08:0529.09.20

Что изменится для мурманчан с 1 октября

Что изменится для мурманчан с 1 октября

Второй месяц осени будет богатым на события. В октябре 2020-го снимут ряд мер, направленных на поддержку граждан в связи с пандемией коронавируса. Кроме того, в силу вступят некоторые законы и нормативные акты. Самые важные изменения, о которых нужно знать жителям Мурманской области - в материале Nord-News.

Повышение зарплат

Зарплаты сотрудников бюджетной сферы вырастут с 1 октября на 3%. Соответствующее постановление также подписано в Мурманской области.

На повышения окладов могут рассчитывать военные, а также представители органов исполнительной власти, противопожарных и таможенных службы, Росгвардии и полиции.

Индексация пенсий

Для некоторых граждан с 1 октября пройдет индексация пенсий. Так, у военных и экс-сотрудников силовых органов выплаты вырастут на 3%.

Маркировка товаров

С 1 октября в России расширяется перечень товаров, подлежащих обязательной цифровой маркировке. Теперь вступает в силу запрет на производство и импорт немаркированной парфюмерной продукции, фотокамер и фотовспышек.

Напомним, с 1 июля 2020 года обязательная маркировка уже коснулась табачной продукции, обуви и лекарств.

Соцвыплаты и пенсии только на карту «Мир»

С 1 октября 2020 года прекратится начисление детских пособий и пенсий на карты иностранных платежных систем. Получателям государственных выплат необходимо было оформить карту «МИР». Об этом ранее напомнили в Пенсионном фонде Мурманской области.

Переход всех государственных выплат на отечественный «пластик» должен был завершиться еще в июле, но в связи с эпидемической ситуацией из-за коронавируса его продлили до конца сентября.

Увеличение возмещения по вкладам

Лимит страхового возмещения по вкладам увеличится до 10 млн рублей. Соответствующий закон был принят Госдумой в мае 2020 года.

Изменение коснется тех депозитов, которые были открыты при определенных обстоятельствах: при продаже жилплощади, получении наследства, гранта и других.

Кроме того, с 1 октября получить денежное возмещение по вкладам (до 1,4 млн рублей) смогут малые предприятия и НКО.

Изменения в налоговых ограничениях

С 1 октября отменят ограничения, согласно которым переплату по налогу позволялось зачесть лишь в счет налога аналогичного вида. Теперь эти манипуляции можно совершать между разными видами налогов. Главным условием является отсутствие задолженности у налогоплательщика.

Отмена дополнительных выплат безработным

Пособия по безработице прекратят получать с 1 октября индивидуальные предприниматели, переставшие вести бизнес после 1 марта.

Напомним, для получения экономической поддержки предприниматели оставляли заявку в НКМ «ФОРМАП», после чего им перечислялся северный МРОТ - 27 899 рублей. Малый и средний бизнес в Мурманской области пользовался этой мерой поддержки с апреля.

Власть отказалась также от пролонгации выплат тем, кто лишился права на получение пособий после 1 марта. 

Зато общественно полезные работы в Заполярье продлили до конца 2020 года.

Льгот для предпринимателей не будет

1 октября истечет срок послаблений для бизнесменов, представляющих самые пострадавшие от пандемии отрасли. До этой даты им можно было отказаться от договоров аренды зданий и помещений, заключенных до того, как был объявлен режим повышенной готовности.

Истекает в свою очередь и срок предоставления временных отсрочек в рамках договоров аренды федерального имущества. Их предоставляли в 2020 году среднему и малому предпринимательству.

Оформление пособий и субсидий

Правительство России решило прекратить и еще одну временную меру, введенную ранее на фоне пандемии коронавируса. С 1 апреля по 1 октября включительно ранее выданные субсидии продлевали в автоматическом режиме - без подачи соответствующих заявлений.

Уже со 2 октября порядок оформления субсидий будет прежним, то есть северянам вновь необходимо будет собирать пакеты документов и прилагать их к соответствуюющим заявлениям.

На полгода автоматически продлевали в России также ежемесячные выплаты при рождении (усыновлении) первого либо второго ребенка. Начиная со 2 октября, оформлять такие пособия тоже будут в прежнем порядке.

Получить гражданство РФ станет проще

Стать гражданином России будет проще отныне иностранцам с совершеннолетними и дееспособными детьми, являющимися гражданами нашего государства.

Новые правила работать начнут с 12 октября, а пока на упрощенную схему могут рассчитывать лишь нетрудоспособные родители.

Из Мурманска начнут ходить двухэтажные поезда

Уже с 12 октября в мурманском направлении будут ходить двухэтажные поезда. Об этом 28 сентября объявили журналистам на церемонии торжественного открытия первого грузового ж/д сообщения по вновь построенному мосту через реку Кола.

А курсирование электричек на участке Кандалакша - Выходной продлили до 9 октября.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Видео шторма моряка из Мурманска набрало почти 50 тысяч просмотров

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:34Операция по обезвреживанию авиабомбы из порта Мурманск длилась несколько часов

09:27Мурманчанин установил 2 рекорда мира и Европы и 3 рекорда России по зимнему плаванию

09:00В Мурманской области сегодня осадки и до +6°С

00:00В семи домах Мурманска отключат электричество

19:07Мурманчанин пытался спровоцировать драку на АЗС

18:14Апатитский стоматолог, по вине которого умер пациент, попросил смягчить приговор

17:03Датчики освещенности появились во всех районах Мурманска

16:49ФосАгро получила высшую награду Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

16:23Пункт оценки президентской программы «Время героев» откроется в Мурманске 15 мая

16:14Жительница Апатитов по указанию «сотрудника биржи» отдала мошенникам 3 млн рублей

15:33Громадного родственника синего кита заметили в Териберке

15:0420 пунктов проката самокатов откроются в Мурманске в мае

14:19В Мурманске волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки 27, 28 апреля и 3 мая

13:57Минтранс Мурманской области определился с выходными и буднями

13:20За погибшего в «ДТП» сухогруза и маломерного судна в Баренцевом море помощнику капитана дали 1,5 года работ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

Все новости