16:3320.09.11

Раскрасим Гренландию вместе с учёными

Раскрасим Гренландию вместе с учёными

Составители авторитетнейшего географического атласа «The Times Atlas of the World» опубликовали в свежем выпуске издания «обновленную» карту Гренландии, согласно которой около 15% острова в ближайшие годы освободится ото льда. Британские ученые утверждают, однако, что ведущие мировые географы допустили грубейшую ошибку, сообщает BBC.
Карта мира из года в год не меняется только для школьников, изучающих географию по давно устаревшим учебным картам. На самом деле ландшафт Земли слегка изменяется каждые 5-10 лет, утверждают авторы крупнейшего географического атласа мира, который издает британская газета «Times». Он выходит с 1895 года, последнее, тринадцатое издание атласа, увидело свет на минувшей неделе.
В нем были учтены изменения земного ландшафта, которые произошли на планете с 2007 года. Большинство из них связано с постоянно меняющейся климатической ситуации на Земле. Так, на новой «всеобъемлющей» карте земного шара географы отметили сокращение ледяного шельфа Антарктики, понижение уровня воды в Мертвом и Аральском морях, высыхание многих рек.
Среди прочего, в последнем издании атласа «Times» 15% территории традиционно белой Гренландии оказалось окрашено в зеленый цвет. Географы утверждают, что климатические изменения в скором времени приведут к тому, что часть острова оттает и «впервые за тысячи лет станет зеленой». Авторы атласа пишут, что кусок Гренландии размером с Британию освободится ото льда в течение ближайших 12 лет. Однако ученые из кембриджского Института полярных исследований Скотта называют эти прогнозы далекими от реальности.
Сотрудники Института Скотта не отрицают, что климат Гренландии становится «более благоприятным для жизни» из года в год, однако утверждают, что за 12 лет столь значительный кусок острова не сможет оттаять. Ученые заявляют, что нет ни одной научной публикации, где говорилось бы о том, что климат Гренландии изменится так сильно и так скоро.
Исследователи заявили, что не знают причин, по которым составлявшие атлас «Times» географы допустили эту ошибку, однако невероятно разочарованы тем, что «непроверенная» информация уже успела попасть на первые полосы многих газет.
По словам ученых из Института Скотта, на данный момент они готовят большую статью, опровергающую данные, опубликованные в «Times Atlas of the World».
Стоимость одного экземпляра одного из самых авторитетных географических зданий в мире составляет около 250 долларов, сообщает news.rambler.ru.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:33«Чисто мартовская погода»: В Мурманске солнечно и прохладно

09:12Поджигатель правительства Мурманской области погиб на СВО. Ему было всего 21 год

09:00Воды не будет в 7 домах Мурманска, электричества - в 6

18:04Выдвижение губернатора Андрея Чибиса на 2-й срок поддержал Владимир Путин. Дело за северянами

18:02Житель Мурманской области оплатил долг в 3 млн, чтобы не лишиться трех машин

16:38Забрали из ада: Брошенные собака и кошка голодали в съемной квартире в Мурманске

15:54Волонтеры культуры в Мурманске под надзором специалистов восстановят старинные книги

15:38Льготный кредит для ИЖС смогут получить северяне с недвижимостью в других регионах

15:1615142 банки с поддельной печенью трески обнаружили в Мурманске

15:05«Ночную» акцию в Мурманской библиотеке им. Махаевой посвятят Александру Пушкину

14:35Мурманэнергосбыт опубликовал график отключения горячей воды

13:36В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

13:22Владимир Путин позвонит сегодня губернатору Андрею Чибису, который уже вышел на работу

13:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Медики узнают меня по венам

12:43На морские тренажеры для МАУ потратят почти 30 млн рублей

12:22Северяне могут предложить, как сделать общественный транспорт удобнее

11:53Предпринимателей Мурманска приглашают на встречу с инвеступолномоченным

11:09Logan задним ходом сбил подростка на Халатина в Мурманске

Все новости