной отрасли. Оперативных решений сегодня требуют вопросы прибрежного рыболовства, проблемы незаходных судов и запрет на производство продукции при осуществлении рыболовства в научно-исследовательских целях. И мы уже начали работу на этом направлении», - отметил Валерий Язев.
Вместе с тем главным, по мнению Валерия Язева, является вопрос, каким образом реализация важнейших региональных проектов отразится на качестве жизни мурманчан. 
Во-первых, отметил он, развитие газодобычи на шельфе позволит начать, наконец, газификацию Мурманской области. Это, несомненно, повысит конкурентоспособность предприятий, позволит создать новые производства и рабочие места, увеличит рост поступлений в бюджет. Кроме того, существенно подешевеет производство тепловой энергии, уменьшатся расходы на отопление, горячее водоснабжение. А значит мурманчане перестанут платить за тепло столько, сколько в других регионах Северо-Запада платят за все коммунальные услуги.
Во-вторых, развитие добывающих производств и транспортной системы даст мультипликативный эффект. Запуск Штокмана и реконструкция Мурманского порта, возрождение редкоземельной отрасли, модернизация ледокольного и военного флота сформируют устойчивый спрос на технологическое оборудование, судоремонт, продукцию машиностроения, транспортные услуги. Рост инвестиционной и деловой активности снизит безработицу, стабилизирует рынок труда. Люди не будут уезжать оттуда, где есть перспективы, где растет уровень доходов и качество жизни.
Особо Валерий Язев отметил важность принятия системных решений по обеспечению жильем военнослужащих. Всего в России, в том числе в Мурманской области, с 2011 по 2013 год военнослужащим будет предоставлено около 77 тыс. квартир, также будет строиться и необходимая социальная инфраструктура.
Завершая свое выступление, он подчеркнул необходимость мобилизовать все возможности «Единой России», чтобы результат был достигнут, доверие избирателей оправдано, и Мурманская область вместе со всей страной уверенно двигалась вперед по пути развития!

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:03Северянам предложили выбрать дерево – символ Мурманска

16:10Мурманчан зовут на страт-сессии по разработке мастер-плана

14:04В мурманской библиотеке будут дегустировать меренги и жюльен с молюсками

12:03В торговом комплексе в Мурманске можно будет измерить давление и уровень холестерина

11:40Директора ЦДЮТ в Мурманске уволили с выплатой 3 зарплат

10:53В Североморске День города отмечают гуляниями и ярмаркой

09:09Депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной

08:57Дорогу в Териберку закрыли по погодным условиям

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

Все новости