13:0630.12.18

Как мурманчане готовились к Новому году 80 лет назад

Как мурманчане готовились к Новому году 80 лет назад

Редакция Nord-News выяснила, о чем писали мурманчане в прессе в преддверии Нового года 80 лет назад. Вернемся в прошлое, далекое 30 декабря 1938 года.

Заглавную страницу старейшей газеты Кольского полуострова «Полярной правды» посвятили материалам об «упорядочении трудовой дисциплины», успехам стахановского движения за год.

Писали и о партийной жизни, журили Кольский райком за то, что он не занимается строительством и не ведет воспитательной работы с колхозным активом. «Под раздачу» попали и торговцы из поселка Ловозеро.

«В промтоварном магазине часто спрашивают утюги, самовары, швейные машинки, патефоны и пластинки для них. Но кооперативы не заботятся о завозе этих товаров. В магазине нельзя купить карандаши, крайне ограничен выбор художественной литературы. Кооператоры отстали от культурного роста колхозников», - делились проблемами северяне в рубрике «Письма в редакцию».

В газете упоминали и об освоении Северного морского пути. Писали, что 1938 год - «первый год перехода экспедиции гидрографического управления Главсевморпути к систематическим работам на трассе Севморпути».

Далеко не последнее место было отведено международной панораме. На страницах пестрели такие заголовки: «Китайский народ победит!», «На фронтах в Испании», «Рузвельт обсудит политику фашистских государств», «Венгерское правительство внесло на обсуждение проект антисемитского закона».

Мурманчане мечтали и о новом театре в наступающем году.

«Издалека видно это здание - одно из самых красивых в Мурманске. Широкие каменные лестницы с массивными круглыми колоннами, множество дверей, много яркого, электрического света. 8 часов вечера. Сотни людей идут сюда отдохнуть, посмотреть веселую комедию или поучительную драму, послушать оперу... Это городской театр. Мы опережаем события, сегодня такого театра в Мурманске нет, но он будет и будет скоро, так как в 1939 году начнутся работы по его постройке».

Не утихают разговоры об открытии театра и спустя 80 лет, в преддверии 2019 мурманчане также с нетерпением ждут возвращения с реконструкции Мурманского областного драматического театра. Уже появился новый хозяйственный корпус, соединенный с основным зданием крытой галереей. В ближайшем будущем будет увеличена малая сцена, красивее и удобнее станут фойе и гримерки.

Отметим, что 55 лет назад, в этот день 1963 года, было принято в эксплуатацию здание Мурманского областного драматического театра. Оно расположилось на проспекте Ленина, д. 49 с общей вместимостью зрительного зала на 796 мест.

И конечно северяне готовились к встрече Нового года, сообщая о предстоящих праздничных мероприятиях.

Так в Мончегорске было организовано 11 ёлок для дошкольников. «Богато убранные ёлки устраиваются на катке у школы №3 и около школы №2. 15 отличников учебы на время зимних каникул поедут в ленинградский дом отдыха. В клубе горняков устраивается большой новогодний бал маскарад».

В Мурманске телеграф организовал прием новогодних поздравительных телеграмм.

Кроме того, во время школьных каникул приступят к продаже абонементов на каток, который откроется 31 декабря. Стоимость билета составит 5 рублей.

В завершении предновогоднего выпуска всех жителей Мурманска и гостей города приглашали на «грандиозную» встречу Нового года в ресторане «Арктика».

«С 22 часов до 4 часов утра электрифицированная ёлка, джаз-оркестр, танцы, конфетти и серпантин. Предварительная запись на столики ежедневно у директора ресторана по телефону 5-72».

Между тем, мурманчан по-прежнему приглашают на встречу Нового года около «Арктики». Праздничное представление на площади Пять Углов в этот раз начнется 1 января в 01:30.

Мурманчан и гостей города поздравят Дед Мороз и Снегурочка, затем вниманию мурманчан будет представлено яркое театрализованное шоу, по окончании которого состоится фейерверк.

Фото: yandex.ru

Сейчас читают также: Главный Дед Мороз пообещал жителям Мурманска снега и поздравил с праздником

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

11:41Дом молодежи Мурманска приглашает на диалог о планах на будущее

11:22Победителями конкурса на лучшую практику ученического самоуправления стали 5 школ Заполярья

11:06Гендиректора в Мурманске осудят за сход вагонов с рельсов

11:00Как живут родители с «солнечным ребёнком»?

10:24Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay

10:13Олимпийский чемпион Сергей Устюгов впервые приехал в Кировск

10:10Начальник УФСИН проведет прямую телефонную линию с мурманчанами

10:01Экс-депутат из Кандалакши получил условный срок за хищение 7 млн из бюджета

09:41Мурманская молодежь показала свои таланты на конкурсе «Студент года»

09:18Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» закрывают из-за метели

09:00Ветер и снег: Погоду в Мурманской области определяет циклон

00:00Жителей 19 домов в Мурманске предупредили об отключении холодной воды

19:24Три «звоночка» алкоголизма: мурманский нарколог о том, когда пора бить тревогу

Все новости