15:5804.12.19

Какими спектаклями закончится Год театра в Мурманске

Какими спектаклями закончится Год театра в Мурманске

Подходит к концу 2019 год, который был объявлен всероссийским Годом театра. Спектаки, фестивали, обменные гастроли, мастер-классы, выставки, кинопоказы - зрителями сотен мероприятий стали жители Мурманской области и других регионов России. Завершающей точкой в череде этих ярких событий станут постановки от четырех мурманских театров.

Драматический театр

6 декабря на сцене Мурманского областного драматического театра можно будет посмотреть спектакль, поставленный Алексеем Серовым по пьесе Леонарда Герше «Эти свободные бабочки».

Спектакль начинается со встречи Дональда Бейкер и Джил Тэннер в большом городе. Дональд бежит от чрезмерной опеки матери, уходит из дома, чтобы доказать, что может жить самостоятельно. Он снимает квартирку на последнем этаже, со стенами тонкими, как бумага. А Джил оказывается его соседкой.

Дональд из богатой семьи, воспитанный, рассудительный, талантливый. И у него есть мечта - стать настоящим музыкантом. Джил - эксцентричная, взбалмошная, сегодня ее назвали бы крутой, взрывает привычный уклад жизни юноши. У девушки тоже есть мечта - стать знаменитой актрисой. Такие разные - импульсивная Джил и уравновешенный Дональд, интересны друг другу, каждый открывает другому свой мир. Молоды, обаятельны и превыше всего ценят свободу.

Театр Северного флота

Знаменательный год в театре завершится 8 декабря спектаклем к 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в заполярье «Туман над заливом».

Зима. 1942 год. Мурманск. Пустынные тёмные улицы, окутанные густым непроглядным туманом. Пронизывающий ледяной ветер. От города остались лишь остовы печных труб, среди которых изредка встречаются полуразрушенные из-за регулярных бомбёжек дома, с наглухо заколоченными досками окнами.

Из одного такого дома, где чудом уцелела маленькая комнатушка, доносятся приятные слуху звуки музыки, обрывки фраз, смех и звон бокалов. Казалось бы в разгар войны, когда ежедневно гибнут люди, когда вокруг царит хаос боли, страха и отчаяния, - праздник, веселье кажутся чем-то сказочным, иллюзорным, ирреальным, чем-то до боли знакомым, радостным, но из другой жизни. И для семьи капитана Егорушкина, военного лётчика, и их друзей, всё было так до этого дня.

Театр кукол

15 декабря в столице Заполярья состоится торжественная церемония открытия нового здания Мурманского областного театра кукол на проспекте Ленина, 27. Первым спектаклем на новой сцене станет «Дюймовочка».

Мало кто знает, что в далекие времена сказки были не просто развлечением для детей, а настоящим напутствием перед сложной жизненной дорогой для маленького человека! В «Дюймовочке» Андерсен наделил свою «Лизу размером с пальчик» непростой судьбой и маленькими подвигами.

В сказке использованы элементы на уровне современной компьютерной графики, теневые куклы, а также неожиданные сценические приемы.

Арктический театр

«Большим шоу историй» 13 декабря завершится этот год в самом молодом, негосударственном театре Мурманска. 

«Большое шоу историй» - это такой формат, когда люди выходят на сцену и рассказывают личные правдивые истории, связанные одной темой.

Рассказчиков десять. Истории совершенно разные, но их объединяет одно: жизненный урок, которым хочется поделиться. Каждая история - это концентрированный опыт рассказчика, осознание, понимание, открытие или, если повезёт, готовое руководство к действию.

Фото: Nord-News, malina_mmsk, modt.ru, www.murmanpuppet.ru, teatrsf.ru 

Сейчас читают также: В мурманских маршрутках снизили стоимость проезда

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости