10:0019.03.19

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 19 марта. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 19 марта. Взгляд информированной домохозяйки

Кто сосватал Елену Беркову на губернаторство в Мурманской области, правда ли, что Михаил Зуб вынашивает амбициозные планы возглавить региональное правительство и кого хотят видеть новым сити-менеджером областного центра - вот три вопроса, ответы на которые тщетно пытались найти на минувшей неделе домохозяйки.

 

Секрет Полишинеля

Только ленивый сейчас не обсуждает расклады в мэрии Мурманска после выборов осенью 19-го года. В первую очередь, кандидатуру нового сити-менеджера: однозначно - не Сысоев, он эту должность перерос, и наверняка кто-то из бывших или ныне действующих членов команды.

На самом деле должность эта выборная и претендентов может набежать со всех уголков страны и мира огромное количество. Вот приедет Албин-Слюняев из Петербурга или наша турецкая Анастасия Петрова-Четинкайя и посадить своего фаворита в кресло сити-менеджера будет намного сложнее. Вспомните, как это было в 2010 году: кто только не заявлял о своем желании порулить городом: и мусорная королева депутат горсовета Ольга Сорокина, и нынешний главный жилищный инспектор Мурманской области Алена Кузнецова, и непотопляемый всеми уважаемый Алексей Лыженков, и подорвавший здоровье на ниве борьбы с коррупцией Сергей Габриелян.

В общей сложности 11 кандидатов, среди которых как знакомые, так и незнакомые горожанам фамилии: Евгений Баранов, Владимир Белан, Кариб Гаджимагомедов, Олег Гузь, Александр Трофимов и Евгений Карпушкин. Последний, между прочим, создатель и Президент Академии декартовой инфинитологии и евклидовых фракталов.

 

Дорогая Елена Сергеевна

А что, если Елена Беркова захочет стать мурманским сити-менеджером? В разговоре с домохозяйками Елена Сергеевна продемонстрировала погруженность именно в городские проблемы «родного города», хотя не будем забывать, что Заполярье эта милая барышня покинула в юном возрасте и наша степень родства с ней очень мала. Тем не менее, опрос, который затеяла в соцсетях потенциальный кандидат в губернаторы Мурманской области, свидетельствует о том, что ее интересует больше муниципальный уровень власти, нежели региональный.

Впрочем, какая разница - она заявляла в разные годы о своем желании стать и мэром Сочи, и президентом Российской Федерации. Но тогда это был чистой воды пиар, откровенничает Елена Беркова. Многие представители шоу-бизнеса тогда хайпанули на политике. Выборы губернатора Мурманской области - другое дело, они, так сказать, интимные и какого-то ажиотажа не вызывают. При этом Елена Сергеевна отдает себе отчет, что участие в выборной компании дело затратное, хлопотное, требует знаний и команды.

Единомышленники у Елены Сергеевны в Мурманской области, как она сама призналась, имеются. Однако имена идеологов, заваривших эту кашу, называть не спешит. Вот «мы» подумаем, вот «мы» решим и все узнаете. Зато в соцсетях то ли в шутку, то ли всерьез имя главы будущего предвыборного штаба Берковой назвали. Ждем опровержений со стороны чиновника областного правительства. Ну или привлечения автора этих публикаций за распространение фейковых новостей.

 

Кого найти, кому отдаться

Кстати, Елена Беркова в курсе, что закон Мурманской области не позволяет участвовать в выборах губернатора самовыдвиженцам и не исключает возможности своего тандема с одной из партий. Доброжелатели уже посоветовали ей обратить внимание на Альянс зеленых, у которого точно нет готового кандидата. Не питает иллюзий на счет своего похода во власть и директор мурманского рыбокомбината. Михаил Изяславович опроверг слухи о своем намерении баллотироваться в губернаторы.

Если речь шла о его выступлении годичной давности на телешоу - то да, он примерил на себя должность главы региона, но чисто гипотетически. Однако, если найдутся политические силы, которые рассмотрят в крепком хозяйственнике политика, Зуб, пожалуй, согласится взвалить на себя эту ношу.

 

Квартет

Между тем, лидер регионального отделения Справедливой России Александр Макаревич попытался вернуть право самовыдвиженцам участвовать в выборах главы региона. Эсер задался резонным вопросом: почему в Москве, Питере и Приморье можно, а у нас нельзя. А потому, что стоит разрешить - и набегут всякие Берковы, парировало ему думское большинство. Единороссов подержали и жириновцы. По мнению Максима Белова, никто не мешает партиям выдвигать каких угодно кандидатов под своими знаменами. А запрет на предвыборные блоки тоже можно легко обойти, никто не запрещает сниматься с предвыборной гонки в пользу фаворита. Главное - договориться между собой. Но учитывая, что между оппозиционными силами нет согласия на старте, то вряд ли они смогут договориться между собой на финише.

 

Констатация факта

У Мурманской области появился новый куратор: Совет Федерации назначил государственного советника юстиции 2-го класса Алексея Захарова новым заместителем генерального прокурора России. В новой должности Захаров будет присматривать за всем Северо-Западным федеральным округом. Логично, коли он занял место нынешнего полпреда по СЗФО Александра Гуцана.

Алексей Захаров родился в поселке Первомайский Архангельской области. В 1995 году окончил Cаратовскую государственную академию права по специальности «юриспруденция». Начинал карьеру в должности старшего следователя Раменской городской прокуратуры Московской области. С 2002 по 2009 год был Басманным межрайонным прокурором Москвы. Дальше стал заместителем Северо-Западного транспортного прокурора. С октября 2013 года занимал должность прокурора Московской области.

 

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

 

5 марта. Взгляд информированной домохозяйки

25 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

4 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

28 января. Взгляд информированной домохозяйки

21 января. Взгляд информированной домохозяйки

10 января. Взгляд информированной домохозяйки

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:10Потому что нельзя: в Снежногорске парень убил незнакомца за неопрятный вид

10:07Михаил Мишустин подписал постановление о деньгах на реновацию ЗАТО

10:00АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Пожилые люди повышенной комфортности

09:45Мурманчанам предложили выбрать территории для субботников в каждом округе

09:33«Чисто мартовская погода»: В Мурманске солнечно и прохладно

09:12Поджигатель правительства Мурманской области погиб на СВО. Ему было всего 21 год

09:00Воды не будет в 7 домах Мурманска, электричества - в 6

18:04Выдвижение губернатора Андрея Чибиса на 2-й срок поддержал Владимир Путин. Дело за северянами

18:02Житель Мурманской области оплатил долг в 3 млн, чтобы не лишиться трех машин

16:38Забрали из ада: Брошенные собака и кошка голодали в съемной квартире в Мурманске

15:54Волонтеры культуры в Мурманске под надзором специалистов восстановят старинные книги

15:38Льготный кредит для ИЖС смогут получить северяне с недвижимостью в других регионах

15:1615142 банки с поддельной печенью трески обнаружили в Мурманске

15:05«Ночную» акцию в Мурманской библиотеке им. Махаевой посвятят Александру Пушкину

14:35Мурманэнергосбыт опубликовал график отключения горячей воды

13:36В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

13:22Владимир Путин позвонит сегодня губернатору Андрею Чибису, который уже вышел на работу

13:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Медики узнают меня по венам

Все новости