09:2522.09.11

Экспедиция преодолела пять арктических морей и восемь часовых поясов

Экспедиция преодолела пять арктических морей и восемь часовых поясов

В Архангельск из экспедиции вернулось научно-исследовательское судно Северного управления гидрометеослужбы «Профессор Молчанов», на борту которого были сотрудники САФУ. Позади 45 суток интереснейшей работы, исследований и научных поисков по различным направлениям.
Участников экспедиции по традиции хлебом-солью встречали представители УГМС, САФУ, архангельских СМИ. Помощник ректора САФУ, руководитель секретариата Всеволод Осипов выразил надежду на дальнейшее творческое сотрудничество федерального университета с Северным управлением гидрометеослужбы.
Капитан судна Сайтулла Сутуев высоко оценил работоспособность, профессионализм и слаженность команды. Все работы проходили по графику. Кроме погодных особенностей Арктики - туман, небольшое морское волнение - других трудностей мореходы не испытывали. «Рейс сложился очень удачно. Судно продемонстрировало очень хорошие морские качества. Экипаж справился со своими задачами без всяких проблем и травм. Все живы, здоровы», - сказал Сайтулла Абдуллаевич.
Результатами двухмесячной командировки группы сотрудников Арктического и Антарктического НИИ (г. Санкт-Петербург) остался доволен и начальник экспедиции Михаил Махоткин. По его словам, программа экспедиции выполнена в полном объеме. Главная задача - получение новых данных о состоянии природных систем сибирских морей - выполнена. В составе экспедиции работало две группы: океанографическая и метеорологическая. В результате работы первой получена уникальная информация о распределении температуры и солености моря Лаптевых и района на границе Восточно-Сибирского и Чукотского морей вокруг острова Врангеля. А вторая - метеорологическая группа - занималась сбором стандартных метеорологических данных, проводила ряд других наблюдений и уникальных измерений по содержанию озона и углекислого газа по пути движения судна. Как отметил Михаил Махоткин, эти исследования не велись с постсоветских времен в виду отдаленности изучаемого района.
В составе экспедиции были сотрудники САФУ: доцент, историк и поэт Василий Матонин, руководитель медиа-центра «Арктический мост» Анжелика Долинина и оператор Михаил Долинин. На всех троих полярное путешествие произвело потрясающее впечатление. Василий Матонин покорен силой и красотой моря, что отразил в своих стихах, очерках, дневниковых записях, статьях, написанных во время экспедиции. «Мне хотелось увидеть те места, о которых я пишу. В экспедиции я завершил работу над статьей «Арктическое мореплавание - как форма аскетики». Несмотря на относительно комфортные условия на судне, оснований для философских размышлений при переходе через несколько морей было более чем предостаточно: кто я такой, зачем человеку такие испытания, - говорит Василий Матонин. - Проверка силы духа, переосмысление жития, переоценка внутреннего мира. Это очень полезно современному человеку».
По словам Анжелики Долининой, из экспедиции они с оператором «привезли отснятого материала столько, что хватит на год работы!». «Мы прошли пять арктических морей, нам повезло с фантастическими закатами, с разным цветом воды - каждое море было особенным - от зеленого до маслянисто-шелкового. И я не соглашусь с теми, кто считает арктические бело-серые полутона непривлекательными», - поделилась Анжелика Долинина, сойдя на родной берег.
Первая после длительного перерыва для «Профессора Молчанова» научная арктическая экспедиция будет иметь продолжение в навигации 2012 года. Более того, как отметил руководитель Северного УГМС Юрий Васильев, на судне планируется создать постоянно действующий плавучий университет. «В этом году очень успешно началось сотрудничество Севгидромета с Северным (Арктическим) федеральным университетом. Идея плавучего университета активно сейчас прорабатывается, необходимо объединить финансовые, организационно-правовые вопросы, идеологическую составляющую, - сказал Юрий Леонидович. - Мы надеемся, что эта идея будет успешно воплощена совместно с САФУ, Норвежским институтом (о. Шпицберген) и Русским географическим обществом. Это будет замечательная база для подготовки специалистов по освоению Арктики».
Проректор по научной работе САФУ Константин Боголицын, приветствуя участников экспедиции, отметил, что единение специалистов Северного УГМС, ученых, профессуры и студентов САФУ позволит развить исследования в арктическом секторе, поднять на новый уровень и продвинуть работы в данном направлении. Для реализации проекта судно может принять 60 человек преподавателей, ученых, студентов, на нем есть возможность для размещения необходимого исследовательского оборудования. Кроме того, к этому проекту могут подключиться и подразделения РАН, находящиеся в Архангельске, сообщает www.narfu.ru.

 

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:04Выдвижение губернатора Андрея Чибиса на 2-й срок поддержал Владимир Путин. Дело за северянами

18:02Житель Мурманской области оплатил долг в 3 млн, чтобы не лишиться трех машин

16:38Забрали из ада: Брошенные собака и кошка голодали в съемной квартире в Мурманске

15:54Волонтеры культуры в Мурманске под надзором специалистов восстановят старинные книги

15:38Льготный кредит для ИЖС смогут получить северяне с недвижимостью в других регионах

15:1615142 банки с поддельной печенью трески обнаружили в Мурманске

15:05«Ночную» акцию в Мурманской библиотеке им. Махаевой посвятят Александру Пушкину

14:35Мурманэнергосбыт опубликовал график отключения горячей воды

13:36В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

13:22Владимир Путин позвонит сегодня губернатору Андрею Чибису, который уже вышел на работу

13:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Медики узнают меня по венам

12:43На морские тренажеры для МАУ потратят почти 30 млн рублей

12:22Северяне могут предложить, как сделать общественный транспорт удобнее

11:53Предпринимателей Мурманска приглашают на встречу с инвеступолномоченным

11:09Logan задним ходом сбил подростка на Халатина в Мурманске

11:00ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Львиная доля денег от сдачи в аренду причалов рыбных портов тратится на существование одной фирмы

10:24Гарнизону Высокий под Оленегорском хотят присвоить звание «населенный пункт летной доблести»

10:12В Мурманске в мае начнется весенний сезон охоты

Все новости