16:3010.01.19

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 10 января. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 10 января. Взгляд информированной домохозяйки

В новогодней суете домохозяйкам совершенно не до сильных мира сего. Складывается ощущение, что и большинству сограждан эта часть общественной жизни абсолютно индифферентна. И если десять лет назад полпред президента в СЗФО Илья Клебанов обвинял мурманчан в излишней политизированности, то теперь мог бы похвалить за аполитичность (кстати, сам-то он где?). Впрочем, есть и хорошие новости: в мурманских салонах красоты в канун праздников появилась мода на стрижку «как у Мариночки». Клиентки в качестве иконы стиля называют губернатора. И это не шутка.

 

Одному Путину ведомо

Итак, главный урок уходящего года: не верь прогнозам политологов и составителям рейтингов. Когда именно уйдет в отставку тот или иной вассал, одному государю известно. Ретроспективное чтение аналитических статей заставляет усомниться в компетенции их авторов. Гадание на кофейной гуще, не иначе. Оседлаем и мы этот тренд. Предлагаю знатокам взглянуть на коллективный снимок участников заседания Госсовета, сделанный прямо перед Новым Годом. Вас ничего не смущает? Марина Васильевна стоит в центре прямо за Владимиром Владимировичем. Как вы думаете, это место ей досталось из-за стильной прически или по каким-то другим соображениям? Насколько домохозяйкам известно, на протокольных мероприятиях случайности исключены и губернаторов расставляют строго по ранжиру.

 

Одному Богу известно

Зародившись в прошлом декабре, байка с собором плавно перекочевала в новый год, задев чувства не только верующих, но и политиков. И если своими постами о «Сказке» блогер Илья Варламов подмачивал репутацию городских, то рассказами о планах возвести морской кафедральный собор на месте Центрального стадиона профсоюзов явно мочил областных. Правда, с детским городком все очевидно: вот они, рукотворные твари за высокой оградой. А позолоченные купола напротив окон правительства - всего лишь плод воображения. Указал ли митрополит своим перстом на стадион со словами «здесь храму быть», обещала ли Марина Васильевна Кириллу землю в центре города или нет, одному Богу известно.

 

Боже царя храни

А вот с присвоением нашему аэропорту имени Николая Второго - вопрос похоже решенный. Председатель Общественной палаты РФ отклонил просьбу секретаря Мурманской палаты исключить наш город из конкурса «Великие имена России», мол, поздно пить боржоми. Формально до 4 февраля Юрий Мананков продолжает возглавлять совещательный орган, однако на первой же конференции будет избран новый председатель. Как предполагают домохозяйки, это место достанется профсоюзнице Юлии Величко.

 

Великолепный век

Но не местные выборы, а заморские волнуют сегодня всех любителей мыльных опер. Взгляды домохозяек сейчас прикованы к Турецкому берегу, где на пост мэра Аланьи баллотируется мурманчанка. Уроженка города-героя Анастасия Петрова-Четинкайя идет на выборы под лозунгом «Перемены в тебе», что в переводе на русский вполне могло бы звучать: «на Бога надейся, а сам не плошай». В свете последних событий очень актуально для грядущих выборов в Мурманской области.

Кандидат в мэры Аланьи

Анастасия Петрова-Четинкайя, кандидат в мэры Аланьи

 

P.S. Коротка неделя - и короткие записки, но чувствуем, что совсем скоро от недостатка политических событий скучать нам не придется.

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:23Пункт оценки президентской программы «Время героев» откроется в Мурманске 15 мая

16:14Жительница Апатитов по указанию «сотрудника биржи» отдала мошенникам 3 млн рублей

15:33Громадного родственника синего кита заметили в Териберке

15:0420 пунктов проката самокатов откроются в Мурманске в мае

14:19В Мурманске волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки 27, 28 апреля и 3 мая

13:57Минтранс Мурманской области определился с выходными и буднями

13:20За погибшего в «ДТП» сухогруза и маломерного судна в Баренцевом море помощнику капитана дали 1,5 года работ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

11:42Мурманский квест-марафон по профориентации получил национальную премию

11:31В Мончегорске вынесли приговор троим похитившим человека вымогателям

11:20Авиабомбу из мурманского порта подготовили к транспортировке

11:08Художественная подсветка появится на фасадах 40 домов в Мурманске

11:08Летом обновят дороги в Алакуртти и Зареченске

Все новости