Северное сияние в Заполярье и Финляндии будут транслировать онлайн

26.02.2021, 16:07 Новости / Общество

С 1 марта стартует международный проект «Система мониторинга за полярным сиянием для потребностей туристического бизнеса» программы приграничного сотрудничества Коларктик 2014-2020.

Он направлен на развитие туризма в Арктике, повышение качества работы предпринимателей туристической отрасли и обеспечение доступности северного сияния для гостей региона.

На территориях заповедника Пасвик в Мурманской области, национального парка Финляндии и экологического центра Сванховд в Норвегии на постоянной основе будут установлены патрульные авроральные камеры. Благодаря им станет возможным наблюдение таких явлений, как полярное сияния, свечение воздуха и жемчужные облака круглогодично при любых погодных условиях.

Кроме того, на интернет-ресурсах участников проекта появится прямая трансляция изображений с камер, доступная для всех заинтересованных в природных явлениях в разных частях Баренц-региона.

Также в рамках проекта специалистов обучат работе с наблюдательными устройствами, а среди предпринимателей туристической сферы организуют технические сервисы и просветительские экскурсии для школьников и туристов.

Ранее Nord-News сообщало, что туристов на Кольский полуостров привлекут этническими традициями саамов.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Штраф за загрязнение озера Ледового в Мурманске заплатит АЗС

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:02Семья из Североморска получила медаль за многолетний союз — вместе более 25 лет

18:18В Мурманской области прошел чемпионат по трейлу

17:11Мончегорца задержали под Ярославлем: он подозревается в мошенничестве

16:59Сегодня в России — День солидарности в борьбе с терроризмом

15:223 мурала: «Медведи и чумы» могут появиться на стенах многоэтажек Кировска

14:57В Североморске начался капремонт пищеблока больницы — Минстрой региона

14:23Более 250 тысяч звонков за год поступило на Единую региональную линию по ЖКХ в Мурманской области

13:24В Коле за лето несколько раз избивали полицейских

13:09«Пробил»: Автогонщик из Кировска отказался от алкотеста и оскорбил полицейского

12:28В Кировске потушили деревянный дом, а в Никеле — сарай

12:09Жители Мурманской области встретили танкер «Вязьма» после 10 месяцев похода

11:48Черная кофта, клетчатые брюки: В Мурманске разыскивают пропавшую девочку 13-ти лет

22:27Очистят организм от токсинов: 22 чудодейственных продукта — должны быть в рационе каждого

22:17Натуральный мед или подделка: как отличить — проверка в домашних условиях

22:00При засолке помидоров добавляю один ингредиент времен СССР: банки стоят по 1,5 года и не портятся — помидоры остаются вкусными и упругими

21:47Зелёная паста для любого блюда: заготовка, которая поможет сделать обед или ужин вкуснее — готовить проще простого

21:33Ядерная зима: как произойдёт конец света, 40 лет назад рассчитал советский физик — формулы ужасают

21:14Этикет для собачников: главные правила поведения — как не испортить репутацию всем собаководам

Все новости