15:0023.10.20

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 23 октября. Записки информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 23 октября. Записки информированной домохозяйки

Не приезд премьера Мишустина с целой свитой из министров в Мурманск, а смерть в Санкт-Петербурге экс-депутата облдумы Лещинской занимала на этой неделе умы домохозяек. Еще недавно Наталья Владимировна слала нам приветы и заряжала своей неуемной энергией, а главное - надеждой, что где-то на пару тысяч километров южнее можно прекрасно и счастливо жить без выборов, мандатов, политической борьбы и думских интриг. Эх...

«В это трудно поверить, последнее время мы следили, как она хорошо отдыхает в Питере. Завидовали, а это было прощание? Мы вместе работали в областной Думе, она была ярким интересным депутатом. Уверен, она осталась в истории нашей Мурманской области, в том числе в истории нашего парламентаризма. Скорбим» - написал коммунист Михаил Антропов в комментариях на страничке Натальи Владимировны.

Домохозяйки ждали хоть каких-то слов от эсера Александра Макаревича, но не дождались. А ведь он мог поведать историю любви и коварства, которая разрушила самую боеспособную фракцию, когда-либо существовавшую в облдуме. Наверное, сейчас не самое подходящее время ворошить прошлое, но чуть позже мы непременно расскажем об «операции имени Векшина» в красках и лицах. Это какие же надо было найти аргументы, чтобы заставить справоросса Владимира Ахрамейко, заявлявшего, что лучше пулю в лоб, чем партбилет «Единой России», перейти в стан оппонента, а Наталью Лещинскую сподвигнуть поменять комфортабельный корабль «СР» на утлую лодчонку «Партии пенсионеров».

Интересно, владеет ли такой же силой убеждения новый внутриполитический заместитель губернатора? Диаметрально противоположные отзывы доводится слышать домохозяйкам о вновь назначенном Владимире Евменькове.

«Эта должность не подходит ему по психотипу. Он очень закрытый человек, а руководитель внутриполитического блока должен быть общительным, располагающим к себе», - говорит депутат областной думы.
«Евменьков хороший крепкий хозяйственник, очень вежливый, легко сходится с людьми. Власть ему совсем не навредила. Добродушный. Доброжелательный с людьми», - по версии лидера общественно-политической организации.

Даже удивительно, как один и тот же человек может быть и «темной лошадкой» и «рубахой-парнем» одновременно. При чем какая-то часть местных политиков уверена, что Евменьков непременно выступит миротворцем, а другие ждут от полковника полиции силовых приемов. Одно очевидно - и те, и другие мечтают подружиться с новым влиятельным чиновником. Тесного контакта все равно не получится - рукопожатия в перчатках и социальная дистанция в 1,5 метра сильно усложняют ситуацию. Да и конечное слово во внутренней политике, как мы все понимаем, за губернатором Андреем Чибисом.

А тем временем, ОНФ превратился в какой-то институт благородных девиц. Сенатор-фронтовик, министр образования-фронтовик, разного уровня депутаты-фронтовики и чиновники-фронтовики. А тут еще и Мишустин во время своего визита приметил активистку ОНФ из Оленегорска.

Наша Танечка Ефремова рассказала о своём проекте - автономном глемпинге-миниотеле на природе - премьер-министру страны Михаилу Владимировичу Мишустину и получила его высокую оценку и поддержку. Ура!!!

Татьяна Ефремова

Татьяна Ефремова, фото: facebook.com/TatyanaAuroraMyrmansk

Продвигая барышень во власть, лидер местного ОНФ сам туда якобы не рвется. Мы помним неудачный поход Максима Сахневича в горсовет, когда Виталий Розыскул решил показать на его примере мастер-класс: как при умелой организации выборов никому неизвестный курьер обходит раскрученного кандидата. Правда, не совсем понятно, почему под раздачу попал Сахневич, который не являлся ни ставленником Филиппова, ни ставленником Ковтун. Ну или по крайней мере делал вид, что с областными не водится. А с кем он водится? Намедни под одной из разоблачающих нашу действительность публикаций Сахневича в FB появился комментарий Василия Пимина:

«Все куралесишь? Родина в опасности. Звони»

То ли у Василия Александровича дефицит в общении, то ли Максим Сахневич ему закадычный друг. Правды мы не узнаем никогда. Но по своим источникам домохозяйки выяснили любопытную деталь. Оказывается когда-то, в бытность сотрудником собственной безопасности УВД Сахневич спас никому не известного предпринимателя по фамилии Пимин от вымогательств со стороны тогдашних сотрудников Первомайского РОВД. А мог бы не спасать.

Если честно, домохозяйки с удовольствием сами бы позвонили Василию Александровичу, его откровения о том, как он «бухал в думе» прочно вошли в анналы заполярного парламентаризма. Ну просто интересно узнать о планах на жизнь бывшего депутата облдумы и лидера фракции ЛДПР после его возвращения из колонии.

А между тем у лидера нынешнего - Максима Белова - на этой неделе случился день рождения, с чем мы его и поздравляем. Максим Андреевич без пяти минут наш коллега-колумнист. Правда, пока вышел один единственный выпуск «Дневника депутата» на ютубе с громким названием «Скандалы в думе». Зрители смотрели до конца и требовали жести, но вместо этого им показывали депутатов Андрея Чернева и Германа Иванова за обычным для народного избранника занятием - толкание пламенных речей и задавание неудобных вопросов. Никто никого не бил, не воровал коньяк и не выносил стул на трибуну... ну разве это скандал?

Дмитрий Качалов задавал на этой неделе неудобные вопросы заместителю министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александру Крутикову. Как он его заполучил на интервью - нам не известно, но Дима успел спросить о главном: о вахтовиках, о «понаехавших» резидентах ТОР. И, что ценно, «задать вопрос в лоб»: так Мурманск столица Арктики или нет? Федеральный чиновник увильнул от прямого ответа. Это звание не присваивается, его, видите ли, надо заслужить.

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

10:28До июля в Мурманске заменят уличное освещение на Баумана и Зеленой

10:04С 29 марта в Мурманской области усилили меры безопасности

09:45В Полярных Зорях осудят убийцу целой семьи. Посмертно

09:35«Хибинская весна»: при поддержке ФосАгро в Кировске вновь пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

09:00Умеренный ветер и небольшой снег прогнозируют в Кольском Заполярье

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

Все новости