12:1523.04.21

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 23 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 23 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

Андрей Иванов в очередной раз идет! Экс-министр сельского хозяйства и бывший депутат законодательного собрания, он решил попробовать свои силы на праймериз! Уровень притязаний - всего лишь Мурманская областная Дума!

В это время его однофамилец по имени Герман решил замахнуться не только на региональную думу, но и на государственную, и это не шутка.

Герман Иванов

Герман Иванов

Главная интрига заключается в том, дадут ли двум Ивановым встретиться на одном избирательном округе в Мурманске? Хотя, при желании растащить голоса, можно всегда найти дюжину тезок, тем более с такой распространенной фамилией.

Андрей Иванов

Андрей Иванов

Вот, помнится, когда Андрей Степанович баллотировался в мэры Мурманска, ему конкуренцию составил какой-то лысый жириновец из Петрозаводска, у которого имя, фамилия и отчество были как под копирку с нашим кандидатом. А еще, помнится, на прошлых выборах в горсовет некоторые кандидаты не поленились и поменяли в загсе фамилии - только бы отобрать голоса у Алмаза Гисмеева. Так двое на одного и одолели богатыря. Кто сказал, что такой сценарий снова не повторится?

Все новое, как известно, хорошо забытое старое. Поэтому не стоит удивляться тому, что в предварительном голосовании 2021 захотели принять участие градоначальники. И Кировск, и Апатиты, и Оленегорск делегировали лучших сынов на битву за голоса избирателей. И Полярные Зори, и Кольский район, и Мурмаши решили отрепетировать поход на областную думу. Но больше всего домохозяек удивил Кандалакшский район, где глава прихватил с собой не только сити-менеджера. Так, Павлов и Шалагин еще и замов и сотрудников администрации рангом пониже сагитировали поменять муниципальную службу на законотворческую деятельность. А знаете, почему это происходит? Вот и мы не знали, если бы не откровение ныне действующего депутата облдумы Александра Шестака в эфире местной радиостанции. Будучи главой Ловозерского района, он, оказывается, совсем потерял сон, а став народным избранником, смог хотя бы редко смыкать глаза по ночам. Выходит, что главы просто устали пахать как «рабы на галерах». Кстати, в нынешнем составе думы бывших муниципалов хоть отбавляй - Шестак, Лукичев, Дубовой, Максимова, Ахрамейко, Антропов, Пищулин, Фоменко (простите, если кого-то позабыли).

А между тем, принять участие в предварительном голосовании до сих пор не позвали мурманских градоначальников, а может, они и сами не желают. Позвольте напомнить, что на прошлых выборах в облдуму Андрей Сысоев легко и непринуждённо выиграл выборы, но отказался от кресла депутата ради должности главы города. С Евгением Никорой все сложнее - ему подрезали крылья на прошлых выборах на взлете, не дав попробовать свои силы избраться в Госдуму. В силу производственной необходимости определили его сначала в вице-губернаторы, а потом и в сити-менеджеры Мурманска. Так может быть, в этот раз позволят выйти на федеральный уровень?

Евгений Никора

Евгений Никора

Он, кстати, по популярности в регионе может конкурировать с Андреем Малаховым, а жители Краснощелья как-то перепутали Никору с Киркоровым и не потому, что в селе совсем одичали, а потому что Евгений Викторович настоящая звезда на местном политическом олимпе. Он и секретарем ЕР был и спикером думы - и Евдокимова пережил, и Дмитриенко, и Ковтун. Тем не менее, его имени до сих пор нет в числе подавших документы на праймериз.

Зато среди кандидатов домохозяйки обнаружили массу нигде не работающих граждан. Поиск стабильной работы с высоким заработком - прекрасный повод попробовать свои силы в политике. А еще в этом году в выборах впервые за много лет будут принимать участие люди, которые на этих самых выборах собаку съели, мы имеем в виду политтехнологов, в частности Сергея Свинина.

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00Шесть домов в Мурманске отключат от газоснабжения

19:16В Мурманске дебошира увезли в полицию с горнолыжного склона

18:24Мурмачанин остался без доли в квартире за долги

17:54Разминировать бомбу из порта Мурманск будет отряд из Санкт-Петербурга

17:43В Мурманске проводят бесплатные занятия по снижению риска развития деменции

17:20Сейдозеро вошло в семерку мистических мест СССР

16:14В Мурманске стартовал детский фестиваль творчества «Город мастеров»

15:55Безработная из Кировска попалась с 50 гр метадона

15:35В администрации Мурманска готовят иск в суд о снесении недостроя на Челюскинцев

15:12Убийцу с Абрам-Мыса приговорили к 8,5 годам колонии

14:58ФосАгро построит в Хибинах лыжероллерную трассу и гостиницу для спортсменов

14:44Отправление «Клавдии Еланской» из Мурманска перенесли из-за непогоды

14:1945 дней вместо 60: Начисление 5000 рублей за сообщение о пьяном водителе ускорили в Заполярье

14:11В Год семьи в Мурманской области проведут праздник воздушных змеев и фестиваль отцов

13:22Борец из Мурманска завоевал серебро первенства России

13:09В мае в Териберке пройдет первый за полярным кругом чемпионат по серфингу

12:49Мурманскую пенсионерку убили ночью в подвале дома на Лобова

12:42Женская сборная Мурманской области досрочно победила на первенстве России по мини-хоккею

Все новости