15:0016.01.20

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 16 января. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 16 января. Взгляд информированной домохозяйки

На фоне федеральной повестки региональные события кажутся ничтожными. Собственно говоря, кроме представления новых членов команды Чибиса вспомнить нечего. Но любопытство мурманчан в отношении варягов, получивших посты в региональном правительстве, ничто по сравнению с реакцией общества на отставку кабинета министров Медведева и предложений президента изменить Конституцию. А поскольку домохозяйки уже вышли из фертильного возраста и не претендуют на материнский капитал, доплаты за классное руководство и бесплатные школьные завтраки, им остается только фантазировать на тему, чем аукнется на местах послание Владимира Владимировича и отставка федерального правительства.

Первое, о чем мы подумали - смена вывески в общественной приемной лидера партии «Единой России» на проспекте Ленина. Вряд ли, будучи замом председателя Совбеза, Дмитрий Анатольевич будет рулить медведями. И не угадали, Медведев сохраняет за собой пост как минимум до съезда партии или пока ему самому не опостылет.

Во-вторых, после отставки кабмина, наш губернатор (впрочем, как и другие технократы, выросшие в правительстве Медведева) не сможет козырять связями на Краснопресненской набережной. То есть, все входы и выходы он конечно знает, но все ли двери перед ним открыты? Или теперь они сами, как в сказке, будут открываться перед губернаторами, отважно возглавившими отделения правящей партии в регионах?

Тем не менее, было бы любопытно провести ревизию всех обещаний столичных вельмож, побывавших в наших краях с момента назначения врио губернатора. Будет ли их смена столь же щедра к северянам, или выяснится, что денег на все «хотелки» в казне нет? Мы-то помним, как накануне выборов члены федерального правительства гастролировали с аттракционом невиданной щедрости по нашим городам и весям, жаль, что их отправили на покой.

Зато Андрею Чибису покой только снится. Губернаторам пообещали больше полномочий в качестве членов Госсовета. Значит ли это, что теперь они будут безвылазно пропадать в первопрестольной, делясь своими опытом, как повысить рождаемость и благосостояние народа в отдельно взятом субъекте РФ? По предварительным статистическим данным, в Мурманской области по итогам 2019 года демографическая ситуация не улучшилась, а вот благодаря китайским секс-туристам - в Поднебесной наверняка беби-бум. О том, как правильно зачать детей под Авророй, Андрей Чибис намедни рассказал Тине Канделаки.

«Кто у нас занимается любовью, у тех рождаются счастливые дети».

Андрей Чибис

Андрей Чибис

Эх, зря Андрей Владимирович рассказал наш секрет самой говорливой теледиве, теперь его, как обладателя тайного знания, могут назначить главным в борьбе за повышение рождаемости в стране. А если серьезно, домохозяек терзают опасения, что перезагрузка федерального правительства снова приведёт к кадровому голоду в провинции. И мы, с таким трудом собрав команду перемен за Полярным кругом, будем провожать наших чиновников в Москву. Или вы думаете, что сейчас отставники закидают наш «Желтый дом» своими резюме?

Обратите внимание, как после послания президента и предложения внести поправки в Конституцию вырос политический вес депутатов Государственной Думы. Цена входного билета в Нижнюю палату Парламента в 2021 году неизбежно вырастет (хотя это может случиться и раньше, если выборы проведут досрочно). Учитывая, что в рейтинге эффективности депутатов ГД Алексей Веллер оказался среди отличников с высокой долей вероятностью быть переизбранным на второй срок, а его товарищ по партии Алексей Лященко был объявлен претендентом на вылет - борьба разгорится за один мандат. Интересно, кто уже сейчас им бредит?

Алексей Веллер

Алексей Веллер

Больше возможностей влиять на политические расклады в регионе получают в перспективе сенаторы, уж коли Совет Федерации станет нам спускать областных прокуроров.

Наконец, получение портфеля премьер-министра главным налоговиком страны не сильно нас обрадовало. Стоит ли напоминать, что накануне отставки правительства депутат-единоросс Вострецов требовал установить за домохозяйками слежку с целью обнаружения теневых доходов. Ведь на выполнение «самого дорогого», по словам Алексея Кудрина, послания президента нужно где-то изыскать астрономические суммы, видимо, Мишустин и займется поиском этих недостающих средств. Мы все прекрасно понимаем, что если где-то прибыло, то в другом месте неизбежно должно убыть.

Михаил Мишустин

Михаил Мишустин, фото: kremlin.ru

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:35«Хибинская весна»: при поддержке ФосАгро в Кировске вновь пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

09:00Умеренный ветер и небольшой снег прогнозируют в Кольском Заполярье

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

Все новости