14:4421.09.11

Валерий Язев: «Энергия стала категорией нравственной и политической»

Валерий Язев: «Энергия стала категорией нравственной и политической»

«Энергия - категория физическая, биологическая и, разумеется, экономическая. Но в наше время энергия стала категорией нравственной и категорией политической. И это мы должны учесть при осуществлении интеграции энергетических рынков Азии», - заявил вице-спикер Государственной Думы Валерий Язев (фото, крайний справа)  на заседании подкомитета Азиатской парламентской ассамблеи (АПА) по объединенному азиатскому энергетическому рынку 21 сентября.
Валерий Язев призвал отразить принципы нравственности и политики в энергетической сфере лучше в декларации основных принципов международного энергетического сотрудничества стран-членов Азиатской парламентской ассамблеи: «Как полномочные представители парламентов стран нашей организации мы можем в этой декларации установить принципы представительной и законодательной деятельности в сфере энергетики. Особое внимание должно быть уделено принципу соблюдения государственного суверенитета над природными ресурсами, обеспечению безопасности международной их транспортировки».
Говоря о контурах единого энергетического рынка Азии, вице-спикер предложил внимательно рассматривать опыт и тенденции в интеграции европейского энергетического рынка, которая идет довольно интенсивно по своему особому сценарию. «В последнее время Европейская комиссия выступила с новыми инициативами, которые заключаются в дальнейшей концентрации полномочий у Еврокомиссии в отношении международной политики в энергетической сфере. В отношении же третьих стран Евросоюз обычно предлагает сначала диалог, потом партнерство, а затем пакет своих законов, которые рекомендует принять на национальном уровне. При этом центр принятия решений и развития законодательства оставляют в Брюсселе. Что из этого подходит для Азии? Мы должны выработать и дать свои рекомендации правительствам наших стран. Но, очевидно, слепо копировать опыт Евросоюза нельзя», - отметил Валерий Язев.
С учетом уроков аварии на «Фукусиме-1», по мнению Валерия Язева, Азиатская парламентская ассамблея могла бы внести вклад в дело международной ядерной и радиационной безопасности. Для этого необходимо подготовить и распространить обзор действующего законодательства и планов законотворческой деятельности в отношении строительства и эксплуатации на их территории атомных электростанций, а также правовой базы обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:46В День осведомленности о стрессе мурманская психотерапевт рассказала о методах борьбы с ним

14:42В Мурманске состоится ярмарка вакансий «Я работаю в туризме»

14:32В Мурманске определились с диктаторами

14:09В МАУ состоится урок «Без срока давности»

13:37Северяне могут получить гранты на инклюзивные проекты и создание доступной среды

13:11С начала года будущим мамам Мурманской области выплатили единого пособия на 41 млн

13:08Мурманским бизнесменам покажут объекты недвижимости в Туломе

12:55МАУ готов принять на обучение почти 3 тысячи студентов

12:32Житель Апатитов огрел гражданскую жену сковородкой

12:25В Мурманске выявлено более 20 случаев заражения рыбопродукции паразитами

11:39В Мурманске позаботятся о памятниках истории и культуры

11:15300 подростков в Мурманске стали курсантами центра подготовки "ВОИН"

11:04Студент с топором из Полярного отделался штрафом за кражу имущества

11:00Прокуратура и УФССП проведут прием в Коле

10:40Мурманская область закажет видеозапись ЕГЭ и ОГЭ за 18 млн рублей

10:15Как барабанщику-инвалиду оставаться оптимистом?

10:14ЦУР: муниципалитеты Мурманской области оперативно реагировали на сообщения о подтоплениях

09:598 лет колонии дали 24-летнему мурманчанину за убийство подруги

Все новости