12:2517.11.20

Снятый в Кировске сериал «Перевал Дятлова» вышел на экраны

Снятый в Кировске сериал «Перевал Дятлова» вышел на экраны

Сериал «Перевал Дятлова», который также снимали в Кировске и Апатитах, вышел на экраны. Премьера в Росcии состоялась в понедельник, 16 ноября.

Согласно описанию проекта, это первый киносериал, создателям которого - режиссерам и продюсерам Евгению Никишову, Валерию Федоровичу и сценаристу Илье Куликову - удалось получить доступ к закрытым материалам дела 1959 года и материалам доследования 2000-х годов, а также детально изучить дневники погибших студентов.

«Расследованием трагедии занимается майор КГБ Олег Костин, отправленный из Москвы в город Ивдель сразу после того, как на перевале были обнаружены первые тела. Майор прошел Великую Отечественную войну, которая лишила его семьи и наделила необычным даром - иногда он может видеть и чувствовать то, что не поддается рациональному объяснению. Постепенно он понимает, что с самого начала поход дятловцев сопровождался странными, мистическими событиями, с которыми сам Костин сталкивался во время войны. Именно это приведет его к разгадке в финале», - говорится в анонсе кинопроекта.

Фильм снят в жанрах триллер и детектив.

В главных ролях: Пётр Фёдоров, Мария Луговая, Андрей Добровольский, Иван Мулин, Александр Метёлкин, Мария Мацель, Ирина Лукина, Максим Емельянов, Егор Бероев, Евгений Антропов и другие.

Режиссер - Валерий Федорович, Евгений Никишов, Павел Костомаров.

Премьера сериала «Перевал Дятлова» идет с понедельника по четверг в 22 часа на ТНТ.

Ранее Nord-News сообщало, что в Апатитах и Кировске весной 2018 года работала новая съемочная группа - в Хибинах проходили съемки восьмисерийного фильма «На перевале Дятлова».

В интервью «Газете.Ru» исполнитель главной роли Петр Федоров, сыгравший в проекте майора КГБ, которому предстоит разобраться в причинах трагедии, рассказал о том, как создавался проект - и каким образом в нем исторические персонажи сосуществуют с вымышленными.

Он отметил, что пилот был снят еще два года назад, когда команда вернулась со съемок с Кольского полуострова, а после монтажа все вдохновились результатом и двинулись дальше.

Кроме того, актер признался, что на самом роковом перевале работы не проходили, для команды перевал Дятлова сыграли Алтайские и Хибинские горы.

- Кинематографистам не всегда приходится отправляться туда, где что-то происходило. Есть такие вещи, как фактура - все-таки мы экспонируем картинку. А кроме визуальных аспектов - есть и техническая составляющая: как затащить группу и технику, например. Поэтому бывает, что в настоящем месте будет не так интересно, как в других, - рассказал изданию Петр Федоров.

Однако сериал спровоциорвал скандал. Сейчас в СМИ активно обсуждается вероятность того, что родственники погибших участников похода подадут в суд на создателей сериала за использование реальных имен.

Так, в сериале оставлены фамилии, имена и отчества всех участников события. Многие родственники участников того похода этим недовольны. Например, сестра Игоря Дятлова планирует обратиться в суд. Некоторые из остальных родственников погибших с ней солидарны, пишет runews24.ru. 

Но создатели сериала сообщают, что в самом финале они озвучат все реальные варианты исхода событий, которые были выяснены при расследовании.

Отмечается, что сериал «Перевал Дятлова» рассказывает реальную историю советской тургруппы, которая ушла в экспедицию на заснеженные горы Урала, и не вернулась. До сих пор никто не знает, что могло с ними произойти. 

Напомним, в начале 1959 года в окрестностях горы Холатчахль на севере Свердловской области группа из девяти туристов под руководством Игоря Дятлова, совершавшая лыжный поход, погибла в полном составе, за исключением единственного выжившего участника похода, Юрия Юдина - он сошёл с маршрута по болезни 28 января.

По результатам официального расследования происшествие было признано несчастным случаем, вызванным стихийной силой. Однако из-за отсутствия точных сведений об обстоятельствах гибели группы журналистами и исследователями-энтузиастами было создано множество альтернативных версий причин происшествия, которые до настоящего времени продолжают привлекать внимание публики.

Неудовлетворённость родственников погибших и общественности привела к проверке уголовного дела шестидесятилетней давности Генеральной прокуратурой России с целью уточнения причин гибели туристов.

В память о погибшей тургруппе расположенный неподалёку перевал получил название «перевал Дятлова».

Nord-News также писало, что уроженец Апатитов телеведущий Андрей Малахов в составе экспедиции отправился на расследование гибели советских туристов под руководством Дятлова. 

Фото: Nord-News, pereval-dyatlova.tnt-online.ru

Сейчас также читают: Рабочие установили второй пролет нового моста над Туломой

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:16В Мурманске дебошира увезли в полицию с горнолыжного склона

18:24Мурмачанин остался без доли в квартире за долги

17:54Разминировать бомбу из порта Мурманск будет отряд из Санкт-Петербурга

17:43В Мурманске проводят бесплатные занятия по снижению риска развития деменции

17:20Сейдозеро вошло в семерку мистических мест СССР

16:14В Мурманске стартовал детский фестиваль творчества «Город мастеров»

15:55Безработная из Кировска попалась с 50 гр метадона

15:35В администрации Мурманска готовят иск в суд о снесении недостроя на Челюскинцев

15:12Убийцу с Абрам-Мыса приговорили к 8,5 годам колонии

14:58ФосАгро построит в Хибинах лыжероллерную трассу и гостиницу для спортсменов

14:44Отправление «Клавдии Еланской» из Мурманска перенесли из-за непогоды

14:1945 дней вместо 60: Начисление 5000 рублей за сообщение о пьяном водителе ускорили в Заполярье

14:11В Год семьи в Мурманской области проведут праздник воздушных змеев и фестиваль отцов

13:22Борец из Мурманска завоевал серебро первенства России

13:09В мае в Териберке пройдет первый за полярным кругом чемпионат по серфингу

12:49Мурманскую пенсионерку убили ночью в подвале дома на Лобова

12:42Женская сборная Мурманской области досрочно победила на первенстве России по мини-хоккею

12:42Мурманчане сообщили об угрозе обрушения подпорной стены в центре города

Все новости