12:0021.09.18

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 21 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 21 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

Десант социологов

Даже домохозяйки в курсе, что в Мурманскую область десантировался отряд столичных политтехнологов, которые начали зондировать и готовить почву к выборам губернатора 2019 года. Встречаются в кафешках с провинциальным бомондом, задают неудобные вопросы, заглядывают в глаза. Хотят подстелить соломку, чтобы на Мурмане не повторился Приморский вариант, когда все были уверены и тут - бац! - и осечка. Особенно интересуют приезжих специалистов финансово-промышленные группы. Вот вам совет: поезжайте в предгорье Хибин, там на виду у всего честного народа практически развернули предвыборный штаб потенциального кандидата в губернаторы товарища Кузина.

 

Встречают по одежке

Спешим напомнить, что товарищ Кузин прибыл к нам при загадочных обстоятельствах с Вологодчины. С собой он зачем-то прихватил целую команду и личного политтехнолога, некого Сергея Комлева. Начали ребята с медийной активности - повели главу администрации по ветеранским организациям и педагогическим коллективам. Ходят слухи, что Юрий Александрович в поисках личного фотографа, который должен его повсюду сопровождать. Спрашивается, зачем такому фотогеничному главе личный оператор? Его внешний вид безупречен. Часов, выдающих достаток, не носит, костюм дорогой продемонстрировал только один, а вот рубашки - «от кутюр», ну, или как минимум от хорошей портнихи. На такую атлетически сложенную фигуру, как у Юрия Кузина (а его регулярно видят тягающим железо в тренажерном зале гостиницы «Северная»), стандартный размер не сядет: или пуговка будет душить шею, или воротничок колом стоять. А у него все тютелька в тютельку. Но самое главное - не наряды сити-менеджера, а его послужной список. Прежде чем попасть в Кировск, он рулил благополучным Череповцом и, как писали местные СМИ, был в одном шаге от кресла губернатора Вологодской области. Занять этот пост ему помешал только конфликт с Газпромом.

Юрий Кузин

Юрий Кузин

 

Докторопад

На этой неделе были внезапно сняты со своих постов сразу два главврача мурманских стационаров. В четверг вечером министр Перетрухин собрал сохранивших свои посты менеджеров у себя на совещании. О чем говорили люди в белых халатах, домохозяйкам неведомо. Но зато они точно знают, что и перинатальный центр, который покинул Прялухин, и больница «Севрыба» откуда «ушли» Татаркулова, должны влиться в многофункциональный медицинский центр. Очевидно, что вместо трех должен остаться один главврач. Вопрос, кто?

 

Скукотища

Уму непостижимо, но ДТП с участием служебного автомобиля сити-менеджера Сысоева затмило добровольную отставку мэра Мурманска Филиппова. Врио главы города Тамару Прямикову избрали единогласно. Тишина в зале горсовета, как говорят очевидцы, царила академическая, как в читальном зале научной библиотеки. Домохозяйки ни разу не пожалели, что не пришли в этот четверг в здание на Комсомольской: с тех пор как в холле перестали наливать кофе и угощать праздную публику и журналистов конфетами - делать там ну совершенно нечего.

Авария с участием служебного автомобиля Андрея Сысоева

 

Правительственный ЗОЖ

Тем временем молодые и амбициозные политики объединились между собой в команду. Каждую среду в легкоатлетическом манеже мэры да министры играют в футбол. Вместе с ними на поле замечены федеральный инспектор и вице-губернатор. Заместитель главы региона Анатолий Векшин, как обычно, щедро делится в соцсетях фотографиями раскрасневшихся вип-персон, так что все желающие могут отслеживать тренировки и состав игроков. Ведь ясное дело, они не только мячик гоняют, но и устраивают околополитические «терки» в раздевалке.

 

Новоселы

Новый политический сезон фронтовики встречают новосельем. Они переехали из офисного здания на Ленина в офис на Флотском проезде. Выборы 9 сентября принесли в их копилку еще несколько мандатов. Всего за 4 года они сумели заполучить собственного сенатора, трех депутатов областной думы и с десяток муниципальных депутатов. Особенного горды фронтовики успехами партии пенсионеров в Мончегорске, которую возглавляет член регионального штаба ОНФ Лариса Батракова. Это просто сенсация: 13%, второе место после ЕР.

Но при этом руководитель исполкома Максим Сахневич пытается убедить домохозяек, что фронту совершенно не интересна политика. А еще, по словам Сахневича, ОНФ не имеет никакого отношения к созданию в Мурманской области инициативной группы по проведению референдума о повышении пенсионного возраста. «Это личная инициатива нашего активиста Андрея Шаркова. Вмешиваться в личную жизнь или влиять на убеждения членов штаба ОНФ я не могу».

 

Кто пьет? Я пью?

Между тем, местные коммунисты жалуются, что фронтовики по наущению чиновников перешли им дорогу. Ведь по закону в области может быть зарегистрирована только одна инициативная группа. Выходит, что товарищи опоздали. А кто виноват? Рядовые коммунисты винят во всем Геннадия Степахно, который вместо политической борьбы, как им кажется, занимается «литрболом». Кому выгодно выставить Геннадия Васильевича глубоко пьющим человеком, домохозяйки могут только догадываться. Внутри регионального отделения по-прежнему неспокойно. Степахно то и дело лишает партбилетов неугодных, те собирают подписи в ЦИК с просьбой сместить опостылевшего им секретаря обкома. Не верите - приходите в субботу в сквер покорителям Арктики и посмотрите, насколько стройными рядами придут коммунисты митинговать.

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

 

12 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

6 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

28 августа. Взгляд информированной домохозяйки

15 августа. Взгляд информированной домохозяйки

12 июля. Взгляд информированной домохозяйки

26 июня. Взгляд информированной домохозяйки

Рейтинг. Май 2018

4 июня. Взгляд информированной домохозяйки

Рейтинг. Апрель 2018

14 мая. Взгляд информированной домохозяйки

4 мая. Взгляд информированной домохозяйки

26 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

19 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

Рейтинг. Март 2018

4 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

27 марта. Взгляд информированной домохозяйки

Взгляд информированной домохозяйки. Рейтинг медиаперсон - февраль 2018

20 марта. Взгляд информированной домохозяйки

13 марта. Взгляд информированной домохозяйки

21 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

14 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

Взгляд информированной домохозяйки. Рейтинг медиаперсон - январь 2018

31 января. Взгляд информированной домохозяйки

25 января. Взгляд информированной домохозяйки

Взгляд информированной домохозяйки. Рейтинг

9 января. Итоги 2017. Часть 2. Мурманская область, год перманентной отставки

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

Все новости