08:0027.11.20

Что изменится для мурманчан с 1 декабря

Что изменится для мурманчан с 1 декабря

Близится последний месяц этого непростого во всех смыслах года. Однако с 1 декабря вступит в силу еще целый ряд законодательных новинок, затрагивающих практически все сферы жизни россиян, в том числе жителей Мурманской области. Nord-News подготовило обзор самых актуальных изменений.

Информирование о положенных льготах

С 1 декабря россиянам станет проще узнавать о положенных им мерах социальной поддержки, услугах и выплатах. Получить персонализированную информирование можно будет на едином портале государственных и муниципальных услуг.

Уже известно, что с 1 июля будущего года для этих целей запустят call-центр.

- У людей будет возможность получить информацию обо всех социальных услугах и льготах, которые полагаются, в удобном для них формате, например через портал «Госуслуги», по телефону, - отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Нововведения также коснутся медработников - если кто-то из них не получил соцвыплату за лечение пациентов с CoViD-19 вовремя, он может подать жалобу через портал Госуслуг.

Пассажирские перевозки

С 1 декабря упрощен порядок оформления железнодорожных билетов для льготников. Дистанционно можно будет купить билет как на электричку, так и на поезда дальнего следования. Сделать это можно на официальном сайте перевозчика, при этом потребуется идентификация через портал государственных услуг.

Оператор при оформлении билета получит нужную информацию о льготе через каналы электронного межведомственного взаимодействия.

Ранее сообщалось, что северяне смогут сесть в электричку без предъявления паспорта.

До 12 декабря продлили электрички Мурманск-Кандалакша.

Между тем, с 25 декабря по 10 января из Мурманска будут курсировать дополнительные поезда.

Детские спортивные соревнования

С 1 декабря в Мурманской области снимаются ограничения по проведению спортивных соревнований по 11 базовым видам спорта.

- У нас много было обращений в соцсетях от родителей, чьи дети занимаются профессиональным спортом. Мы приняли решение для всех ребятишек, которые профессионально тренируются и получают соответствующие разряды, что с 1 декабря снимаем ограничения по проведению соревнований по 11 базовым видам спорта, - сказал глава региона Андрей Чибис в ходе одного из оперативных совещаний в областном правительстве.

Обязательные условия - соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора, а также тестирование участников и организаторов соревнований. Мероприятия будут проводится без зрителей.

Задолженность по налогам

Налоговая служба утвердила новую форму согласия на информирование о задолженности по налогам, пеням и штрафам путем смс или электронного письма. Чтобы раз в квартал получать данные сведения на телефон или электронную почту, необходимо с 1 декабря заполнить специальную форму согласия. Направить документ можно лично, через кабинет налогоплательщика, заказным письмом по почте или по ТКС.

Напомним, налоги на имущество физических лиц северянам необходимо уплатить не позднее 1 декабря 2020 года. Если вы не получили уведомление, то узнать реквизиты для своевременной оплаты налогов за 2019 год возможно прямо из дома.

Маркировка «музыкального» антиквариата

С 3 декабря тем, кто коллекционирует редкие музыкальные инструменты и собирается вывозить их за пределы страны, придется соблюсти ряд правил. Если инструмент представляет собой культурную ценность, ему потребуется паспорт, который выдает Минкульт России, и специальная метка. Срок действия паспорта - десять лет. Данный закон защитит от нелегального вывоза культурных ценностей.

Напомним, в июне директора мурманского краеведческого музея поймали на границе Норвегии с экспонатами.

Принятие бюджета Мурманской области

Публичные слушания по бюджету Мурманской области завершатся 8 декабря в заочном формате. Главный финансовый документ региона принят к рассмотрению региональным парламентом, и уже утвержден календарный план этого процесса.

Так, 10 декабря проект закона будет рассмотрен Думой в первом чтении, 22 декабря ожидается обсуждение законопроекта во втором чтении, не позднее 25 декабря региональный бюджет должен быть принят в третьем чтении и окончательной редакции.

Вахтовый метод в организациях соцобслуживания

В Заполярье в организациях соцобслуживания продлены вахты сотрудников. Сотрудники шести организаций социального обслуживания в Мурманской области перешли на вахтовый метод работы с 26 октября.

Планировалось, что в закрытом круглосуточном режиме учреждения будут работать до 22 ноября. Однако по предложению главного санитарного врача Мурманской области такой режим продлен еще на две недели - до 6 декабря.

Больничные по новым правилам

С 14 декабря больничные начнут оформлять по новым правилам. Во-первых, россияне смогут оформлять один электронный листок нетрудоспособности, даже если они трудятся в нескольких организациях. Работодателям достаточно будет сообщить только номер больничного.

Во-вторых, власти разрешили продлевать электронный больничный бумажным и наоборот.

В-третьих, один электронный листок нетрудоспособности можно будет оформить на всех детей сразу, отдельно на каждого ребенка будут указывать только код причины нетрудоспособности.

Некоторые изменения были внесены в связи с пандемией коронавируса. Так, в случае карантина или угрозы распространения заболевания россиянам, попавшим под ограничения, начнут выдавать листок нетрудоспособности на весь период изоляции или отстранения от работы. Если на карантин закроют детский сад, то родители детей до 7 лет смогут получить больничный по уходу за ними.

Поправки о «цифровом нотариате»

С 29 декабря некоторые сделки с нотариусом можно будет оформлять дистанционно. В случае любых сомнений нотариус сможет идентифицировать клиента с помощью единой биометрической системы.

Так, дистанционно можно будет:

- переоформить квартиру, если она находится в другом регионе;

- засвидетельствовать верность перевода документов на другой язык;

- передать электронные документы физлицам и юрлицам;

- перевести в депозит безналичные денежные средства;

- получить выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества и другое.

Контроль за оборотом этилового спирта

С новыми требованиями также придется свыкнуться производителям лекарственных средств, содержащих этиловый спирт. Новый закон будет направлен на пресечение незаконных поставок этилового спирта, фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) и спиртосодержащих лекарственных средств.

Электронная трудовая книжка и замена прав

31 декабря истекает срок подачи заявлений на оформление электронной трудовой - те, кто не успел подать заявление до этой даты, смогут сделать это в любое время. Это также касается и тех, кто решил сохранить документ в бумажном виде.

Кроме того, в конце месяца истекает срок замены паспортов и водительских удостоверений, действие которых истекло с февраля по 15 июля 2020 года. Они были автоматически продлены из-за пандемии коронавируса.

Пенсии и пособия на карту «МИР»

В конце декабря будет завершен переход всех получателей социальных выплат на карты национальной платежной системы «МИР».

Напомним, что из-за пандемии срок окончательного перехода продлевали дважды: вначале до 1 октября этого года, затем до конца декабря.

Требование оформить карту «МИР» касается только тех, кто получает пенсии или иные социальные выплаты на счета банковских карт. Для остальных россиян, получающих деньги через отделения почтовой связи или на вклады, ничего не изменится.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Пропавший в Мурманске неделю назад мужчина найден живым

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

Все новости