10:0008.02.19

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВСЕ МОЖЕТ ИНТЕРНЕТ?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВСЕ МОЖЕТ ИНТЕРНЕТ?

Или не все? Может моментально вознести человека до небес, а может за считанные часы опустить до самого дна. Но так ли уж он всемогущ? Даже те, кто пользуется интернетом ежедневно, далеко не всегда проводят многие часы, общаясь в социальных сетях. Стало быть, интернет-сообщество - это замкнутая, хотя и многочисленная, каста, в которую может попасть кто угодно, когда угодно и зачем угодно. И если мы встречаем заголовок о том, что «Интернет-сообщество возмущено» - это запросто может означать, что возмущенных-то всего ничего, но вот шума от этого очень много.

С апреля по июнь 1974 года в Москве гостила Мона Лиза. «Джоконда», самый известный портрет в истории человечества прибыл в нашу столицу проездом из Японии домой, в Париж, в Лувр. Визит Моны Лизы счтают последним добрым делом тогдашнего министра культуры Екатерины Фурцевой. Екатерина Алексеевна ушла из жизни осенью, спустя всего четыре месяца после отъезда Моны Лизы на родину. А весной именно она раздобыла 100 миллионов долларов, чтобы обеспечить страховку картины. 100 миллионов долларов в 1974 году - сумма совершенно немыслимая. Картину выставили в Пушкинском музее. Люди, чтобы в течение 10-15 секунд увидеть шедевр, готовы были отстаивать в очереди по 7-8 часов.

Существует множество баек о том, как известные люди посещали эту выставку одной картины. Вот моя любимая. Стояли перед «Джокондой» двое мужиков, смотрели, а потом один сказал другому: «И чего все так восхищаются этим портретом? Лично на меня он никакого впечатления не производит». За спиной у мужика стояла великая Фаина Раневская, которая в ответ пробасила: «Молодой человек! Эта дама в течение стольких веков на таких людей производила впечатление, что теперь она сама вправе выбирать, на кого ей производить впечатление, а на кого нет».

А если бы тогда был интернет? Вы представляете, какой вой могла бы поднять эта сладкая парочка о том, что портрет, как портрет, есть и получше и так далее. И ведь наверняка у них нашлись бы сторонники. Особенно из числа тех, кто в живописи ничего не понимает, а «Джоконду» видели только на плохой репродукции.

В воскресенье, 3 февраля, после концерта в Ижевске скоропостижно умер рэпер Децл, он же Кирилл Толмацкий. Соболезнования самыми разными способами выразили многие деятели шоу-бизнеса. В том числе и Алла Пугачева, которая написала в сети трогательный пост по поводу преждевременной смерти 35-летнего музыканта. «Да что же это такое?! Мальчик мой, куда же ты ушел?» - эмоционально отреагировала Алла Борисовна. В среду Децла похоронили. Пугачевой на похоронах не было. И после этого началось. «Что же вы не пришли на похороны «вашего мальчика»?», «старая лицемерка», «позорище» и так далее. А еще появились сообщения о том, что вместо похорон Пугачева и Галкин побывали на светском мероприятии - премьере фильма «Пилигрим».

Я, мягко говоря, не очень большой поклонник Аллы Борисовны. Но не могу молчать. Если верить авторам сообщения о том, что Пугачева променяла похороны на светское мероприятие, то получается, что она побывала на утреннике. Ведь церемония прощания с артистом началась в 11 часов утра. С другой стороны, похороны известного человека для тусовки тоже светское мероприятие. Ну, не пошла и не пошла. А что, должна была? Обязана? Он ей не брат, не кум, не сват, а коллега по цеху. Или уж если не пошла, то весь этот день должна была провести в трауре и лить слезы? Да с какой стати? И потом, не надо забывать о том, что Алле Борисовне через два с половиной месяца стукнет семьдесят лет. Может быть и так, что она с утра плохо себя чувствовала, а к вечеру оклемалась. И кто они такие, чтобы судить и стыдить Пугачеву? Понимаю, что Алла Борисовна в моей защите не нуждается и плевать она хотела с высокой колокольни на все идиотские инсинуации в ее адрес, но всему же есть предел, братцы!

3 января 2008 года умер актер Александр Абдулов. Это была большая потеря. И не только для родных и близких, а для всей страны. Мы видели залитое слезами лицо близкого друга Александра актера Леонида Ярмольника. Горе его было неподдельным. А потом в дело вмешался интернет. Точнее, та его часть, которая была возмущена. Чем? А тем, что 22 января, спустя три недели после смерти друга, Леонид Исаакович отметил в ресторане свой день рождения. А что, не должен был? Должен был до конца жизни ходить в трауре?

Сеть! Что ты лезешь в нашу личную жизнь? Что тебе там надо? Что ты там забыла? Оставь людей в покое! Не устраивай плясок на костях. Почему часть людей превращает такое благо, как интернет, в грязную помойку по смакованию человеческого горя, по копанию в чужом белье, по выливанию потоков гадостей на всех и вся? Почему? Нет ответа...

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МЫ САМИ ЗНАЕМ, ГДЕ У НАС ЧЕГО

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. НЕПРАВИЛЬНЫЕ РЫБАКИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ПРЕСТИДИЖИТАТОРЫ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. НЕ ОГОРЧАЙТЕСЬ, ВСЕ БУДЕТ ЕЩЕ ХУЖЕ

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:34Псих с соской и батоном, драка самокатчиков и смертельный вирус

19:15Мурманчанин оплатил долги по алиментам только после обязательных работ

18:02В Мурманске ночью в разных заведениях задержали двух агрессивных посетительниц

17:25«Горячая линия» по вопросам перепланировки жилых помещений пройдет в Мурманской области

17:05Россияне доверяют цифровым инвестиционным советникам

17:00Мэр Мурманска обсудил со студсоветом вопросы благоустройства города

16:48В мурманской Долине Уюта начались лыжные соревнования на призы Алексея Петухова

16:29Ипотека стремится в «цифру»

16:15Ветеранов МВД Павла Баранова и Андрея Горельцева наградили в Мурманске

16:08В I квартале Мурманская область больше всего денег потратила на образование

15:56Появился график отключения горячей воды в Мурманске на 2024 год

15:21Российские агрохимики делают ставку на внутренний рынок

14:53Сотрудники «Скорой» из Александровска попросили у Владимира Путина поднять социальные выплаты

14:31Экс-заммэра Североморска приговорили к 4 годам колонии за растление подростка

14:04Мурманскому студсовету исполнилось 24 года

14:01Дизайн-проект капремонта Мурманской средней мореходки появился в сети

13:50Специалисты больницы имени Пирогова обследовали 30 пациентов в Оленегорске-2

13:30В Мурманске на Воровского ограничат движение пешеходов

Все новости