11:0811.12.18

Сбитый в Мурманске хаски вызвал споры между зоозащитниками и хозяевами пса

Сбитый в Мурманске хаски вызвал споры между зоозащитниками и хозяевами пса

В Мурманске история о сбитой хаски вызвала шумиху в соцсетях и скандал между хозяевами пса и зоозащитниками. Первые обвиняют волонтеров в «наживе на трагедии», а вторые утверждают, что хотели дать собаке шанс выжить.

Несчастный случай произошел 4 декабря. На Ленинградке около Шабалина автомобиль сбил кобеля хаски. Сообщается, что он пролежал более полутора часов. Зоозащитники узнали об этом и увезли животное в ветеринарную клинику.

«У пса серьезные травмы, основная - перелом позвоночника. Чувствительность задних лап отсутствует, ходить он больше никогда не сможет. До вечера 5 декабря он оставлен в клинике на стационаре, но только потому, что ждём хозяина, впоследствии будет усыплен. Состояние пса тяжелое, сам ни ест и не пьет, не двигается», - написали в группе «Подари шанс».

Позже выяснилось, что волонтеры все-таки решили не следовать рекомендациям врачей и решили дать собаке шанс, отправив его на обследование и лечение в Санкт-Петербург.

«Много примеров, когда собаки живут и передвигаются на коляске, и живут вполне полноценно, просто уход за таким животным нужен чуть больше», - написали они.

Позже объявились хозяева хаски. Оказалось, что пса зовут Лакки, и ему около 6 месяцев.

«Сбегал он от них не один раз, упустили воспитание, всегда возвращался и вот, вчера не вернулся, произошло страшное. От хозяев по договоренности будет написана отказная, возможности везти пса в Питер у них нет, выхаживать тоже, обещали помочь финансово на процедуры и возможно операцию», - написали волонтеры и открыли сбор средств на операцию.

Однако, у хозяев пса другая версия произошедшего. В одной из местных групп была рассказана их история. В сети утверждали, что хаски появилась в доме для того, чтобы помочь дочери восстановиться после потрясения, которое случилось в семье.

«Лакки рос в большой любви. Девочка была счастлива. Все было хорошо, за исключением взбалмошного характера пса. К сожалению, никто не мог проявить к нему строгость. В тот вечер отец семейства шел на прогулку с Лакки. Собака вырывалась из шлейки и убежала за кошкой. Вся семья искала пса до 2 часов ночи. Собака как сквозь землю провалилась. А вечером появляется пост. Нашли собаку, а хозяева плохие», - написали в сети.

Со слов владельцев животного, их попросили написать отказную от собаки, и не рассказывали о том, в какой клиники он находится. Вместе с тем волонтеры параллельно открыли денежный сбор.

«Пса, про которого в первом посте писали, что «не жилец», вдруг можно вылечить! Просто нужны деньги. Родители приезжают в «Котонай», а им Лакки никто показывать не собирается. После скандала и угроз полицией собака в клинике все-таки нашлась. Врач сказал, что шансов на даже частичное восстановление Лакки очень мало. Только хозяева могли принять решение и они приняли его. Да это было крайне тяжело, но мучать Лакки или отдавать на мучение непонятно кому ради их выгоды, они не хотели. Лакки усыплён», - написали в социальных сетях.

После этого, со слов хозяев, на них обрушился шквал негодования и оскорблений, на них поставили клеймо «убийц». Но они, в свою очередь утверждают, что это было наиболее гуманное решение с их стороны, а волонтеры «хотели нажиться на этой истории, провоцируя людей на эмоции».

Однако зоозащитники не согласны с таким утверждением. Они отмечают, что лишь хотели дать собаке шанс на жизнь, пусть и не совсем полноценную.

Ранее сообщалось, что в Мурманске к одному из мусорных баков на улице Челюскинцев подъехала машина, из которой выкинули мешок. Оказалось, что в нём была старая собака со связанной веревкой лапами.

Фото: vk.com/shans_podar

Сейчас читают также: Восемь улиц в Мурманске временно остались без электричества

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:40Омбудсмен Мурманской области предложил создать службу помощи жертвам мошенников

10:10Потому что нельзя: в Снежногорске парень убил незнакомца за неопрятный вид

10:07Михаил Мишустин подписал постановление о деньгах на реновацию ЗАТО

10:00АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Пожилые люди повышенной комфортности

09:45Мурманчанам предложили выбрать территории для субботников в каждом округе

09:33«Чисто мартовская погода»: В Мурманске солнечно и прохладно

09:12Поджигатель правительства Мурманской области погиб на СВО. Ему было всего 21 год

09:00Воды не будет в 7 домах Мурманска, электричества - в 6

18:04Выдвижение губернатора Андрея Чибиса на 2-й срок поддержал Владимир Путин. Дело за северянами

18:02Житель Мурманской области оплатил долг в 3 млн, чтобы не лишиться трех машин

16:38Забрали из ада: Брошенные собака и кошка голодали в съемной квартире в Мурманске

15:54Волонтеры культуры в Мурманске под надзором специалистов восстановят старинные книги

15:38Льготный кредит для ИЖС смогут получить северяне с недвижимостью в других регионах

15:1615142 банки с поддельной печенью трески обнаружили в Мурманске

15:05«Ночную» акцию в Мурманской библиотеке им. Махаевой посвятят Александру Пушкину

14:35Мурманэнергосбыт опубликовал график отключения горячей воды

13:36В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

13:22Владимир Путин позвонит сегодня губернатору Андрею Чибису, который уже вышел на работу

Все новости