17:0009.04.21

В Мурманске обсудили изменения порядка провоза товаров на таможне Норвегии

В Мурманске обсудили изменения порядка провоза товаров на таможне Норвегии

Порядок провоза товаров и пошлины на таможне Норвегии ждут изменения в 2023 году. Накануне в режиме онлайн прошла рабочая встреча коллег сопредельных стран.

Участники обсудили текущую статистику пассажиров и транспортного потоков в сопредельных пунктах пропуска в условиях действующих ограничений в связи с CoViD-19, национальные законодательные новеллы, структурные и организационные изменения в ведомствах, перспективные направления дальнейшего развития таможенного делового сотрудничества.

Российская сторона дополнительно проинформировала иностранных коллег о возможности иностранными гражданами подавать сведения о ввозимых товарах в электронном виде, об автоматическом продлении сроков временного ввоза транспортных средств на территорию России физическими лицами, а также о наделении таможенных органов арктического региона полномочиями по осуществлению ветеринарного и фито-санитарного контроля в пограничных пунктах пропуска в соответствии с Федеральным законом «О поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне», который вступит в действие в августе текущего года, а также о реорганизации Мурманской таможни путем присоединения к ней Архангельской таможни и региона ее деятельности.

- В 2020 году завершена масштабная реорганизация ФТС России путем создания центров электронного декларирования и таможен фактического контроля, а также была принята Программа развития ФТС России на период до 2030 года, - уточнил руководитель представительства ФТС России в Финляндии Виталий Пешков.

В продолжение темы представители Северо-западного таможенного управления рассказали об открытии в Санкт-Петербурге Северо-Западной электронной таможни и направлениях ее деятельности.

Представители норвежского таможенного ведомства детализировали информацию о новой структуре таможенных органов Норвегии, статистические данные по пересечениям российско-норвежской границы разными видами транспортных средств, об изменениях в Законах о Таможне Норвегии, о перемещении товаров через границу и о пошлинах, которые вносятся для гармонизации законов Норвегии с законодательством Европейского союза и вступят в действие в 2023 году.

Российская и норвежская стороны подтвердили готовность реализовать ранее достигнутые договоренности об обмене профессиональным опытом с посещением таможенных органов обеих стран после снятия ограничений в связи с пандемией, сообщила пресс-служба Мурманской таможни.

Участие в совещании приняли с российской стороны - руководитель представительства ФТС России в Финляндии Виталий Пешков, представитель Северо-Западного таможенного управления, начальник Мурманской таможни Тимур Каримов, исполняющий обязанности начальника таможенного поста МАПП Борисоглебск Александр Владимиров; с норвежской стороны - представитель таможенного Директората Норвегии (г. Осло) Таня Данневиг, директор Северного таможенного региона Норвегии Атле Йоакимсен, руководитель Северного таможенного региона Том Ульсен, руководителю таможни в Стуркуге Туре Йохансен.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманске уничтожили 30 кг сыра и масла из стран Северной Европы.

Фото: Пресс-служба Мурманской таможни

Сейчас также читают: Мурманчанка отдала за липовые авиабилеты в Симферополь 146 тысяч

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:09Депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной

08:57Дорогу в Териберку закрыли по погодным условиям

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

Все новости