14:0122.01.20

Лишь 30% будущих водителей Мурманской области сдает экзамен с первого раза

Лишь 30% будущих водителей Мурманской области сдает экзамен с первого раза

Лишь 30% будущих водителей Мурманской области сдает в Госавтоинспекции экзамен с первого раза. Как отметил сегодня начальник региональной ГИБДД Алексей Тарунин, такие показатели заставляют задуматься об уровне подготовки кандидатов в водители в автошколах.

- Даже меньше, чем каждый третий водитель, у нас успешно с первого раза сдает экзамен - такой уровень подготовки автошкол. Наши сотрудники и сами будущие водители неоднократно обращаются к нам, даже по шесть раз для сдачи экзамена, а уровень подготовки в автошколах так и не меняется. Сейчас проблемы отмечаются на всех этапах обучения - и в теории, и в практике. В 2020 году будет принципиально меняться подход к процессу обучения в автошколах, - пояснил глава мурманской Госавтоинспекции Алексей Тарунин.

Он напомнил, что с октября этого года планируется исключение «площадки» из практической части экзамена. Вместо этого навыки вождения кандидат будет показывать в условиях реального движения без привязки к наработанному и накатанному маршруту, по которому привык ездить во время обучения. А те этапы, которые сейчас отрабатываются в «автогородках», их будут изучать будущие водители на каких-либо тупиковых и закрытых участках дорог.

- Это не может не повлиять положительным образом на уровень подготовки. Если автошколы выпускают водителей, то должны выпускать абсолютно готового к участию в дорожном движении водителя. Это касается и Мурманской области, и других регионов России, - подытожил Алексей Тарунин.

Между тем, мурманские водители поделились с Nord-News своими мыслями по поводу предстоящих изменений.

- Я сдала на права с первого раза. И здесь я не могу сказать, что заслуга именно автошколы, хотя мне и правда повезло с преподавателями теории и практики. Но в большей степени все зависит от собственного отношения к процессу обучения - ты либо ответственно посещаешь занятия и учишь материал, либо зачем все это нужно. Среди моих знакомых есть несостоявшиеся водители, которых хорошо обучали, но они завалили экзамен и спустя много лет так и не решились довести это до конца. Дело в самих учениках - если человек способен ориентироваться на дороге и управлять автомобилем, то он научится и сдаст с городком или без, связи в этих изменениях, лично я не вижу. Но если это действительно поможет как-то и улучшит ситуацию на проезжей части, то это только плюс, конечно, - сказала Nord-News автоледи Анастасия.

Напомним, что в прошлом году стало известно, что навыки управления авто будут проверять в рамках единого получасового экзамена. Будущий водитель должен будет показать такие базовые навыки, как трогание с места, движение на подъеме, параллельная парковка. Далее кандидата допускают к проверке навыков вождения на городских улицах.

Также не будут полностью заранее оговариваться маршруты для испытаний, а будут названы только некоторые улицы, на которых могут проходить экзамены.

Ранее сообщалось, что в Мурманской области в 2019 году ДТП чаще происходили по субботам. 

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Развеяны слухи об уходе Андрея Чибиса из Мурманской области в правительство РФ

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:04Выдвижение губернатора Андрея Чибиса на 2-й срок поддержал Владимир Путин. Дело за северянами

18:02Житель Мурманской области оплатил долг в 3 млн, чтобы не лишиться трех машин

16:38Забрали из ада: Брошенные собака и кошка голодали в съемной квартире в Мурманске

15:54Волонтеры культуры в Мурманске под надзором специалистов восстановят старинные книги

15:38Льготный кредит для ИЖС смогут получить северяне с недвижимостью в других регионах

15:1615142 банки с поддельной печенью трески обнаружили в Мурманске

15:05«Ночную» акцию в Мурманской библиотеке им. Махаевой посвятят Александру Пушкину

14:35Мурманэнергосбыт опубликовал график отключения горячей воды

13:36В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

13:22Владимир Путин позвонит сегодня губернатору Андрею Чибису, который уже вышел на работу

13:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Медики узнают меня по венам

12:43На морские тренажеры для МАУ потратят почти 30 млн рублей

12:22Северяне могут предложить, как сделать общественный транспорт удобнее

11:53Предпринимателей Мурманска приглашают на встречу с инвеступолномоченным

11:09Logan задним ходом сбил подростка на Халатина в Мурманске

11:00ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Львиная доля денег от сдачи в аренду причалов рыбных портов тратится на существование одной фирмы

10:24Гарнизону Высокий под Оленегорском хотят присвоить звание «населенный пункт летной доблести»

10:12В Мурманске в мае начнется весенний сезон охоты

Все новости