10:1528.04.21

МАКСИМ ГОРНАЕВ. 28 апреля. Новости экономики

МАКСИМ ГОРНАЕВ. 28 апреля. Новости экономики

Когда каникулы не в радость

Самым ярким впечатлением уходящей недели стало даже не послание президента, а объявление 10-дневных майских каникул. Все отнеслись к этой новости очень по-разному. Большинство представителей бизнеса восприняли это, мягко говоря, отрицательно. У кого-то благодаря длинным выходным встали поставки, у кого-то горят сроки на исполнение контрактов. Предприниматели в экстренном порядке начали вносить изменения в ближайшие планы работы.

Конечно, в указе президента содержится расплывчатая формулировка об определении числа работников, обеспечивающих функционирование организации и она, в теории, позволит привлечь часть персонала к работам. Вопрос, что делать, когда твой контрагент ушел в глубокие каникулы и не работает в течение всех выходных.  С другой стороны, бизнес - это не только про зарабатывание денег, это еще и про умение решать неожиданные проблемы.

Иррациональный туризм

Недавно коллега переслал мне промо-ролик винного парка отеля Мрия. Отличное промо, призванное поразить взор смотрящего роскошью и размахом. Собственно, ничего удивительного - тема вина и инвестиций в него приобрела за последние годы особую популярность. Уже можно говорить, что русские вина достигли действительно высокого уровня и стали хорошим вариантом для выбора.

Но Мрия это не совсем про вино, отель интересен тем, что принадлежит Сбербанку, и позиционирует себя как отель элит-класса. Судя по сайту, цена на номера в отеле стартует от 61000 рублей или от 890000 рублей на категорию размещения «премиальные виллы». Замечательно, что подобные проекты существуют в России, и отлично, что банк инвестирует в туристическую отрасль. Плохо то, что внутренний туризм кажется стал самым дорогим видом туризма. И если, сделав выбор в пользу бутылки российского вина за 2-3 тысячи рублей, я уверен, что не разочаруюсь, то в случае с отдыхом у меня все еще нет понимания, почему стоит выбрать Ялту, а не Тоскану. Особенно при условии, что Тоскана окажется даже дешевле.

Хотели как лучше

Правительство решило внести бензин в перечень товаров, экспорт которых может быть временно ограничен. Делается это, в первую очередь, с целью недопущения роста цен на топливо в период высокого спроса. Идея в том, чтобы временно лишать производителей возможности продавать бензин по более высоким ценам за рубеж вместо продажи на внутреннем рынке.

Идея кажется вполне здравой, но, как всегда, есть вероятность, что производитель поведет себя несколько иначе, чем предполагает правительство. А именно, в этот период сократит выработку дабы сохранить баланс стоимости на внутреннем рынке. Ведь увеличение предложения (а именно так и произойдет если объем, планируемый к экспорту, останется на внутреннем рынке) может повлечь за собой падение цены внутри страны.

В такой ситуации механизм ограничения экспорта может повлиять противоположным образом. Вместо сдерживания цен мы рискуем получить их рост. Все-таки регуляция рынка достаточно тонкий процесс и часто не совсем предсказуемый.

 

Максим Горнаев, сопредседатель Мурманского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:09В МАУ состоится урок «Без срока давности»

13:37Северяне могут получить гранты на инклюзивные проекты и создание доступной среды

13:11С начала года будущим мамам Мурманской области выплатили единого пособия на 41 млн

13:08Мурманским бизнесменам покажут объекты недвижимости в Туломе

12:55МАУ готов принять на обучение почти 3 тысячи студентов

12:32Житель Апатитов огрел гражданскую жену сковородкой

12:25В Мурманске выявлено более 20 случаев заражения рыбопродукции паразитами

11:39В Мурманске позаботятся о памятниках истории и культуры

11:15300 подростков в Мурманске стали курсантами центра подготовки "ВОИН"

11:04Студент с топором из Полярного отделался штрафом за кражу имущества

11:00Прокуратура и УФССП проведут прием в Коле

10:40Мурманская область закажет видеозапись ЕГЭ и ОГЭ за 18 млн рублей

10:15Как барабанщику-инвалиду оставаться оптимистом?

10:14ЦУР: муниципалитеты Мурманской области оперативно реагировали на сообщения о подтоплениях

09:598 лет колонии дали 24-летнему мурманчанину за убийство подруги

09:44Участок дороги размыло из-за аварии на Маяковского в Мурманске

09:20Директору школы в Умбе внесено представление после стрельбы школьников

09:00В Мурманске воды не будет в одном доме, газоснабжения - в двух

Все новости